Тонкослойный осветлитель со слоем взвешенного осадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ (i ii 684014

С

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-в1 (22) Заявлено 02.02.78 (21) 2561816/29-26 (51) М, Кл

С 02 С 1 26

В 01 В 2108 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 15.09.79 (53) УДК 628.335 (088.8) (72) А втор изобретения

И. С. Кобозев

Научно-исследовательский институт коммунально1.о в 1доснабжения и очистки воды ордена Трудового Красного Знамени Лк11демии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (71) Заявитель

1 (54) ТОНКОСЛОИНЫИ ОСВЕТЛИТЕЛЬ СО СЛОЕМ ВЗЯЕШЕННОГО" —, ОСЛДКЛ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для реагентной очистки природных вод.

Известен отстойник, содержащий корпус с системами подвода исходной воды, отвода осветленной воды, сбора уплотненного осадка, с размещенным в верхней части корпуса полочным тонкослойным модулем с зигзагообразными каналами и регулируемым углом наклона полок, имеющих отверстия, расположенные над местом перегиба канала, что является недостатком, так как исключает смешивание осадка, сползающего с верхней полки канала, с восходящим потоком осветленной воды 11).

Известен также отстойник, который содержит корпус с тонкослойным модулем и размещенные под ним окна для удаления избытка осадка, узел подачи исходной воды и узел отвода осветленной воды(21.

Недостатком этого отстойника, снижающим его производительность и качество осветленной воды, является отсутствие устройств, позволяющих регулировать расчетную высоту взвешенного слоя осадка, поджатого снизу к модулю при скоростях, превышающих для местных условий скорости стесненного осаждения. что подтверждается экспериментальны мн исследова ни я ми.

Целью изобретения является увеличение производительности сооружения и улучшение качества осветленной воды путем регулирования высоты взвешенного слоя.

Указанная цель достигается Тс что тонкослойный ocBpTлитель со слоем взвешенного осадка, содержащий корпус с тонкослойным модулем и размещенные под ним окна для удаления избытка осадка. узел подачи исходной воды и узел отвода осветленной воды, снабжается продольными и поперечными вертикальными перегородками, размещенными под тонкослойным модулем с возможностью изменения их угла наклона и высоты, при этом окна расположены выше низа перегородок.

На фиг. 1 показан предлагаемый осветлитель, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, продольный разрез.

2ц Тонкослойный осветлитель со слоем взвешенного осадка состоит из двух рабочих камер 1 с центрально расположенным осадко плотнителем 2, трубопроводов 3 подачи ис684014

Формула изобретения

/2 !5!

Гт

В т"иг. t Риг. 2

ЦН И И П И Заказ 5217/14 Тира)к 035 Подписное

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4 (();jt t() tt Воды, то нкослой ного 1 Одуля 4, В(ртикальных пере ()p()док, поперечны и Itp()дольных 5 из мя(к()й пленки, регулпрующи. положение слоя взвешенного осадка В камерах путем изменения l ãetà наклона перегородок и ttx высоты с помощью оттяжек, водоотводящих логков и трубопроводов 6 для стока осветленной воды В общей водосборный карман 7. Окна 8 с нисходящими каналами 9 перепускают изоыток осадка из камер 1 в осадкоуплотнитель 2. Над тонкослойным модулем 4 расположена верхняя дренажная перфорированная решетка 10. В осадкоуплотнителе размегцены трубопроводы 11 для его опорожнения. Тонкослойные модули 4 состоят из трех рам. К верхней раме 12 прикреплены полки 13 из мягкой пленки на гибких подвесках 14, средняя рама 15 выполнена с тягами 16, размешенными между полками 13 каналов на половине их длины. Количество тяг и полок одинаково. Нижняя рама 17 подвешена снизу к полкам 13 модуля 4.

Изменение угла наклона каналов модуля осуществляется изменением точки крепления к верхней и средней рамам рычага 1S, шарнирно прикрепленного к нижней части рамы

17 шарниром 19. Рычаг 18 фиксирует взаимное располо)1(ение трех рам каркаса и полок модуля.

Осветлитель работает следующим образом.

Осветляемая вода поступает в обе рабочие камеры 1 по трубопроводам 3, проходит через взвешенный слой осадка и затем по каналам тонкослойного модуля 4, где происходит выпадение взвеси Hd дно наклонных каналов. Осветленная вода проходит через отверстия верхней решетки 10, собирается лотками и по трубопроводам 6 отводится в общий водосборный карман 7, а осадок со дна каналов сползает во взвешенный слой под модуляторами. Избыток осадка из взвешенного слоя перетекает через окна 8 и затем по прикрепленным к окнам нисхо72 (sltttим каналам 9 попадает в осадкоуплотни)ель 2. Часть осo têà выпадает Hà дH() осH;Iêo), плотнителя и уплотня(тся там, другая, более легкая взвесь, поднимается вместе с воu)tt, проходнпг через наклонные каналы модуля 4, здесь взвесь также выпадает на дно наклонных каналов и сползает вниз. Уll,)отненный Осадок периодически удаляется из осадкоуплотнителя через каналы 9.

В зависимости от местных условий можно изменять угол наклона каналов H диапазоне 35 — 75, что позволит наиболее эффективно использовать устройс.гво в работе.

Испытания пр(. )лОжен ного тонкослОйного осветлителя со взвешенным осадком на действующей установке показали, что его производительность в 1,6 — 1,8 раза выше (при стандартном качестве осветленной воды), чем у обычного осветлителя.

Тонкослойный осветлитель со слоем взвешенного осадка, содержащий корпус с тонкослойным модулем и размещенные под ним окна для удаления избытка осадка, узел подачи исходной воды и узел отвода осветленной воды, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности сооружения и улучшения качества осветленной воды путем регулирования высоты взвело шенного слоя, он снабжен продольными и поперечными вертикальными перегородками, размегценными под тонкослойным модулем с возможностью изменения их угла наклона и высоты, при этом окна расположе35 ны выше низа перегородок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии ¹ 48 — 98, кл. 72, 1973, с. 314.

2. Л втор с кое с видетел ьство СССР

4о № 446472, кл. С 02 С 1)(26, 26.02.73.