Сепарирующий реактор-осадитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОГ1 ИСАНИ Е < 684019

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.75 (21) 2095951/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М V,.

С 02 С 5!06

Госудврстввнный комитет

СССР

ll0 делам нзобрвтвннй и открытнй

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень №33 (53) УДК 628.16..066 (088.8) Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы изобретения

А. 3. Дикаревич, A. А. Салин и И. И. Макаров

Иртышский полиметаллический комбинат им. 50-летия СССР (71) Заявители и Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов «Казмеханобр» (54) СЕПАРИРУЮЩИЙ РЕАКТОР-ОСАДИТЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию для очистки промышленных сточных вод, может быть использовано для очистки сточных и оборотных вод, а также технологических растворов, содержаших мышьяк, медь и цинк.

Известна цементационная колонка для осаждения из цинковых растворов меди и других более электроположительных металлов металлическим цинком или другим более электроотрицательным металлом (1).

Колонка состоит из конического корпуса, горизонтальной решетки, поддерживающей загрузку, и устройства для пульсации раствора в реакторе. Получаемая цементная медь и другие осевшие металлы совместно выносятся из аппарата без разделения их в отдельные продукты.

Недостатком этого аппарата является низкая степень извлечения мышьяка из раствора и осаждение меди и мышьяка без разделения их в отдельные продукты.

Целью изобретения является одновременное осаждение и разделение в одном аппарате соединений мышьяка и цементной меди в отдельные продукты.

С этой целью реактор снабжен полым усеченным перфорированным конусом. установленным соосно с корпусом меньшим основанием на горизонтальную решетку при соотношении диаметра корпуса и меньшего основания конуса, равном 1,5:1,О, и воздухораспределительным устройством, установленным под нижней частью конуса.

Такая конструкция реактора-осадителя обеспечивает высокую степень осаждения меди и мышьяка из раствора и позволяет разделить их в отдельные товарные продукты.

На чертеже изображен сепарирующий реактор-осадитель, продольный разрез.

Реактор содержит сборник 1 проре гировавших растворов, сливной патрубок 2, конус 3 с отверстиями, корпус 4, горизонтальную решетку 5, установленную на выступах 6, трубу 7 подачи воздуха, воздухораспределительное устройство 8, коническое днише 9, клапан 10 для выпуска цементной меди, патрубок 11 для подачи раствора.

Сепарируюший реактор-осаднтель работает следующим образом.

684019

Составитель А. Воронин

Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Тираж 1035 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауп1ская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Курасова

Заказ 5217/14

Раствор через патрубок 2 подается в реактор и проходит через слой электроотрицательного металла, находящегося в перфорированном конусе 3 на решетке 5. Внутри конуса 3 благодаря интенсивной продувки воздухом из воздухораспределительного устройства 8 создается турбулентный режим раствора, а в зоне между усеченным конусом 3 и корпусом 4 реактора создается ламинарный режим движения раствора. Образующиеся частицы соединений мышьяка и цементная медь выносятся через отверстия в конусе в зону ламинарного движения, где происходит их разделение. Более легкие частицы соединений мышьяка выносятся раствором в сборник 1 и сливаются через патрубок 2. Более тяжелые частицы меди оседают в коническом днище 9 и по мере накопления выгружаются через клапан 10.

Благодаря такой конструкции реактора удается провести процессы осаждения и разделения мышьяка и меди в одном аппарате и исключить операцию предварительного удаления меди из раствора. Извлечение мы1п ья ка (13 раствор(1 попы и! 11(т«Я на 40

50 о/о.

Форму(а изобретения

Сепарирующий реактор-осадитель для очистки слабокислых сточных и оборотных вод от мышьяка и меди, содержащий цилиндрический корпус и горизонтальную решетку, поддерживающую загрузку, отличаюи ийея тем, что, с целью одновременного осаждения и разделения в одном àïïàрат«соединений мышьяка и цементной меди в отдельные продукты, реактор снабжен полым усеченным перфорированным конусом, установленным соосно с корпусом меньшим основанием на горизонтальную решет1з ку при соотношении диаметра корпуса реактора и меньшего оснований конуса, равном 1,5:1,0, и воздухораспределительным устройством, установленным под нижней частью конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пахомова Г. Н. и 1акерник М. М.

Металлургия цинка и кадмия. М., 1969.