Способ получения медленнодействующего удобрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Л. С. Тарханова (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЦДЛЕННОДЕЙСТВУЮЩЕГО

УДОБРЕНИЯ

Изобретение относится к производству минеральный удобрений ы может быть использовано для получения медленнодействуюшых удобрений с малым насыпным весом, применяемых под всевозможные сельскоS хозяйственные культуры на почвах, бедных гумусом.

Известен способ получения удобрения, содержашего ыэобутылыдендимочевыну, которое получают смешением подкисленного раствора мочевнны с инертным пористым вешеством (вермикулытом, пернлнтом) с последуюшей реакцией смеси с ыэомасля» ным альдегыдом пры 10-90 С. Пры этом прыменя1от избыток ызомасляного альде гида по отношению к стехыометрыческому количеству (1).

Недостатком такого способа является введение в состав удобрений в довольно . больших количествах вешеств, не имею» ших питательной ценности, что приводит к снижению проппа питательных вешеств в удобрениях.

По технической супщосты ы достигаемому результату к предлагаемому способу наиболее близок способ получения удобрения на основе ыэобутылядендымочевыны, заключаюшыйся в следуюшем.

Подкисленный раствор мочевкыы концентрацией 40-75% (преымушественно

70-75%) смешивают с порысжмя ынертнымы вешествамы, ымеюшымы низкий насыпной вес. Пры 10-90 С, преымушественно

4060©С, проводят реакцию между ыэомасляным альдегыдом (g), взятым в ыэбыт» ке до 100% против стехыометрыческого количества, ы подкисленным раствором мо чева с образованыем ызобутылыдендымочевыны (а ).

Для подкысленыя раствора мочевыны используют пренмушественно серную кислоту, но можно применять другие неорганические кислоты, такие, как фосфорная, соляная, азотная, ы оргаиыческые кислоты. В качестве инертных вешеств берут пористые силикатные материалы, преымушественно керамэыты, s частности вермыкулыт и/ылн

3 68 1029 перилит. Количество пористого материала 1I р и м е р 2. 87 r агримуса смеши5-70%, преимушественно 15»35% но от- вают с 72,5 г (100%-ного) изомасляноношению к соединению П . Избыток соеди- ro альдегида, предварительно смешанного нения I отгоняют. с кислым катализатором (0,2 r 94%-ной

Готовое удобрение смешивают с други- серной кислоты). К полученной массе доми вешествами, содержашими Р,К и микро- бавляют при тшательном перемешивании элементы. Возможно также дсбавление 172 г 70%-иого плава мочевины темпеэтих вешеств к инертному материалу пе- ратурой 95 С. Агримус берут в количестред смешиванием его с раствс ром мочеви- ве 50% от веса изобутилидендимочевины. ны, Готовые удобрения могут быть смеша- о Обший вес полученного удобрения ны со средствами зашиты растений (2 . 268 г (абсолютно сухого 261 r), влаж»

Удобрение, полученное по этому спосо- ность готового продукта 2,5%, насыпной бу, содержит значительное количество вес 0,45 r/ñì . Состав удобрения, %: инертных продуктов, что снижает его пи- азот 21, органика 26,1, фосфор 0,95,катательную ценность. Кроме того, в процес= л"и се используется избыток альдегида, что В результате осушествления предлагаусложняет процесс, делает его дорогим,, емого способа упрошается процесс, не натребует очистки парогазовой смеси. блюдаютсЯ потеРи альдегида, УстРанЯютсЯ

4. Целью изобретения является упрошение вРедные газовые выбРосы, не тРебуетсЯ процесса, устранение газовых выбросов и 2е специальная очистка, повышается питательповышение питательной ценности удобре- ная ценность удобрения. ния, цель достигается тем, что в качестве легкого наполнителя используют агримус, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я предварительно смешанный с изомасляным альдегидом. 1. Способ получения медленнодействуПри этом агримус целесообразно при- юшего удобрения путем смешения раствоменять в количестве 5-50% от веса изо- ра мочевины, изомасляного альдегида и бу т илидендимоч евины. легкого наполнителя, о т л и ч а в щ и йКроме того, изомасляный альдегид же- с я тем, что, с целью упрошения процес

30 лательно брать в стехиометрическом соот- са, устранения газовых выбросов и попы нош ен ни с моч евиной, шения пительной ценности удобрения, в

Пример 1. 8,7 г агримуса сме=. качестве легкого наполнителя используетшивают с 72,5 г (100%-ного) изомасля- ся агримус, предварительно смешанный с ного альдегида, предварительно смешанно- З изомасляным альдегидом. госкислым катализатором (0,2г 94%-ной 2, Способ по п. 1, о т л и ч а в се рной кислоты ) . К полученной массе ш и и с я тем, что агримус использувт добавляют при тшательном перемешивании в количестве 5->0% от веса изобутили»

172 r 70%-ного плава мочевины темпе- дендимочевины. ратурой 95 C. Агримус берут в количест - Q 40

3. Способ по и. 1, о т л и ч а вве 5% от веса изобутигидендимочевия . ш и и с я тем, что изомасляный альде

Изобутилидендимочевина образуется в гид берут в стехиометрическом соотноше» количестве 174 г в результате реакции нии с мочевиной: между изомасляным альдегидом и мочеви- Источники информации, принятые во ной.

45 внимание при экспертизе

Обший вес полученного удобрения 188г, 1. Акцептованная заявка Великобрита влажность после сушки 2,5%, насыпной нии % 1385530, С 05 C g/00 вес 0,58 г/см . Состав удобрения, %:

Ъ 26.02.7 5. азот 31, органика 3„6, фосфор 0,14, ка- 2. Патент ФРГ Ии 2164732, лий 0,07. С 05 С 9/00, 05.07.73.

Составитель Г. Сальникова

Редактор A. Бородкина Техред М. Петко Корректор А. Гриценко

2аказ 5220/15 Тираж 483 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4