Групповая резьбовая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, 6

ССС P

X 68404

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

h АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареенетрировано в Бюро иаобретекий Госплана СССР

Ю. Л. Фрумин

Групповая резьбовая фреза

Заявлено 4 апреля 1945 года в Народный комиссариат станкостроения СССР за ¹ 199 (337394) Опубликовано 31 мая 1947 года

Предмет изобретения

Групповая резьбовая фреза, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью обеспечения одинаковых углов бокового зазора у обеих сторон профиля виткам на каждом режущем зубе придан наклон относительно плоскостей, перпендикулярных оси фрезы и проходящих через вершины витков.

493

Применяемые групповые резьбовые фрезы с кольцевым расположением витков обладают тем недостатком, что одна из сторон профиля кольцевого витка зуба фрезы, образующего на изделии винтовую канавку, имеет уменьшенный, а иногда даже и отрицательный угол бокового зазора, в то время как другая сторона профиля имеет ненормально увеличенный угол бокового зазора, что неблагоприятно сказывается на условиях резания и требует затылования зуба фрезы с заведомо ненормально увеличенным падением затылка.

Предлагаемая групповая резьбовая фреза лишена указанных недостатков и при определенном угле наклона фрезеруемой резьбы обладает одинаковыми углами бокового зазора для правой и для левой сторон профиля витка. Это достигается тем, что частям витков фрезы, расположенным на каждом режущем- зубе, придается наклон относительно плоскостей, перпендикулярных оси фрезы и проходящих через вершины витков, причем угол наклона выбирается равным или близким к углу наклона резьбы фрезеруемого изделия с таким расчетом, чтобы направления наклона витков изделия и фрезы на каждом зубе в рабочем его положении совпадали, а углы боковых зазоров на обеих сторонах профиля имели п ри нормальной затыловке равную и достаточную величину.

На схеме показана развертка части цилиндрической поверхности фрезы и расположение кольцевых витков на каждом зубе. Вершины каждого витка резьбы фрезы в точках, расположенных на режущих кромках зубцов, лежат в параллельных плоскостях АВ, перпендикулярных оси фрезы. Плоскости АВ образуют с витками угол у„соответствующий углу наклона резьбы изделия.