Камера для культивирования клеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистич вских

Реслублик

QllИСАYИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1684064 (61) Дополнительн!е к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.04.77 (21) 2473118i28-13 (51) М. Кл., с присоединением заявки №вЂ”

С 12 К 1/10

Гоеудвретвенный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (23) Ппиоритет—

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33

Дата опубл иков а ни я on и сания 15.09.79 (53) УДК 663.038 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. Б. Беклемишев и В. П. Шабаев (71) Заявитель (54) КАМЕРА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к диффузионным камерам для культивирования клеток.

Известна камера для культивирования клеток, содержащая корпус из прозрачного материала и мембранный фильтр, разделяющий внутренний объем камеры на две смежные рабочие полости (1) .

Недостатком этой камеры являются сложность в сборке ее элементов и отсутствие возможности стерилизации в собранном виде. Причем, в ней отсутствуют устройства, позволяющие вводить необходимые инструменты без нарушения стерильности внутреннего объема рабочих полостей.

Целью изобретения является упрощение сборки и возможности стерилизации камеры в собранном виде.

Указанная цель достигается тем, что корпус камеры состоит из двух стаканов, связанных резьбовым соединением, при этом стаканы имеют отверстия для ввода питательной среды, культивируемого объекта и стерилизации камеры, а в них размешены пробки из эластичного материала.

На чертеже изображена камера для культивирования клеток, продольный разрез.

Камера для культивирования клеток, содержит корпус 1, в виде двух стаканов, выполненных из органического стекла и связанных резьбовым соединением 2, резиновую прокладку 3 и мембранный фильтр 4, разделяющий ее внутренний объем на две смежные рабочие полости 5 и 6. Стаканы корпуса

1 имеют отверстия 7 для ввода питательной среды, культивируемого объекта и стерилизации камеры, а в ннх размешены пробки 8 из эластичного материала.

Работа с камерой осуществляется следуюшим образом.

После промывки элементов камеры стаканы корпуса 1 соединяют с резьбовым соединением 2, при этом между ними встав..яют резиновую прокладку 3 и мембранный фильтр 4 с диаметром, перекрывающим внутреннее сечение камеры. В отверстия 7 вставляют резиновые пробки 8, и внутренний

20 объем камеры подвергают стерилизации, например пропусканием стерильного воздуха через хирургическую иглу после прокола пробки 8. Затем осуществляют посадку клеток внутрь рабочей полости 5 или 6 вспрыскиванием суспензии при помощи шприца, а смежную полость заполняют питательной средой или другой клеточной взвесью. В зависимости от класса решаемых задач камеру устанавливают на предметном столике микроскопа или помещают на вращающемся бараба не в те р мост ат.

Основным преимуществом изобретения является упрощение конструкции камеры за счет исключения необходимости в специальном стяжном устройстве. Применение изобретения позволяет упростить сборку-разборку и обеспечивает возможность стерилизации камеры в собранном виде.

Формула изобретения

Камера для культивирования клеток,содержащая корпус из прозрачного материала и мембранный фильтр, разделяющий внутренний объем камеры на две смежные рабочие полости, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки и возможности стерилизации камеры в собранном виде, корпус

5 состоит из двух стаканов, связанных резьбовым соединением, при этом стаканы имеют отверстия для ввода питательной среды, культивируемого объекта и стерилизации камеры, а в них размещены пробки из эластичного материала.

16

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иржанов С. Д.,Хесин Я. Е. Органные культуры в вирусологических исследованиях.

М., 1975, с. 19 — 20.

Составитель И. Шабалина

Редактор О. Иванова Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 5227/17 Тираж 526 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патентв, г. Ужгород. ул. Проектная, 4