Устройство для многоместного посева бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ .К АВТОРСКОМУ СЗИДВТВЛЬСТВУ

Союз Сееетекнз

Соцналнстнчеекнз реслублнк

<">684О65 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2549582/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 12 К 1/10

Гееудеретееямый кемятет

СС.СР яе делам мэееретеммм и еткрытмм

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 15.09.79 (53) УДК 543.9 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Седов (71) Заявитель

Ивановский государственный медицинский институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОМЕСТНОГО ПОСЕВА

БАКТЕРИЙ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к устройствам для проведения микробиологических лабораторных исследований, а именно к устройствам для многоместного посева бактерий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для многоместного посева бактерий, содержащее диски с отверстиями для фиксации игл и направляющие стержни для крепления дисков (1) .

Однако данное устройство имеет ряд недостатков.

После каждого посева уколом в агар все иглы необходимо прокаливать на пламени горелки, на это затрачивается много времени, а частое прокаливание быстро выводит иглы из строя.

Перед каждый посевом все иглы необходимо погружать в лунки с культурами, на что также требуется много времени.

Кроме того, при посеве бактерий уколом в агар прокалывается весь слой его до дна чашки. В результате микрокапиллярные засеянные бактерии распространяются между дном чашки и слоем агара. При этом они

2 растут не только по уколу, но и под средой, образуя различной величины и формы газоны, которые искажают результаты опыта.

Целью изобретения является упрощение процесса посева культур бактерий с обеспе5 чением стерильности его.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено ограничителем вертикального перемещения игл, выполненным в виде четырехугольной рамки с прорезями на боковых сторонах для установки дисков

1в и отверстием в основании для прохода игл, при этом иглы выполнены изогнутыми.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид снизу.

Устройство состоит из иглодержателя 1, гайки 2 для установки глубины укола в агар, конической гайки 3 для фиксации центральной иглы 4, двух дисков 5 и 6 для фиксации остальных игл, гайки 7 для зажатия

2О дисков, бактериальных изогнутых игл 8, ограничителя вертикального перемещения игл, выполненного в виде прямоугольной рамки 9 с отверстием 10 в основании 11 для

684065

Фиг. 3

Фиг.2

Фиг. f

Составитель Е. Новикова

Редактор Ж. Рожкова Техред О. Луговая Корректор Н. Задерновская

Заказ 5227/17 Тирам 526 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 центральных игл и прорезями 12 в боковых сторонах 13 для установки верхнего диска 5 и фиксатора 14, обеспечивающего устойчивость рамки 9 на иглодержателе 1.

Устройство работает следуюшим образом.

Перед посевом батерий ограничитель 9 перемещают вверх до упора в диск 6, иглы

8 стерилизуют над пламенем горелки, охлаждают и нанизывают на них с помощью стерильных Пастеровских пипеток капли разных бульонных культур бактерий. Ограничитель опускают до гайки 2, с помощью которой заранее устанавливают глубину укола в агар и удерживают в этом положении.

Во избежание загрязнения среды воздушной микрофлорой чашку со средой держат вертикально в левой руке, смачивают каплями концы игл 8, возврашают их в центры изгибов игл и делают посев справа налево.

После укола в агар каплями снова смачивают концы игл, возвращают в центры изгибов и делают посев. Таким образом, на4 низав один раз капли разных бульонных культур, быстро производят посев их на несколько десятков чашек.

Формула изобретения

Устройство для многоместного посева бактерий, содержащее бактериальные иглы и диски с фиксаторами игл, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса посева и

1п обеспечения стерильности его устройство снабжено ограничителем вертикального перемещения игл, выполненным в виде четырехугольной рамки с прорезями на боковых сторонах для установки дисков и отверстием в основании для прохода игл, при этом иглы

1 выполнены изогнутыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Юхименко Л. Н. О методике колицинотипирования. «Лабораторное дело», 1969

2о № 4, с. 206 (прототип).