Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((!) 684О89

Союз Соеетсиих

Социалистииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 24,05.78 (21) 2636090/29-15 с присоединением заявки .% (23) П риоритет

Опубликовано 05.09,79, Бюллетень Ж 33

Дата опубликования описания 07.09. 79 (51)М. Кл.

Е 02 В 8/08

Е 02 В 9/04

Государственный комитет

СССР во делам изоорвтеиий и открытий (з) ДK 627.881 (088.8) (72) Авторы мзобретени я

A. Ф. Авдонькин, D. А. Козлов и В. A. Березовик

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (7I) Заявитель

{54) РЫБОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к гидротехнике и может найти применение на крупных водозаборах ирригации, и промышленных предприятий, в частности на тепловых электростанциях при заборе воды иэ водоемов рыбохоэяйственного значения.

Известно рыбоэащитное устройство для водозаборных сооружений, включающее раму, водозаборную трубу, цилиндрическую сетку с электромеханическим приводом, электроды и генератор электрических импульсов высокого напряжения (1 ).

Однако известное рыбозащитное устройство неэффективно. При работе этого устройства возможно поражение рыбы электри15 ческим током, так как в качестве одного иэ электродов используется корпус. Недостатком также является наличие электромеханического привода, что усложняет конструкцию.

Белью изобретения является повышение эффективности работы путем улучшения очистки сетки в процессе эксплуатации.

Пель достигается тем, что в верхней части цилиндрической сетки смонтирован сильфону В полости которого ус та новле ны электроды, а внутри сетки расположен Конус, который жестко прикреплен основанием к нижней части спльфона, кроме того, верхняя часть сильфона выполнена с углублением, а в полости сильфона на его нижней части закреплены штоки с подпружиненными верхними концами.

На чертеже показано предлагаемое рыбоэащитное устройство водозаборного сооруженияя.

Рыбозатцитное устройство водозаборного сооружения имеет раму 1, генератор электрических импульсов высокого напряжения

2, цилиндрическую сетку 3, водозаборную трубу 4, сильфон 5, электроды 6, конус

, внутри сильфона установлены штоки

8, га верхних концах которых имеются пружины 9, размещенные в углублениях

10.

Рыбозащитное устройство водозабарна-. го сооружения работает следующим образом.

684 О

При подаче импульса высокого напряжения между электродами 6 проскакивает искра, и вода, находя1цаяся в этой зоне, вскипает. Образующийся при этом пар расширяется и создает в жидкости ударную волну, которая вызывает деформацию сильфона 5 и перемещение жестко связанного с ним пустотелого конуса 7. При своем движении пустотелый конус 7 выталкивает через отверстйя цилиндрической сетки 10

3 часть воды, которая очищает сеткуот загрязнений и одновременно отбрасывает от нее рыбу. После прекращения действия разряда подпружиненные штоки 8 возвращают сильфон 5 и прикрепленный к нему пустотелый конус 7 в исходное положение.

Отброшенные от сетки 3 рыбы и загрязнения уносятся от рыбозащитного устройства водозаборного сооружения проточной водой. При работе устройства в стоячей во- 20 де для постоянного отвода рыбы и загрязнений от сетки 3 целесообразно ее поместить в корпус с рыбоотводом.

Расположение электродов в замкнутой полости сильфона полностью устраняет опасность поражения рыбы электрическим

ТОКОМ.

Огсутствие механического привода и уплотнений, а также наличие пустотелого конуса снижают затраты энергии на очистку сетки, повышают эффективность работы конструкции.

89

В результате одновременной промывки всей поверхности сетки повышается пропускная способность рыбозащитного устройства водозаборного сооружения.

Формула изобретения

l, Рыбоэащитное устройство водозаборного сооружения, содержащее раму, водозаборную трубу, ш линдрическую сетку, электроды, генератор электрических импульсов высокого напряжения, о т л и— ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения эффективности работы путем улучшения очистки сетки в процессе эксплуатации, в верхней части последней смонтирован сильфон, в полости которого установлены электроды, а внутри сетки расположен конус, который жестко прикреплен основанием к нижней части сильфона.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что верхняя часть сильфона выполнена с углублением, а в полости сильфона на его нижней части закреплены штоки с подпружиненными относительно верхней части сильфона концами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузьмин Ю. М. "Сетчатые установки системы водоснабжения", М., Стройиздат, 1976, с, 95.

ЦНИИПИ Заказ 5235/18

Тираж 777 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4