Рабочий орган роторного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»684100, л".л.. э (° .,, 1

С ,С.Ал, 1с,1 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.77 (21) 2561483/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 3/24

Государстввниый комитет

СССР по делам иэаорвтвиий и открытий (53) УДК 621.879, .48 (088,8) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы изобретения

М. 3. Альшиц, 1О. П. Касьяненко, И. А. Марченко и Г. И. Соколов

Специальное конструкторское бюро «Газстроймашина»

Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин непрерывного действия, применяемых для разработки траншей в талых и мерзлых грунтах.

Известен рабочий орган роторного экскаватора, включающий установленные на роторе ковши, имеющие переднюю режущую кромку и боковые грани, установленные под углом к радиальной плоскости ротора (1).

Осуществлением наклона боковых граней на ковшах вскрышных экскаваторов преследуется цель уменьшения пульсации нагрузок на валу ротора при боковых подачах рабочего органа экскаватора за счет получаемого при этом равномерного углового шага между зубьями режущих элементов и крайними смежными зубьями ковша режущего пояса.

Рабочий орган роторного экскаватора не обеспечивает равномерной загрузки транспортирующего устройства.

Известен рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор с ковшами, имеющими передние режущие кромки, разгрузочное окно, продольная ось которого совпадает с продольной осью транспортирующего устройства (2).

Однако поступление грунта на транспортер из ковшей является процессом циклическим, обусловленным чередованием ссылок из каждого последующего ковша. Грунт при этом распределяется на транспортере равномерным слоем, что при работе экскаваторов с рабочими скоростями, близкими к максимальным, приводит к затовариванию транспортера, неравномерности выброса в и отвал, потере дальности выброса, снижению производительности.

Целью изобретения является обеспечение равномерной Загрузки транспортирующего устройства грунтом, благодаря чему

15 обеспечивается повышение его пропускной способности и надежности.

Указанная цель достигается тем, что режущие кромки каждого из ковшей установлены под углом к продольной оси разгрчзоч2О ного окна с возможностью перекрытия всей его ширины, при этом угол наклона не превышает угла естественного откоса перемещаемого ковшами грунта.

4100

Формула изобретения

68

На фиг. 1 изображен общий вид рабочего органа; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочий1йОрган включает в себя ротор с установленными на нем ковшами 2, имеющими передние режущие кромки 3 и задние стенки 4 4, разгрузочное окно 5; :транспортирующее устройство 6. При этом продольная ось разгрузочного окиа 5 совпадает с продольной осью транспортирующего устройства 6, а передние режущие кромки 3 ковшей и задние стенки 4 наклонены по отношению к продольной оси разгрузочного окна 5 на угол, не превышающий угол естественного откоса разрабатываемого грунта, причем угол наклона к = arctg —, Я5

Вп где 9 — диаметр ротора;

 — ширина ротора; и — число ковшей на роторе.

Такая установка ковшей на роторе предопределяет их угловое расположение по отношению к продольной оси разгрузочного окна. Путь прохождения каждого ковша над загрузочным окном увеличивается на величину, равную Btga, (где  — ширина ротора), что приводит к взаимному перекрытию ссыпок и позволяет осуществить непрерывность потока грунта на транспортирующее устройство 6, снизить динамические нагрузки и повысить производительность.

Рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор с ковшами, имеющими передние режущие кромки, разгрузочное окно, продольная ось которого совпадает с продольной осью транспортирующего устройства, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной загрузки транспортирующего устройства разрабатываемым мерзлым и талым грунтом, режущие кромки каждого из ковшей установлены под углом к продольной оси разгрузочного окна с возможностью перекрытия всей его ширины, при этом угол наклона не превышает угол естественного откоса перемещаемого ковшами грунта.

"Источники информации, принятые во вни20 мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 347406, кл. Е 02 F 3/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 252935, кл. Е 02 F 3 24, 1968 (прототип).

Составитель Л. Котельникова

Редактор В. Большакова Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 5236/19 Тираж 777 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Ïàòåíò», г. Ужгород, ул. Проектная, 4