Электрический бомбосбрасыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 68414

-Класс 62с, 18а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Гемболь

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ БОМБОСБРАСЫВАТЕЛЬ

Заявлено 23 октября 1944 r. за ¹ 9551(338048) в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1964 г.

Электрические бомбосбрасыватели для автоматнческого сбрасывания бомб через заданные интервалы известны.

Предлагаемый электрический бомбосбрасыватель для автоматического сбрасывания бомб через заданные интервалы, выполненный в виде подвижного контакта, вращающегося вокруг своей оси с регулируемой скоростью и поочередно замыкающего цепи отдельных замков бомбодержателя, отличается тем, что, с целью изменения интервала между замыканиями цепей замков бомбодержателя, применен регулятор скорости вращения оси подвижного контакта, основанный на действии токов Фуко.

Регулятор выполнен в виде алюминиевого или медного диска, помещенного в магнитном поле так, что расстояние его от полюса магнита изменяется в соответствии с изменением заданного интервала падения бомб, и соединенного с осью подвижного контакта, на который диск при вращении последнего оказывает тормозящее действие, зависящее от заданного интервала, чем и достигается регулирование скорости вращения оси контакта.

Принципиальная схема бомбосбрасывателя изображена на чертеже.

На оси 1 укреплен контакт 2. При вращении оси контакт скользит по ламелям 8 и тем самым посылает импульсы тока к замкам бомбодержателя. Ручка 4 служит для установки оси в исходное положение и завода пружины 5. Пружина, будучи натянута, стремится повернуть ось, но последняя удерживается от поворачивания собачкой б. При нажатии боевой кнопки 7 замыкается цепь блок-реле 8, сердечник которого оттягивает собачку. Освободившаяся ось начинает. вращаться, замыкая поочередно ламели и посылая импульсы тока к замкам бомбо№ 68414 держателя. Интервалы времени между сбрасыванием бомб зависят от скорости вращения оси.

Для регулирования скорости вращения оси установлен регулятор, основанный на действии токов Фуко. В поле постоянного магнита 9 помещен алюминиевый диск 10, связанный передачей с осью. При вращении оси диск также вращается, причем наводимые в нем токи Фуко оказывают тормозящее действие на ось. Тормозящее действие тем больше, чем ближе подвинут диск к магниту. Передвижение осуществляется при помощи рычага 11 и эксцентрика 12. Поворот эксцентрика зависит от установки двух ручек 18 и 14: первая вводит по шкале 15 линейный интервал, заданный при бомбометании, вторая — скоростьсамолета по шкале 1б. При повороте ручек эксцентрик поворачивается и устанавливает диск на нужном расстоянии от магнита.

Предмет изобретения

1. Электрический бомбосбрасыватель для автоматического сбрасывания бомб через заданные интервалы, выполненный в виде подвижного контакта, вращающегося вокруг своей оси с регулируемой скоростью и поочередно замыкающего цепи отдельных замков бомбодержателя, отличающийся тем, что, с целью изменения интервала между замыканиями, применен регулятор скорости вращения оси подвижного контакта, основанный на действии токов Фуко.

2. Бомбосбрасыватель по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что регулятор выполнен в виде алюминиевого или медного диска, помещенного в магнитном поле так, что расстояние его от полюса магнита изменяется в соответствии с изменением заданного интервала падения бомб, и соединенного с осью подвижного контакта, на который диск при вращении последнего оказывает тормозящее действие, зависящее от заданного интервала, чем и достигается регулирование скорости вращения оси контакта. № 68414

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. И. Кирилина

11о;:,п, к печ. 16!И11 — 64 г. Формат бум. 70 Q 108 / с Объем 0,26 изд. л., За:<аз 1880,3 Тираж 200 Цена 5 кон.

Ц11И11ПИ Государственного комитета по делам изооретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2