Крепежное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЙЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.03.78. (21) 2592706/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

2 (5!) М. Кл.

F 16 В 5/00

Гооударственный комитет

СССР оо делам изобретений н открьпий (53) УДК 621886. .3 (088.8) Опубликована 05.09.79. Бюллетень № ЗЗ

Дата опубликования описания 08.09.79. (72) Авторы изобретения

А.А, Карпенко и E.В. Шевченко

Макеевский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) КРЕПЕЖНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Изобретение относится к строительству и общему машиностроению.

Известно устройство для соединения, содер; жащее штыревую деталь с головкой на одном конце и кольцевой проточкой - на другом 11).

Штыревую деталь пропускают в отверстия соединяемых деталей, и затем в проточку устанавливается замыкающий пружинный элемент .

Однако имеющаяся в известном устройстве вторая крепе.кная деталь требует выполнения дополнительных операций по ее установке и закреплению.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для соединения, содержащее штыревую деталь в виде лепестков с грушевидным утолщением на конце и головку е ободком. Штыревую деталь пропускают в отверстие соединяемых деталей, а затем прошивают пуансоном, который, воздействуя на грушевидные утолщения, формирует замыкающую головку t2) Но такое устройство требует технологического оборудования (пуансон), и, кроме того, не позволяет регулировать усилие обжатия скрелляемых деталей.

Цель изобретения - повышение надежности путем обеспечения регулирования усилия обжатия соединяемых деталей.

Указанная цель достигается тем, что лепестки штыревой детали снабжены заплечиками и выполнены в виде пружинных элементов, например плоских, причем ободок головки выполнен рифленым.

На фиг. 1 и 2 показано схематично предлагаемое приспособление, две проекции.

Приспособление содержит головку 1 штыревой детали с рифленым ободком 2, пружинный элемент 3 штыревой детали в виде лепестков, снабженных заплечиками 4 элемента.

Нижняя закрепляемая деталь 5 имеет отверстие прямоугольного сечения, а верхние закрепляемые детали 6 имеют круглые отверстия.

Работа устройства для соединения осуществляется следующим образом.

684174

Составитель В. Голов

Техред И.Асталош

Корректор М. Шароши

Редактор С, Головенко

Заказ 525 1/23

Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В отверстие закрепляемых деталей вставляются пружинные элементы штыревой детали. Пружинные элементы, упираясь в стенки отверстий закрепляемых деталей заплечиками, сближаются, благодаря чему цпыревая деталь перемещается в отверстии закрепленных деталей.

После того, как заплечики выйдут из отверстий закрепляемых деталей, пружинные элементы занимают исходное положение и тем самым замыкают соединяемые детали. При вращении головки 1 устройства для соединения пружинные элементы скручиваются, и расстояние между заплечкками и рифленым ободком сокращается, в результате чего возникает усилие, обжимающее соединяемые детали.

Так как крепежное приспособление выполнено с одной деталью, сокращается количество рабочих операций при ориентации, вставке и закреплении крепежного приспособления, Регулировка усилия обжатия закрепляемых деталей в процессе их закрепления крепежным приспособлением осуществляется с помощью тарировочного ключа и благодаря самофиксации рифленого ободка с рифленой гранью отверстия закрепляемых деталей.

Формула изобретения

Крепежное приспособление, состоящее из штыревой детали в виде лепестков и головки с ободком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности путем обеспечения регулирования усилия обжатия, лепестки

I снабжены заплечиками и выполнены в виде пружинных элементов, например плоских, причем ободок головки выполнен рифленым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции N 2298024, кл. F 16 В

5/00, 1976.

2. Патент С1ИА М 3875843, кл. F 16 В 13/10, 1975.