Режущий механизм для вырезки блоков из массивов горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 806, 5

49b, 12

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. М. Столяров

Режущий механизм для вырезки блоков из массивов горных пород

Заявлено 15 декабря 1944 года в Народный комиссариат промышленности строительных материалов СССР за № 216 (335735)

Опубликовано 31 мая 1947 года

Предмет изобретения

Предлагаемый режущий механизм предназначен для вырезки блоков из массивов горных пород с использованием дисковой фрезы, снабженной на периферии, кроме режущих зубцов, зубцами для сцепления с приводной шестерней.

Отличительной особенностью этого механизма является применение двух приводных цилиндрических шестерен, снабженных радиальными вырезами.

Шестерни смещены так, что в то время, как одна из них находится в зацеплении с ведомыми зубцами фрезы, вторая располагается радиальным вырезом против режущего зубца. Благодаря этому приводная шестерня защищена от воздействия режущих зубцов фрезы во время ее вращения.

На фиг. 1 чертежа схематически изображен предлагаемый режущий механизм, на фиг. 2 — кинематическая схема йривода.

Режущий механизм и привод к нему монтированы на тележке с колесными парами 7, перекатываемыми по переносному узкоколейному рельсовому пути.

Передвижение тележки и ее подача осуществляются от двигателя 2 через редуктор 3 и барабан 4 для тягового каната. Горизонтальноили вертикально расположенная дисковая фреза 5 с режущими зубьями б и ведомыми зубьями 7 получает вращение от двигателя 8 через редуктор 0 и две приводные цилиндрические шестерни 70 и 71. Последние снабжены радиальными вырезами 72 и смещены одна относительно другой так, что в то время как одна приводная шестерня, например, шестерня 10, находится в зацеплении с ведомыми зубьями 7, вторая шестерня, например, шестерня 11, располагается радиальным вырезом 12 против режущего зубца б.

Таким образом при беспрерывном вращении фрезы зубья приводных шестерен 70 и 17 будут предохранены от воздействия режущих зубьев б.

Режущий механизм для вырезки блоков из массивов горных пород с использованием дисковой фрезы, снаб569.№ б8419

Фиг. 1

Вер тинольна ОРЗЗОНтОЛьнСР Щ.ду

Фиг. 2 б женной на периферии, кроме режущих зубцов, зубцами для сцепления с приводной шестерней, о т л и ч а ющий с я тем, что, с целью предохранения приводной шестерни от воздействия режущих зубцов фрезы с сохранением беспрерывного вращения, лрименены две приводные цилиндриОтв. редактор М. М. Акишин

5 0 ческие шестерни, снабженные радиальными вырезами и смещенные одна относительно другой так, чтобы в то время как одна приводная шестерня находится в зацеплении с ведомыми зубцами фрезы, вторая приводная шестерня располагается радиальным вырезом против режущего зубца.

Редактор А. К. Абрамов