Предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Совэтсиих

Соцрюалистиыескик

Республик (6!) Дополнительное к аэт. саид-ву (22) Заявлеио13.03.78 (21) 2589234/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05 99,7®юллЕтЕнь

Дата опубликования описания 07.0

Гвсударвтввкквй квьетвт

СССР пв делам кзобрвтвнвй к вткрьпий (72) Авторы изобретения

В. М. Мурашев и А. И. Пустовалов (71) Заявитель (54) fIPEllOXPAHHTEJIbHAR МУУГА

Изобретение относится z машинострое нию,и, в частности, к устройствам для передачи вращения, Известна предохранительная муфта, содержащая две полумуфты, взаимодействующие через фрикционный диск (1).

Однако известная муфта обладает бол1 шим весом и габаритами.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль тату является предохранительная муфта, П содержащая полумуфту с продольными пазами на цилиндрической поверхности и внутреннюю полумуфту и ролики, смонтированные на внутренней полумуфте посредством упругого элемента и входящие в пазы HB наружной полумуфте (21, Но в известной муфте отсуствует регулирование передаваемого момента.

Цель изобретения — обеспечение регулирования передаваемого момента.

Поставленная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде двух плоских пружин, с радиально расположен2 ными лепестками, попарно отогнутыми друг к другу, а ролики смонтированы на концах этих лепестков.

На фиг. 1 представлена предохранительная муфта в продольном разрезе, на фиг.

2 «сечение А-A фиг. 1.

Муфта содержит наружную полумуфту 1 в виде жесткого цилиндрического обода с продольными пазами 2, внутреннюю полумуфту в виде двух лепестковых пружин 3. .Между лепестками пружин 3 на их концах установлены яромежуточные элементы в виде роликов 4 на осях 5. Ролики размещены в продольных пазах 2 полумуфты 1.

Пружины 3 установлены на валу 6 и вэа имодействуют соответственно с буртиком

7, смонтированным на валу 6, и регулировочной гайкой 8.

Работа муфты осуществляется,следук щим образом.

Когда ведущая полумуфта 1 начинает вращаться и момент нагрузки меньше мо мента .предохранения, вращается и ведомый вал 6, Вращение на вил 6 передается псм

684201

Составитель И. Яцунов

Ре а т С Головенко ТехРед 11 БабУРка Ко екто 10. Макаренко

Заказ 5252/24 Тира ж 1 1 3 9 Подписное — 111111ИПИ Государетвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя нвб,, д. 4/5

Фипяап ППГ1 "Патент, г. Ужгород, уп, Проектная, 4 средством пазов 2, взаимодействующих с ропяквмя 4. Когда момент нагрузки ïð вышвет момент предохранения, ролики 4 выходят из пазов 2, деформируя лепестки пружин 3 в радиальном направлении, я пе рекатываются по внутренней поверхности обода 1. Вал 6 не врашается. Момент предохранения муфты регулируется при помощя гайки 8, которая, перемешаясь вдоль вала 6, деформирует пружины 3, поджимая ропики 4 к попумуфте 1 с тем ипи иным е усвтием.

При срабатывании предохранительной муфты (одна из попумуфт заторможена, а другая проворачивается) роликя выходят из пазов 2, деформируя лепестки пружин 3.

Elns того, чтобы ролики 4 вышли Hs пазов 2, необходим крутящий момент определенной величины, который определяется . силой упругости лепестков пружин 3. . Если перемещать гайку 8 в сторону

20 буртика 7, то дпя выхода роликов 4 из пазов 2 требуется приложить большее ycwnue, а следовательно, необходимо прикладывать больший момент. и . Муфта обладает большой стабильностью

Ь передаче заданного предельного момента цри наличии вибраций и трясок, так квк осевые перемешения внутренней попумуфты за счет инерционых сяп не будут cKBsblBB» ться на вепичяне предельного момента.

В муфте отсутствует мертвый ход, поскольку промежуточные элементы постоянно поджаты посредством упругих элементов к поверхности пазов, Формула изобретения

Предохранительная муфта, содержащая наружную полумуфту с продольными пазами на цилиндрической поверхности, внут . реннюю попумуфту и ролики, смонтированные на внутренней попумуфте посредством упругого элемента и входящие в павы на наружной полумуфте, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что, с цепью обеспечения воэможности регулирования передаваемого момента, упругий элемент выполнен в виде двух плоских пружин с радиально располо» женными лепестками, попарно отогнутыми друг к другу, а ролики смонтированы нв концах лепестков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 582425,. У 16 .0 7/06, 1975.

2, Авторское свидетельство СССР № 401839, кл. Ф 16 ) 3/52» 1971.