Способ изготовления зубцов циклоидальных зацеплений сателлитов планетарных передач редукторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d, 3,, СССР

Ë 6М22

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрипова о а Бюро изобретений Госллана СССР

В. М. Шанников

Способ изготовления зубцов циклоидальных зацеплений сателлитов планетарных передач редукторов

Заявлено 19 марта 1946 года в Наро, .ый) комиссариат тяжелого машиностроения СССР за № 380 (342903) с присоединением заявки № 381 (343629) Опубликовано 31 мая 1947 года

Применяемые в настоящее время способы профилирования циклоидальных зубцов сателлитов цевочных зацеплений в планетарных передачах редукторов, основанные на внутреннем обкатывании двух связанных с ними центроид, не обеспечивают получения требуемых профилей зубцов в условиях изготовления их методом обкатки.

Предлагаемый способ ставит целью устранение этого недостатка путем образования зацепления, лежащего вне пределов сопрягаемых центроид.

По этому способу радиус неподвижной внутренней центроиды принимают равным произведению числа зубцов сателлита на разность радиусов сопряженных центроид, а радиус наружной подвижной центроиды принимают равным сумме радиуса внутренней центроиды и разности радиусов сопряженных центроид. Этот способ применим как к внешнему, так и к внутреннему зацеплениям.

На фиг. 1 изображена схема обкатки внешнего внецентроидного цевочного зацепления, а на фиг. 2— схема обкатки внутреннего внецентроидного зацепления.

В основу профилирования зубцов положены циклические кривые: удлиненная эпициклоида Р„ г „ Е„ для внешнего зацепления (фиг. I) и удлиненная гипоциклоида Р„ Е„ Е, (фиг. 2) для внутреннего зацепления, образование которых осуществляется взаимным скатыванием без скольжения окружностей радиусов а, и b и а,, и д„представляющих собой сопряженные центроиды зацеплений.

Для внешнего зацепления окружность с радиусом а, скатывается по окружности с радиусом b Для внутреннего зацепления окружность с радиусом ре скатывается внутри окружности с радиусом а, В условиях внешнего зацепления процесс профилирования осуществляется следующим образом.

При скатывании за параметр перемещения точки P принят угол катания т, образованный осью О,Х и радиусом О,Т, проведенным из центра

О, в точку касания Т. Когда подвижная окружность радиуса а, повер.381

M 68422

:"=х+

p ó у х 2+y12

R х

g = у+ —.== у х -у"-

382 нется на угол — а, координаты Х и Y точки, принадлежащей удлиненной эпициклоиде Р„F„E„определятся из уравнений:

Х= -(а, — b,)ñîsт+1 cos — -- — — - z, а, — b а

b ) sin + sin а

Где радиус 0, = hz„ радиус а = bi + / (h — эксцентриситет или разность радиусов сопряженных центроид; г,— число зубцов сателлита).

За профиль зубцов сателлита принимаем кривую Р, F Å,, которая является огибающей к эпидиклоиде

Р,Р,Е„при радиусе ролика цевочного зацепления равным R. Текущие координаты точки огибающей кривой определяются из уравнений: где х и у первые производные от хиynîz,ò.е.х =„;1 ах, ф и - z

Для образования полного профиля зубца сателлита, при котором будет образована полностью удлиненная эпициклоида, нужно переменному параметру т придавать значения от нуля до т = 360 и — . Центральд ный угол а, которому соответствует положение центров роликов на делительной окружности цевочного колеса, находится из выражения: у=т( где т — 380 п.

Воспроизведение полученного приведенным методом внецентроидного зацепления на станке осуществляется при помощи долбяка, работающего методом обкатки и расположенного на соответствующем размерам зубчатого колеса расстоянии от центра неподвижной центроиды вне их зацепления.

Для внутреннего зацепления весь процесс профилирования осуществляется подобно приведенному выше и отличается только тем, что величины радиусов центроид (фиг. 2) задаются формулами а = h u

b. =а,— h.

Предмет изобретения

Способ изготовления зубцов циклоидальных зацеплений сателлитов планетарных передач редукторов методом обкатки, при котором воспроизведение профилей зацепления происходит в результате внутреннего обкатывания двух центроид, о т л ич а ю шийся тем, что радиус b неподвижной внутренней центроиды выбирают равным произведению числа зубцов сателлита на разность радиусов сопряженных центроид, а радиус а наружной подвижной центроиды — равным сумме радиуса b и указанной разности, а с целью получения зацепления, лежащего вне пределов сопрягаемых центроид, режущий долбяк располагают на соответствующем размерам зубчатого колеса расстоянии от центра неподвижной центроиды. яе 68422

Фиг. !

Фиг. 2 аа айЬ(г

Ств. редактор М. М. Акышын а>паауа

Ра Г, Р, длин ациилаадо

Редактор В. И. Лабазнев

383