Ударный перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5Ь, 5

87b, 2„. № 68423

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эарегистрировано в Бюро изобретений Госплана CCCP

И. К. Маковский

Ударный перфоратор

Заявлено 25 июня 1945 года в Народный комиссариат угольной промышленности СССР за № 138-45 (338929) Опубликовано 31 мая 1947 года

Уже известны ударные перфораторы, приводимые в действие встроенным в них двигателем внутреннего сгорания, подпружиненная подвижная часть которого бьет по головке бура.

Предлагаемый, согласно изобретению, перфоратор отличается от известных тем, что ударной частью его является подвижный цилиндр двигателя. Последний сжимает при рабочем ходе обратную пружину, возвращающую при разжатии цилиндр в исходное положение.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены два варианта предлагаемого ударного перфоратора в продольном разрезе, на фиг. 3 изображен ключ для сжатия пружины.

В корпусе 1 под ручкой 2 расположен цилиндр 3 двигателя внутреннего сгорания.

При движении цилиндра 3 вверх (к ручке) под действием пружины б, предварительно сжатой с помощью гайки 5 и нарезки 4, в камере 7 возникает сжатие воздуха, а в камере 8 разрежение.

В конце хода сжатия плунжер 9 под воздействием дна 10 цилиндра 3 производит впрыск топлива в полость 11; топливо загорается благодаря предварительному нагреву камеры 7. В это же время в камеру 8 устремляется воздух через окна 12.

Под действием расширяющихся газов цилиндр 3 движется вниз, сжимает пружину б и ударяет по головке бура 13. В камере 8 в это время происходит сжатие воздуха. По достижении цилиндром 3 нижнего крайнего положения открываются выхлопные окна 14 и происходит продувка камеры 7 воздухом, поступающим из камеры 8 через клапан 15.

Цилиндр 3 возвращается в исходное положение разжимающейся пружиной б.

К плунжеру 9 топливо подводится по трубе 1б и каналу 17.

На фиг. 2 изображен другой вариант предлагаемого перфоратора. Пружина б перфоратора сжимается с помощью ключа 18 с вырезами для выступов, расположенных на дне 10 цилиндра 3. Рабочую смесь подводят

43 № 68423

44 снизу через шланг 19 и каналы 20, откуда она поступает в камеру 8 при открытом клапане 27 и далее в камеру 7 при открытом клапане 15.

Регулируя при помощи гайки 22 натяжение пружины б, устанавливают необходимую степень сжатия смеси в камере б. Колпак 23 может перемещаться вдоль корпуса и служит для отражения выхлопных газов, выходящих через окна 74.

Для амортизации ударов цилиндра при холостой работе перфоратор снабжают пружиной 24.

С целью предотвращения детонации в полость 17 помещают капскль.

Предмет изобр етения

Ударный перфоратор, приводимь;й в действие встроенным в него двигателем внутреннего сгорания, подпружиненная подвижная часть которого бьет по головке бура, о т л и ч а ющий с я тем, что ударной подвижной частью перфоратора является подвижный цилиндр двигателя, сжимающий при рабочем ходе обратную пружину, которая, разжимаясь, возвращает цилиндр в исходное положение.