Способ очистки дымовых газов котельного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Соцналистнческнк

Республик

t» 684250

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0901.67 (21) 1125673/24-06 с присоединением заявки М 1962200/24-06 (23) Приоритет

Опубликовано 0509.79. бюллетень Hо 33

Дата опубликования описания 05.09.79 (5()М. Кл.2

F 23 -" 1 5/00

В 01 D 53/00

Государственимй аомнте1

СССР по делам изобретеннй и открытый (533 УДК 662.96 (088.8) (723 Ав ор изобретения

A.Ë. Чечик (7(3 Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ КОТЕЛЬНОГО

АГРЕГАТА

На чертеже изображена технологи15 ческая схема, иллюстрирующая реализацию описываемого способа.

Дымовые газы, прошедшие весь тракт котлоагрегата 1 (в том числе регенеративный воздухоподогрева20 тель 2 и электрофильтр котельного агрегата 3), отбирают перед дымовой трубой дымососом 4 катлоагрегата 1 и подают в специальный регенеративный подогреватель 5 для подогрева газов со 130-170 до 350-480 С (в зависимости от применяемого в процессе окисления катализатора), а затем направляют в контактный аппарат 6 для каталитического

ЗЦ окисления.

Изобретение относится к очисткедымовых газов, предназначено для. использования, например, на тепловых электростанциях для очистки серосодержащих дымовых газов с одновременным получением серной кислоты.

Известен сухой способ очистки дымовых газов котельного агрегата, заключающийся в сухом отделении золы, последующем каталитическом окислении содержащегося в газах

SO до 803 и охлаждении газов перед электростатическим улавливанием образовавшихся паров серной кислоты (1).

Известный способ не обеспечивает достаточно надежной и экономичной очистки дымовых газов, котельного агрегата, так как предусматривает отвод газон от котлоагрегата при температуре порядка 500-600 С, что приводит к черэмерно тяжелым условиям работы злектрофильтра и требует реконструкции котельного агрегата.

Цель изобретения — повышение надежности очистки дымовых газов котлоагрегата, а также повышение экономичности процесса очистки.

Указанная цель достигается тем, что сухое отделение эолы выполняют при 130-170 С, а перед каталитическим окислением их нагревают до температуры, при которой возможно каталитическое окисление So до БОя °

Кроме того, перед каталитическим окислением газы частично нагревают их же теплом, отбираемым н процессе их охлаждения перед электростатическим улавливанием паров серной кислоты.

Формула и зоб рете ни я

"3;(. (,га +„

Под пи сн ое

ЦНИИПИ Заказ 529/27

Филиал ППП Патент ., г.."жгород„ у . р

Ч л. П оектная,4

В контактном аппарате б н присутствии катализатора сернистый ангидрид скисляется кислородом воздуха, присутствующего н дымовых газах, н серный ангидрид. Затем дымовые газы направляют н утилизационный регенератинный теплообменник 7, а после охлаждения н немн электростатический сборник 8, гд . конденсирующая влага соединяется с серным ангицридом и туман образовавшейся се;зной кислоты улавливается на ссадительных электродах электрсст:-.тического сборника кислоты, 0ч.;а.х .ные ст серного ангидрида и нлаги дымовые газы направляются специальным димососом 9 н дымовую трубу 10.

B описанной схеме утилизационный регенератинный теплссбменник

7 выполняет две функции однснрменно: подогревает идущие на газоочистку дымовые газы до выбранной температуры катализа за счет тепла тех >«е дымовых газов, но уже прошедших стадию катализа, и одновременно охлаждает дымовые гази, Т1рсшедшие контактный аппарат б и направляемые и электростатический сборник 8.

Для дополнительного охлаждения дымовых газон и с целью улучшения процесса электростатического осаждения тумана серной кислоты н электростатический сбарн-и; 8 впрыскивают воду с помощью тонкого раси=--:.инания. Для нагрева гa==îç дс температуры, обеспе инающей окис-" ление SO äo SOз н контактном аппарате, предусматривается подвод дополнительного тепла к дымовым газам ст ПОСТОРОННЕГО ИСтОЧнИКа тепла 11.

Описанная схема очистки дымо х газов от SO познсляет сохранить принятую в энергетике схему движения дымовых газон н котельном агрегате, так как на очистку от SORY дымовые газы направляются после очистки от золы в электрсфильтрах котлсагрегата с температурой 13017U" C что позволяет повысить надежность и экономичность их очист5 ки, так как злектрофильтр при этом работает н нормальном температурном режиме, и, следовательно, обеспечивает хорошую надежность очистки газов от золы, не требует

lG переделки тракта котлоагрегата и предусматривает использование тепла самих газов, отбираемого от них перед электростатическим улавливанием паров серной кислоты для нагрева газов перед каталитическим

15 окислением.

1. Способ очистки дымовых газов котельного агрегата, заключающийся н сухом отделении эолы, последующем к а тали тическ ом ок ислен ии содержащегося н газах $02 до SO и охлаждении тазов перед электростатическим улавливанием образовавщихся паров серной кислоты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, сухое отделение эолы осуществляют при 130-170 С, а перед каталиО тическим окислением их нагревают до температуры, при которой возможно каталитическое окисление $0 до S09.

2. Способ по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышеМ ния экономичности процесса, перед каталитическим окислением газы частично нагревают их же теплом, отбираемым в процессе их охлаждения перед электростатическим улавливанием паров серной кислоты.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1 . Г1ие-дав purification unit

nakes byproduct acid, "ChernicaI

Engeneer1ng" CIlR, Р 12, 19б4, с.92.