Устройство для весового дозирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О "g,„. ..4,, И И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<. >684321

К АВТОРСКОМУ СВЙДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополмительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 060777 (21) 2504106/18-10 с присоединением заявки Нов

G 01 G 13/08

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приормтет (53) УДК681. 268 (088.8) Опубликовано 0509.79. Бюллетень Йо 33

Дата опубликования описания 050979 (72) Авторы

Ю.A.Êîëëåãoâ, А.Н.Журавлев, Т.А.Корнюшко, ИЗОбрЕтЕНИя Г.Д.Зильберштейн, С.С.Смолин и В.Г.Кулаков

Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности Роспищепромавтоматика (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕСОВОГО ДОЗИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для доэирования штучных кондитерских изделий, например завернутых 5 конфет, карамели и ириса °

Известны устройства для порционного взвешивания, например, конфет в потоке, содержащие весы с датчиком, весовой бчнкер, вибрациоиный дозатор с желобом (1) и (2)

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее весы с датчиком и гирной площадкой, соединенные с весовьм бункером, и вибрационный питатель с желобом (3) .

Данное устройство не может быть использовано для дозирования штучных кондитерских иэделий малыми дозами и в ассортименте и обладает значительными габаритами.

Целью изобретения является повышение точности дозирования штучных иэделий в ассортименте и малыми дозами.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для весового дозирования снабжено дополнительными

;вибрационными питателями с желобами, общее число которых равно количеству сортов штучных изделий, расположенных по окружности от весового бункера, и счетным узлом, выполненным в виде источника света, Фоторезистора и световода, состоящего из отдельных частей тора, причем торцы его смежных частей параллельны друг другу и оси желоба вибрационного питателя. При этом устройство может быть снабжено арретирующим механизмом, установленным над гирной площадкой весов, выполненным в виде подпружиненного фиксатора, соединенного рычагом с электромагнитом.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства для весовогс доэирования; на фиг.2 изображена принципиальная схема счетного узла (вид сверху).

Устройство для весового дазирования содержит вертикальные вибрационные винтовые конвейеры 1, вибрационные питатели 2 с желобами 3, счетный узел 4, контрольно-взвешивающее устройство 5, арретир 6, воронки 7 и емкость 8.

Счетный узел 4 включает источник света 9 и фоторезистор 10, луч света

684321 между которыми передается по световоду 11, состоящему из отдельных частей тора, причем торцы его смежных частей параллельны друг другу и оси желоба 3 вибрационного питателя 2.

Контрольно-взвешивающее устройство 5 содержит весы 12, снабженные двумя площадками: гирной 13 и грузовой 14, связанными системой рычагов со стрелкой 15 циферблатного указательного прибора 16. В секторной ° )0 шкале указательного прибора 16 выполнены отверстия против значений доз массы, подлежащих отвесу, а с противоположных сторон указательного прибора 16 крепятся осветители 17 с фоторезисторами, число которых соответствует количеству отверстий в сектЬрной шкале, а следовательно, и количеству различных значений доэ массы °

К грузовой площадке 14 на вертикальных подвесках 18 прикреплен весовой бункер 19 со створками 20, снабженными противовесами 21, и механизмом 22 фиксации створок. 25

Арретир 6 содержит электромагнит

23, рычаг 24 и подпружиненный фиксатор 25.

Работает устройство для весового дозирования следующим образом. 30

Пзред началом работы устройства (и периОдически во время его работы) засыпают штучные изделия в бункеры вертикальных вибрационных винтовых конвейеров 1. 35

Набор предварительной дозы осуществляется путем счета иэделий, поступающих в весовой бункер, счетным узлом, причем весовое устройство в этот момент арретировано, а подача изделий производится с наибольшей скоростью; доведение массы дозы до минимального ее значения осуществляется путем поочередной подачи иэделий в весовой бункер с интервалами времени, величина которых позволяет весово- 45 му механизму успокоиться после динамического воздействия на него упавшего изделия.

С помощью блока управления (на чертежах не показан) производится эа- 50 дание количества отвесов и величины дозы массы одного или нескольких наименований штучных иэделий. После этого включается в работу тот или другой винтовой конвейер 1. Благода- 55 ря тому, что он имеет винт переменно-, го шага, причем угол наклона спирали с высотой уменьшается, происходит разделение иэделий друг от друга, которые выходят со спирали винтового 60 конвейера 1 с гарантированным зазором и падают на расширенную часть желоба 3 вибрационного питателя 2.

Скорость перемещения иэделий по желобу 3 значительно выше, чем по .спирали винтового конвейера 1. Это

Г>5 позволяет еще более увеличить разрыв между изделиями, что необходимо для надежной работы счетного узла 4.

С желоба 3 вибрационного питателя

2 изделия падают в весовой бункер

19 контрольно-взвешивающего устройства 5. Для того чтобы исключить колебания подвижной части весов 12 и связанной с нею стрелки 15 указательного прибора 16, гирная площадка 13 арретируется с помощью подпружиненного фиксатора 25, приводимого в движение электромагнитом 23 через рычаг 24.

Как только заданная по программе предварительная доза массы отсчитана счетным узлом 4 и поступила в весовой бункер 19, происходит разарретирование весов 12 следующим образом. Электромагнит 23 втягивает сердечник, тем самым быстро перемещая связанный с ним рычаг 24. Подпружиненный фиксатор 25, контактировавший до этого с гирной площадкой

13, не успевает (вследствие инерционности пружины) за рычагом 24, а движется в основном от действия на него гирной площадки 13. Поэтому стрелка 15 указательного прибора 16, двигаясь от нулевой отметки, не может по инерции достичь такого положения, при котором возможен сигнал о том, что заданное значение дозы массы достигнуто, если это не соответствует действительности, Подача изделий в режиме досыпки осуществляется желобом 3 вибрационного питателя 2 с интервалами времени, величина которых позволяет весовому механизму успокоиться после динамического воздействия на него упавшего изделия. В этот период отключаются и вибрационный питатель 2, и вибрационный винтовой конвейер 1.

При достижении номинальной дозы массы стрелка 15 указательного прибора 16 перекрывает отверстие в секторной шкале, тем самым прерывается луч света от осветителя 17 к фотореэистору. и поступает команда на механизм 22 фиксации створок.

Створки 20 весового бункера 19 распахиваются, и доза массы высыпается в переходную воронку 7 и далее в емкость 8. Створки 20 закрываются под действием противовесов 21.

Далее набор дозы массы этого же или другого сорта штучных кондитерских изделий может быть повторен необходимое число раз, после чего в емкости 8 окажется доза массы изделий одного или различных наименований.

Формула и э обре тени я

1, Устройство для весового дозирования, содержащее весы с датчиком и гирной площадкой, соединенные с весовым бункером, и вибрационный питатель с желобом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности дозирования штучных иэделий в ассортименте и малыми дозами, оно снабжено дополнительными вибрационными питателями с желобами, общее число которых равно количеству сортов штучных изделий, расположенных по окружности от весового бункера, и счетным узлом, выполненным в виде источника света, фоторезистора и световода, состоящего из отдельных частей тора, причем торцы его смежных частей параллельны друг другу и оси желоба вибрационного питателя.

2. устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено арретирующим механизмом, установленным над гирной площадкой весов, выполненными в виде подпружиненного фиксатора, соединенного рычагом с электромагнитом.

Источники информа ии, принятые во внимание при экспертизе

1 Карпин E.Б. Средства автоматизации для измерения и дозирования р массы. M., 1971, с. 256-259.

2. Авторское свидетельство

9385177, кл. G 01 G 11/04, 1971.

3. Авторское свидетельство

9518638, кл. G 01 G 13/06, 1973 (прототип ) °

684321

Составитель Л.КарПУхина

Техред М.Петко Корректор Г,Назарова

Редактор Л.Бибер

Заказ 5270/31 Тираж 766 Подписное

QHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектиая,4