Способ изготовления аппаратов и изделий, стойких против действия хлора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80b, 8„

1g, 12„

¹ 68441

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Гоеллднд СССР

В. И. Титов

Способ изготовлеиия аппаратов и изделий, стойких против действия хлора

Заявлено 3 мая 1946 года в Министерство цветной металлургии СССР за № 1856 (345207) Опубликовано 31 мая 1947 года

Предмет изобретени я

Способ изготовления аппаратов и изделий, стойких против действия хлора, методами керамической технологии, отличающийся тем, что шихту для получения формовочной массы составляют из смеси фторидов кальция, стронция или бария с 5 — 10;; фторида свинца или лития и обрабатывают известными в керамической технологии приемами.

Редактор Э. М. Левина

575

Одной из причин, затрудняющих широкое внедрение хлорирования, как метода вскрытия руд и разделения металлов в газовой фазе, является сильное корродирующее действие, оказываемое хлором почти на все материалы, применяемые для конструирования аппаратуры, Исходя из того, что сродство хлора к электрону значительно уступает сродству фтора к электрону, согласно изобретению предлагается в качестве материалов, устойчивых к действию хлора использовать фториды.

Так как изготовление аппаратуры и изделий из природного плавикового шпата и подобных ему минералов затруднительно, целесообразно применить керамические методы формования. Для этой цели измельченный фторид кальция, стронция или бария смешивают с б — 10о, легкоплавкого фторида свинца или лития и замешивают смесь на воде или на растворе синтетического каучука в бензине до достижения консистенции густого теста, из которого прессованием, выдавливанием, литьем в пористую

Отв. редактор М. М. Акишин форму или иными известными в керамической технологии приемами формуют нужное изделие. После сушки изделие поступает на обжиг. Температура обжига должна быть на несколько десятков градусов ниже температуры плавления легкоплавкой соли. Пористость фабриката зависит главным образом от отношения тугоплавкого фторида к легкоплавкому и крупности составных частей, а также от температуры и продолжительности обжига. После обжига изделие (или аппарат) не требует дальнейшей обработки.