Стробоскопический преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж ЕСЭ9ЦЙ НАЛ.мтер,:-! -, ачинск . (1и о 44Ъ

Союз Советск»к

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву

{22) Заявлено 01. 04. 77 (21) 247251 3/1 Я..2 1 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 05.09. 79. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 08.09.79 (5 l ) M. Кл. (3 01 R 13/22

ГвсфййствеВФ4

ССЕР вв делам юебревюи в втмрмттй (53) УДК 621.317. . 755 (088.8) (72.) Авторы

B. Г. Осипенко, В, П. Стенпковский, А. В. Мупеванав, M. H. Крокос изобретенияи В. Н. Тимофеев (7l ) заявитель

Таганрогский радиотехнический институт им. В. Q. Калмыкова (54) СТРОБОСКОПИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИГНАЛА

Изобретение относится к области радиогехники и влекгроизмерительной техники и может быть использовано для стробоскопического преобразования сигнала при исследовании и измерении параметров и характеристик бысгротекуших непрерывных и импульсных сигналов.

Известны устройства для стробоскопического преобразования сигнала, содержатпие фуакционально связанные между собой

1О блок выделения периода преобразуемого сигнала, блок формирования сдвигвюших импульсов, смеситель, генератор стробимпульсов, согласующий блок, умножитель частоты, счетчик импульсов, ключи управ15 пения, эапоминаюшие конденсаторы, отклточаюшие диоды, эмиттерные повторители, компаратор и формирователь входного сигнала в прямоугольные импульсы (1).

Недостатком этих преобразователей является их сложность и ограниченное применение.

Известно также устройство для измерения логарифмического декремента колебания, которое содержит два запоминающих конденсатора, подключенных через диоды к первому и второму ключам, соединенным с делителем частоты входного сигнала н формирователем, и непосредственно к третьему и четвертому ключам, компаратор, амнттерные повторители, триггер, формирователь, подключенный к делителю частоты, и дополнительный ключ с подключенным к его выходу резистором, причем один из входов дополнительного ключа подключе н к одному из заломи наюши х кон денсаторов, другой вход, соединенный параллельно с установочным входом триггера, подключен к выходу (И+ 1) - го разряда делителя частоты входного сигнале, а входы компаратора через амиттерные повторители подсоединены к запоминающим конденсаторам(2), Недостатками устройства являются огсраниченные функциональные возможности, обусловленные невозможностью стробоскопичес кого преобразования радиосигналов и повторяюшихся импульсных сигналов.

35 и г

Т а4

3 6844

Цель настоящего изобретения - расширение функциональных возможностей преобразователя.

Поставленная цель достигается тем, что в стробоскопический преобразователь сигнала, содержащий блок выделения. периода преобразуемого сигнала, вход которого . подключен ко входам первого и второго аналоговых ключей, два запоминающих конденсатора, подключенных соответствен- 30 но к выходам первого и второго аналоговых ключей и ко входам третьего и четвертого аналоговых ключей, выходы которых подключены ко входу выходного усилителя, введены трансформатор частоты и распре де- 1 5 литель импульсов, первый выход которого подключен к управляющим входам первого и третьего аналоговых ключей, а второй выход распределителя импульсов соединен с управляюшими входами второго и четвертого 20 аналоговых ключей, а выход блока выделения периода преобразуемого сигнала через трансформатор частоты соединен со входом распределителя импульсов. йа фиг. 1 представлена структурная схема стробоскопического преобразователя сигнала.„ на фиг. 2 - временные дна раммы, Стробоскопический преобразователь сигнала содержит блок 1 выделения нерио- З0 да преобразуемого сигнала, вход которого подключен ко входу устройства, трансформатор частоты 2, распределитель импульсов 3, аналоговые ключи 4-1, 4-2, 4-3, 4-4, запоминающие конденсаторы 5-1, 5-2, выходной усилитель 6.

Работа стробоскопического преобразователя сигнала осуществляется следующим образом.

Исходный сигнал (см. поз, а на фиг. 2) через вход устройства поступает на сигнальные âõоды аналоговых ключей

4-1 и4-2, один из которых, например, ключ

4-1 находится в режиме записи, а другой ключ 4 -2 - в режиме считывания.

Одновременно с этим исходный сигнал со входа устройства через блок 1 выделения периода преобразуемого сигнала (см. поз. б на фиг. 2) поступает на вход трансформатора частоты 2.

Трансформатор частоты 2 содержит делитель частоты (например, триггерный) с . коэффициентом деления МЙ +1 и умножитель частоты с коэффициентом умножения

И . И- число отсчетов на периоде повторения Т через интервал Ь 1, т. е.

53 4 где Т - период повторения колебаний на выходе блока 1 выделения периода преобразуемого сигнала.

Период повторения Т импульсов, снимаемых с выхода трансформатора 3 частоты, равен т "-MTtht =illlT+ — = т ми

1 N (4

Импульсы, которые вырабаты веются трансформатором частоты 2, через двухканальный распределитель импульсов 3 поочередно поступают на управляющие входы аналоговых ключей 4-1, 4-3 и

4 2, 4-4. Р результате этого при открытых ключах 41 и 4-3 и закрытых ключах 4-2 и 4»4 запоминающий конденсатор 5 - 1 будет находиться в режиме слежения за величиной напряжения исходного сигнала, поступающего со входа устройства . и ключа 4-1 а запоминающий конденсатор

5-2 - в режиме считывания через ключ

4-3 и операционный усилитель 6. При открытых ключах 4-2 и 4-4 и закрытых ключах 4 1 и 4-3 запоминающий конденсатор

5-2 будет н.:ходиться в режиме слежения эа величиной напряжения исходного сигна» ла, поступающего со входа устройства, а эапоминаюший конденсатор 5-1 - в режиме считывания через ключ 4- 4 и операционный усилитель 6.

Поочередный перевод запоминающих конденсаторов из режима слежения в режим считывания и снова в режим слежения приводит к формированию на выходе устройства непрерывного ступенчатого сигнала с периодом повторения

= НТ„=(М1ч+1 )T (см. поз. "г» на фиг. 2), который является копией исходного сигнала (см. поэ, а фиг„2).

Таким образом, использование новых элементов - трансформатора частоты и распределителя импульсов, выгодно отличает предлагаемое устройство от указанного прототипа, так как при минимальных аппаратурных затратах обеспечивает сгробоскопическое преобразование исходного сигнала с высокой точностью в широком диапазоне длительностей и частот преобразуемых сигналов и расширяет функциональные возможности.

Формула изобретения

Стробоскопический преобразователь сигнала, содержащий блок выделения пе5 6844 риода преобразуемого сигнала, вход которого подключен ко входам первого и второго аналоговых ключей, два запоминаюших конденсатора, подключенных coom ветственно к выходам первого и второго аналоговых ключей и ко входам третьего и четвертого аналоговых ключей, выходы которых подключены ко входу выходного усилителя, отли чаюшийс я тем, что, с целью расширения функциональных 10 возможностей, в него введены трансформатор частоты и распределитепь импульсов, первый выход которого подключен к управляюшим входам первого и третьего аналоговых ключей, а второй выход распределителя импульсов соединен с управляюшимн входами второго и четвертого аналоговых ключей, а выход блока выделения периода преобразуемого сигнала через трансформатор частоты соединен со входом распределителя импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Nî 277930, кд. Я 01 К 13/22, 03. 03. 69.

2. Авторское свидетельство СССР

J4 37 7702, кд. С 01 R 2 9/00, 30. 08. 7 1.

684453

Составитель Б Новоселов

Редактор LL Мепуришвили Техред 3. Фанта Корректор E. апп каз 5278/38 Тираж 1090 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4