Вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7, СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. А. Баранцев

Вискозиметр

-Заявлено 24 мая 1944 года в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР за № 9395 (333107) Опубликовано 31 мая 1947 года скую передачу показаний на расстояние. Поворот диска 1 фиксируется указателем или пером прибора.

Предмет изобретения

Предлагаемый вискозиметр непрерывного действия выполнен в виде двух погружаемых в испытуемую жидкость дисков 1 и 2.

Диск 2 приводится во вращение через редуктор 3 мотором 4 с постоянным числом оборотов. Диск 1 расположен параллельно первому на оси 5 и увлекается во вращение диском 2 благодаря силам вязкости.

Вращение диска 1 препятствует волосок б, закрепленный одним концом на оси 5, а другим на теле корпуса прибора так, что диск имеет возможность смещаться только на некоторый угол, пропорциональный вязкости испытуемой жидкости.

Устройство вискозиметра допускает как электрическую (например, двигатель «Сельсин»), так и пневматичеВискозиметр, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он выполнен в виде двух погружаемых в испытуемую жидкость дисков 1 и 2, из которых диск 2 приводится во вращение через редуктор 3 мотором с постоянным числом оборотов, а диск 1, расположенный параллельно диску 2, снабжен укрепленным на оси 5 вращения диска 1 волоском б, предназначенным для препятствия вращению диска 1 и установления смещения его на некоторый угол, пропорциональный вязкости испытуемой жидкости.