Механизм совмещения кадра фильма с кадровым окном фильмового канала кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Q П И С А Н И Е () 684486

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлеио18.08. 77 (21) 2518915/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 05.09,79.Áþëëåòeíü № 33

Дата опубликования описания 08.09.79

2 (51) М. Кл.

6 0 3 В 2 1/ 46

Государственный комктет

СССР нн канам язоеретенкй н еткрытнй (53) УДК 778 553.25(088.8) В. H. Дойников, В. А. Хохлов, Л. А. Краснова„

H. Н. Крайнев и В. М. Чернобривец (72) Авторы изобретеиия

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ СОВМЕШЕНИЯ КАДРА ФИЛЬМА

С КАДРОВЫМ ОКНОМ ФИЛЬМОВОГО КАНАЛА КИНОПРОЕКТОРА!

Изобретение относится к кинотехнике и предназначено цля совмешения кадра фильма с кадровым окном фильмового канала в кинопроекционной аппаратуре.

Известны механизмы совмешения кадра с кадровым окном, в которых для установки кадра в рамку перемешается кадровое окно (1). Однако в этих механизмах происходит потеря света, что ведет к снижению качества изображения.

Известны также механизмы совмешения кадра с кадровым окном, в которых корректирование кадра осушествляют до» полнительным перемешением кадра относительно неподвижного кадрового окна, что не вызывает дополнительных потерь света и может осушествляться, например, поворотом мальтийского механизма вокруг втулки мальтийского креста (21.

Эти механизмы сложны и требуют дополнительной регулировки (компенсации) обтюратора относительно скачкового барабана.

Наиболее близким по технической cyzuности к изобретению является механизм совмешения кадра фильма с кадровым окном, выполненный в виде установленного на качаюшемся рычаге врашаюшегося ролика, расположенного между фильмовым каналом и скачковым барабаном и находяшегося в постоянном контакте с фильмом(З), При повороте рычага ролик перемешается, чем достигается вытягивание фильма на необходимую длину до совмешения кадра фильма с кадровым окном.

Однако такая конструкция не позволяет получить достаточно хорошее качество изображения ввиду следующих недостатков: черезмерно увеличенное расстояние между кадровым окном и скачковым барабаном ухудшает качество изображения за счет увеличенной неустойчивости из-за непостоянства формы петли и ее длины; неустойчивость изображения увеличивается также за счет наличия врашаю30

3 68448 шегося ролика, постоянно огибаемого фильмом на участке между кадровым окном и скачковым барабаном, так как практически невозможно полностью устранить биение ролика иэ-эа люфтов и неравномерности его вращения; увеличивается усилие вытягивания за счет преодоления инерции ролика и дополнительного трения ролика на оси, что приводит к увеличению усилия вытягива- to ния фильма иэ фильмового канала и, следовательно, к повышенному износу перфорационных дорожек.

Белью изобретения является повышение качества иэображения и упрощение конструкции.

Эго достигается тем, что в предлагаемом механизме совмещения кадра фильма с кадровым окном фильмового канала киноцроектора, содержащем криволинейный направляющий элемент, установленный между фильмовым каналом и скачковым барабаном, направля1ошнй элемент выполнен в виде сегмента, установленного с возможностью возвратно-посту25 нательного движения в пазах направляющих, расположенных перпендикулярно плоскости фильмового канала, на выходе которого выполнены закругления, сопряженные с кривнэной сегмента.

На фнг. 1 и 2 представлен общий вид описываемого механизма..

В устройстве имеется фильмовый канал 1 с кадровым окном Q направляющий сегмент 2, радиус % закруглення

35 выходного конца 3 фильмового канала 1, сопряженного с кривизной сегмента 2, скачковый барабан . 4 с придерживающим роликом 5 и направляющие 6, по которым возвратно-поступательно может перемешаться сегмент 2.

Механизм работает следующим образом.

При зарядке фильма 7 в фильмовый

45 канал 1 фильм 7 выходит из фильмового канала 1 и, не касаясь сегмента 2, поступает на скачковый барабана 4 (фиг. 1).

Если по ходу демонстрации фильма 7 1 возникла необходимость и совмещении кадра фильма 7 с кадровым окном ol сегмент 2, вручную, при помощи любого известного механизма (не показано) пе« ремешается по направляющим 6 (типа "лас-55 точкин хвост" или в виде червячной передачи) поперек движения фильма 7 и своим перемещением вытягивает фильм 7 яэ фильмового канала 1 на высоту, pas6 4 ную шагу одного кадра. При этом сегмент

2 становится продолжением фильмового канала 1 (фиг. 2).

Таким образом, при коррекции кадра фнльм 7 движется по стабильной траектории, составленной из фильмового канала 1 с закругленным выходным концом 3 и сегмента 2, введенного по ходу фильма 7 на. необходимую величину, что обеспечивает необходимое качество иэображения (устойчивость, резкость), а также сохранность перфорационных дорожек.

По окончании коррекции сегмент 2 отводится и положение, показанное на фиг. 1

Рабочие поверхности сегмента 2 изготовлены из материала с малым коэффициентом трения, например из смолы

"Полиамид-68".

При проецировании фильма 7, когда нет необходимости в коррекции кадра, фильм 7 из фильмового канала 1 поступает непосредственно на скачковый барабан 4, не касаясь сегмента 2, ч1о исключает излншний износ фильма 7.

Кроме того, у неврашаюшегося сегмента 2 отсутствуют такие недостатки, как биение рабочих поверхностей, инерционность и неравномерность вращения, ухудшающих качество изображения и приводящих к излишним нагрузкам на перфорационные дорожки., Таким образом, предложенный механизм совмещения кадра фильма с кадровым окном фильмового канала кинопроектора позволяет получить хорошее качество изображения значительно более простыми средствами. формула изобретения

Механизм совмещения кадра фильма с кадровым окном фильмового канала кинопроектора, содержащий криволинейный направляющий элемент, установленный между фильмовым каналом и скачковым барабаном, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения качаства изображения и упрощения конструкци и, на правл яюш ий эле мент выполне н в виде сегмента, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения и пазах направляющих, распол оженных пере пендикул ярн о плос кости фильмового канала, на выходе которого выполнены закругления, сопряженные с кривизной сегмента.

5 684486

Источники информации, принятые вЬ внимание при экспертизе

Жг.z

Составитель С. Коврина

Редактор Л. Бибер Техред И. Асталош Корректор Н. Горват

Заказ 5283/40 Тираж 548 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушскаа наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

1. Патент C1UA М 3510212, кл. 352-160, 1970.

2. Авторское свидетельство

Nþ 165375, кл. 603 В 21/46, 1963.

3. Проворнов С. М. Кинопроекционная аппа рлтура, М., Искусство", 1954, с. 62-63 (прототип).