Система транспортирования кинопленки в проявочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубамк

Q Д И С А Н И Е (684491

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено 22.08.77 (21) 2517340/18-10 (51) M. Кл. с присоединением заявки № (23) ПриоритетСг 03.1.1 3/13

ГосударствеииьФ кемвтет

СССР па делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 05.09.79.Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 08.09.79 (53) УДК 771.43 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Изофов, Э. С. Скрипкин, В. П. Юргенсон н B. В. Соколов (7!) Заявитель (54) СИСТЕМА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КИНОПЛЕНКИ

В ПРОЯВОЧНЫХ МАШИНАХ

15

Известны системы транспортирования кинопленки в проявочных машинах,содержашие установленные на приводных валах ролики с пружинными вкладьпцами, вы20 полненными в виде наружных обойм со спиральными лепестками, а также с вне ренними поверхностями, контактируюшими с наружными поверхностями цилиндриИзобретение относится к устройствам для обработки экспонированных материалов, например, в форме лент, перемешаемых с помошью роликовых устройств.

Известны системы транспортирования кинопленки в установках непрерывного проявления, содержашие роликовый механизм принудительного привода кинопленки с транспортируюшими цепями и направляюшие. валики, установленные в каждом из ряда последовательных баков (1).

Недостатком известных устройств является недостаточная надежность сцепления транспортируюших цепей с поверхностью роликов. ческих шкивов, и свободно врашаюшиеся ролики нижних валов12 .

С целью повышения надежности сцепления внутренних поверхностей роликов с наружными поверхностями цилиндрических шкивов, повышения параллельности осей роликов и приводных валов, повышения надежности крепления пружинных вкладышей в роликах, в предлагаемом устройстве внутренние поверхности роликов и наружные поверхности цилиндрических шкивов выполнены зубчатыми, а цилиндрические шкивы снабжены наружными эластичными кольцами и выполнены с двумя симметрично расположенными шейками с отверстиями, своей формой повторяюшими профиль приводных валове наружные обоймы пружинных вкладышей выполнены с продольными пазами, ориентированными относительно спиральных лепестков, а посадочные поверхности роликов снабжены размешенными друг относительно друга продольными выступами, посадочные поверхности роликов выпол68449 1 4

30 иены с кольцевыми выступами, охватываюшими наружные обоймы пружинных вкладышей по торцам.

На фиг. 1 показан обший впд описываемого устройства; на фпг. 2 вид приводного вала с цилиндрическими шкивами и роликами; на фиг. 3 — внд по А-Л.

Система состоит из приво ных валов 1, роликов 2, нижних осей 3 со свободно врашаюшимнся роликами 4, остова 5 ма- l0 шины, разматывателя 6, наматывателя 7, задаюшего ролика 8, манжет 9 роликов 2, пружинных вкладышей 10 на шейках 11 цилиндрических шкивов 12, внутренних зубчатых поверхностей 13 роликов 2 и наружных зубчатых поверхностей 14 с цилиндрических шкивов 12 с наружными эластичными кольцами 15, продольных лысок 16 на приводных валах 1, наружных обойм 17 пружинных вкладышей 10

20 с продольными пазами 18, ориентированными относительно спиральных лепестков 19, продольных 20 и кольцевых 21 выступов на посадочных поверхностях в рол иках 2.

Система работает следуюшим обре,зом.

Кинопленка поступает в проявочную машину с разматывателя 6 и транспортируется в машине с постоянной скоростью задающим роликом 8 и при своем движении увлекает во вращение ролики

2 и 4. Ролики 2 свободно врашаются относительно шеек цилиндрических шки35 вов 12, которые закреплены на приводных валах 1 с помошью соответстцуюших форм профилей (например, валы имеют лыски или квадрат, а шкивы выполнены с посадочными отверстиями аналогичного профиля). При натяжении кинопленки, превышаюшем определенную величину, ролики 2 поочередно со сравнительно высокой частотой смещаются к центру приводных валов, сцепляются внутренними зубчатыми поверхностями 13 с зубчатыми поверхностями 14 цилиндрических шкивов 12 через наружные эластичные кольца 15. При этом ролики 2 получают при нудительное врашение от приводных ва« лоь 1, передающих им несколько большую скорость, чем номинальная, Этот процесс

° продонжается все время работы системы и дает возможность удерживать натяжение в кинопленке в определенных посто нных пРеделак,.Пройдя «через машину, кинопленка йаматывается на наматыватель 7.

Надежность работы системы при высоких скоростях транспортирования кинопленки повышается, так как зубчатые поверхности контактирования роликов и шкшзов в комбинации с эластичными кольцами разрушают гидравлические пленки жидкости, которые образуются на поверхности сцепления, Формула изобретения

1. Система транспортирования кинопленки в проявочных машинах, содержащая установленные на приводных валах ролики с пружинными вкладышами, выполненными в виде наружных обойм со спиральными лепестками, а также с внутренними поверхностями, контактируюшими с наружными поверхностями цилиндрических шкивов, н свободно врашаюшиеся ролики нижних валов, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности сцепления внутренних поверхностей роликов с наружными поверхностями цилиндрических шкивов, внутренние

l поверхности роликов и наружные поверхности цилиндрических шкивов выполнены зубчатыми, а цилиндрические шкивы снабжены наружными эластичными кольцами и выполнены с двумя симметрично расположенными шейками, с отверстиями, своей формой повторяюшими профиль приводных валов.

2. Система по и. 1, о т л и ч а юm а я с я тем, что, с целью повышения параллельности осей роликов и приводных валов, в ней наружные обоймы пружинных вкладышей выполнены с продольными пазами, ориентированными относительно спиральных лепестков, а посадочные поверхности роликов снабжены размешенными друг относительно друга продольны w выступами.

3. Система по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью повышения надежности крепления пружинных вкладышей в роликах, в ней посадочные поверхности роликов выполнены с кольцевыми выступами, охватываюшими наружные обоймы пружинных вкладышей по торцам.

Источники информшии, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Мо. 2286417, кл. 603 Q 3/13, опублик. 1976.

2. Патент США М 3369765, кл. 242-51.01, опублик. 1968 (прототип) .

6 84491

Составитель Л. Теплова

Редактор Л. Бибер Техред И. Асталош Корректор H. Горват

Заказ. 5283/40 Тираж 548 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобпетений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская ыаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4