Задатчик временных интервалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ---.. (!1)684502

Союз Соеетскик

Соцмалмстимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01,06.77 (2т ) 2494835/18-10

-с присоедииениеи заявки М (23) П риоритет

Cj 04 F 10/02

Государственный комитет

СССР

h0 делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.09,79. Бюллетень М ЭЗ (53) 3бД ( (088. 8) Дата опубликования описания 08,09,79 (72) Автор изобретения

И. А. Михайлов (71) Заявнтель (54) ЗА11АТЧИК ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

Изобретение относится к устройствам импульсной техники и может быть использовано в качестве времязадающего звена в приборах измерения времени и программных устройствах.

Известны устройства, в которых в качестве времязадающей цепочки используется. RC - цепочка, причем, порогом срабатывания служит напряжение открывания активного элемента такого устройства.

Недостатком устройства такого рода . является .нестабильность момента срабатывания (1 ), B частности„ известен задатчик временных интервалов, содержащий мост, в котором первые два плеча состоят из резисторов, третье - из переменного резистора, s четвертое — из последовательно соединенных резистора и конденсатора, транзистор, включенный в диагональ моста общими зажимами первого, второго и третьего, четвертого плеч моста соответственно, коллектор транзистора через резистор соединен с управляющим электродом тиристора.

Недостатками такого устройства являются нестабильность частоты генерируемых импульсов и малый частотный диапазон.

Целью изобретения является повьпиение стабильности работы и расширение частотного диапазона, Лля этого в устройстве эмиттер транзистора подключен к общему зажиму первого и второго плеч моста, база — к общему зажиму третьего и четвертого плеч моста, анод тиристора подключен к зажиму соединения конденсатора и резистора четвертого плеча моста, катод тиристора через резистор соединен с минусовбй шиной, к которой подключены второе и третье плечи моста, а к плюсовой шине подключено первое плечо и резистор четвертого плеча моста.

На чертеже представлена схема предлагаемого задатчика времеииь1х интервалов, где имеются резистор 1, резистор

684502 4 моста, транзистор 3 откроется и положительное напряжение- через резистор

7 поступит на управляющий электрод тиристора 8, последний откроется и конденсатор 5 разрядится по цепи: положи тельно заряженная пластина конденсатора, тиристор 8, резистор 9, отрицательная шина источника питания, резистор 2, переход эмиттер - база транзистора 3, отрицательно заряженная пластина конденсатора, Процесс отпирания транзистора 3 и тиристора 8 будет лавинообразным, так как уже при незначительном отпирании тиристора {см, линейную часть характеристики тиристора) база транзистора 3 шунтируется на минусовую шину дополнительной цепью — конденсатор 5, тиристор

8, резистор 9, что вызывает увеличение тока коллектора транзистора 3, а следовательно, и тока управления тиристора 8,, T, е. между транзистором и тиристором имеется положительная связь обратная, которая обеспечивает лавинообразный процесс.

После того, как конденсатор 5 разрядится, он начнет заряжаться в противоположной полярности по цепи — положительная шина, резистор 1, переход эмит« тер — база транзистора 3, конденсатор

5, тирисюр 8, резистор 9, отрицательная шина источника питания, и пока сум-; марный ток указанной цепи и ток резистора 4 будет превышать минимальный ток выключения тиристора, процесс заряда конденсатора 5 в противоположной полярности будет продолжаться, а когда величина этого тока станет меньше минимального тока выключения, тиристор 8 и транзистор 3 закроются.

С этого момента конденсатор 5. опять начнет заряжаться в первоначальной полярности по цепи: положительная шина, резистор 4, конденсатор 5, переменный резистор 6. Далее процесс повторяется.

Стабильность частоты следования импульсов обеспечивается мостовой схемой и положительной обратной связью между задающим авеном (мост с транзистором в диагонали) и тиристором, являющимся исполнительным элементом. транзистор 3, резистор 4, конденсатор. 5, переменный резистор 6, резистор 7, тиристор 8, резистор 9.

Работа задатчика временных интервалов происходит следующим образом..

При подключении задатчика временных интервалов к источнику пи ания конденсатор 5 начинает заряжаться по цепи: положительная шина, резистор 4, конденсатор 5, переменный резистор 6, отрицательная шина. И этой цепи сопротивление резистора 4 значительно меньше сопротивления резистора 6 и определяется соотношением

%яст р ь ( где U — напряжение источника питацст ния; минимальный ток выключе- 20 . пап ния FHpHcTopB 8;

Я4 - сопротивление резистора 4;

9 - сопротивление резистора 5;

Ь

Поэтому в начальный момент напряже25 ние на общем зажиме третьего и четвертого плеч моста будет равно

"оса 4 > ð

"цст Я4 436 б "Т и приложено оно к базе транзистора 3.

Соотношение сопротивлений резисторов 1 и 2 выбирается общин к двум соответственно. Следовательно, в начальный момент напряжение на общем зажиме первого и второго плеч будет равно

14ст g 2 ист q р UuI T

<+ 2 с и приложено к эмиттеру транзистора.

Транзистор 3 будет закрыт, так как напряжение, приложенное к базе, выше, чем напряжение эмиттера. Приведенные соотношения являются граничными для работоспособности эадатчика временных интервалов на максимальной частоте. Ра-.„ ботоспособность задатчика временных интервалов на минимальной частоте определяется максимальной величиной сопротивления резистора 6, обеспечивающего достаточный для отпирания THpHGTopB 8 О ток коллектора транэисторов 3. Величина сопротивления резистора 6 может быть в 200300 раз больше сопротивления резистора 4.

По мере заряда конденсатора 5 напряжение на общем зажиме третьего и четвертого плеч моста понижается и, когда станет ниже, чем напряжение на общем зажиме первого и второго плеч

Формула изобретения

Задатчик временных интервалов, содержащий мост, в котором первые два плеча состоят из резисторов, третье из переменного резистора, а четвертое684502

Составитель B. Митряев

Техрец р. Бабурка Корректор Л. Ливринц

Редактор А. Бибер

Заказ 5285/41 Тираж 502 Подп исн ое

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 из последовательно соединенных резистора и конденсатора, транзистор, включен-. ный в диагональ моста между общими зажимами первого, второго и третьего, четвертого плеч моста соответственно, коллектор транзистора через резистор соединен с управляющим электродом тиристора, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения стабильности работы и расширения частотного диапазо- 10 на, эмиттер транзистора подключен к общему зажиму первого и второго плеч . моста, база - к общему зажиму третьего и четвертого плеч моста, анод тирис15 тора подключен к зажиму соединения конденсатора и резистора четвертого плеча моста, катод тиристора через резистор соединен с минусовой шиной, к которой подключены второе и третье плечо моста, а к плюсовой шине подключено первое плечо и резистор четвертого плеча моста.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 296235, кл. С 04 У, 10/02, 1969, 2. Авторское свидетельство СССР

Na 297 l 17, кл. Cj 04 Т, 1 О/02, 1 969 (прототип) .