Машина для укладки тюбингов в тоннельную обделку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19f, 2

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госллана СССР

Г. В. Завадский, Н. A. Губанков и В. В. Обухов

Машина для укладки тюбингов в тоннельную обделку .:аявлено 12 июня 1941 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за № 4090 (344989) Опубликовано 31 мая 1947 года

Изобретение касается машин для укладки тюбингов в тоннельную обделку с захватом, укрепленным на кольце, вращаемом в направляющих, установленных в вертикальной плоскости, перпендикулярной оси тоннеля.

Предлагаемая, согласно изобретению, машина предназначена для получения возможности централизованного управления радиальным перемещением тюбингового захвата независимо от положения последнего на окружности. Для этого концентрично первому кольцу установлено второе кольцо, которое может приводиться во вращение независимо от первого и связано с захватом таким образом, что относительное передвижение колец вызывает радиальное перемещение захвата.

Элементы захвата, непосредственно поддерживающие тюбинги, выполнены подвижными относительно колец в направлении продольной оси тоннеля.

На фиг. 1 изображен вид на машину из тоннеля; на фиг. 2 — конструкция машины в продольном разрезе; на фиг. 3 — второй вариант машины в продольном разрезе; на фиг. 4— конструкция захвата (в разрезе); на фиг. 5 — план по фиг. 4 и на фиг. б— схема привода.

Весь механизм состоит из трех частей: захватывающей и перемещающейся в радиальном направлении и вдоль оси тоннеля, вращающейся вокруг щита (кольца на опорах) и привода.

Захватывающая часть (захват) состоит из главных рычагов б и вспомогательных рычагов 7, обеспечивающих правильное положение тюбинга.

Рычаги поддерживают два горизонтальных стержня 20, на концах которых находятся элементы захвата, непосредственно поддерживающие тюбинги — щеки 8 и 9. Щеки снабжены пальцами для захвата укладываемого тюбинга 22 за болтовые отверстия.

Щека 8 подвижна на горизонтальных стержнях 20 и позволяет вводить захват внутрь тюбинга и пальцы в болтовые отверстия его. С неподвижной щекой 9 связан винтовой домкрат 10 для подачи горизонтальных стержней 20 во втулках рычагов. ,136

¹ бВ459 — 2 ——

Этим обеспечивается подача тюбинга вдоль оси тоннеля.

Главные рычаги б шарнирно, через поддерживающие кронштейны 5, связаны с двумя вращающимися кольцами / и 2. Главное вращающееся кольцо 1, снабженное роликами, поддерживается в стационарных направляющих 3, установленных на съемных опорах 4. По главному кольцу может концентрично кататься вспомогательное кольцо 2. К каждому кольцу прикреплен один из рычагов б.

При взаимном смещении колец, за счет изменения положения рычагов, происходит радиальное перемещение тюбинга.

От мотора 11 через редуктор 72 и промежуточную передачу 78 (при электроприводе) вращение передается на главный вал 13. На главный вал жестко насажена шестерня (звездочка) /б, находящаяся в зацеплении с кольцом 2 через зубчатый венец 17.

Через фрикционную муфту 14 проходящий сквозь нее вал /3 передает с помощью зубчатого венца /5 и шестерни 19 вращение на главное кольцо.

Предмет изобретения

1. Машина для укладки тюбингов в тоннельную обделку с захватом, укрепленным на кольце, вращаемом в направляющих, установленных в вертикальной плоскости, перпендикулярной оси тоннеля, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью централизованного управления перемещением захвата концентрично первому кольцу установлено второе кольцо, могущее приводиться во вращение независимо от первого и связанное с захватом таким образом, что относительное передвижение колец вызывает радиальное перемещение захвата.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что элементы захвата, непосредственно поддерживающие тюбинги, выполнены подвижно относительно колец в направлении продольной оси тоннеля.