Коллектор электронно-лучевой лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о»684645

Ж . - бг (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 0 70776 (21) 2380816/18-25 с присоединением заявки Но— (23) Приоритет

Опубликовано0509,79. Бюллетень М33

Дата опубликования описания 08,09?9

{51)М Клг

Н 01 У 1/42

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) V4K621. 387. 21 (088. 8) {72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) кОллектОР электРОннО-лучеВОИ лАмпы

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно, к устройству коллекторов электроннолучевых разрядных ламп, имеющих принудительное водяное или испарительное охлаждение.

Известны конструкции коллекторов (анодов) электронно-лучевых разрядных ламп, представляющие собой цилиндри- 10 ческую теплоразделительную стенку с внутренней цилиндрической тепловоспринимающей поверхностью постоянного или переменного диаметра по длине коллектора и наружной теплоотдающей не— изотермической поверхностью (1) . к преждевременному отказу электронно-лучевой разрядной лампы.

В известных конструкциях коллекторов укаэанный недостаток частично устраняется путем интенсификации теплоотвода от наиболее теплонагруженных участков внутренней тепловоспринимающей поверхности. Это достигается введением в конструкцию коллектора каналов, расположенных внутри теплоразделительной стенки,позволяющих дифференцировать подачу охлаждающей жидкости к различным ее участкам. Причем, максимальное количество охлаждающей жидкости подается к наиболее теплонагруженным участкам теплоразделительной стенки коллектора.

Известен также коллектор электронно-лучевой лампы, содержащий цилиндрический корпус с наружной теплостдающей и внутренней тегловоспринимающей поверхностями (2).

Коллектор усовершенствованной системы охлаждения электронно-лучевой раэ— рядной лампы, состоящий из внутренней тепловоспринимающей поверхности, представляющей собой совокупность последовательно расположенных вдоль

Тепловоспринимающая поверхность таких коллекторов испытывает большие удельные тепловые нагрузки под воздействием падающего на нее потока электронов, рассеивающихся в радиальном направлении от оси коллектора после прохождения рабочей зоны электронно-лучевой разрядной лампы.

При удельных тепловых нагрузках, превышающих допустимые величины, материал коллектора начинает испаряться с его внутренней тепловоспринимающей поверхности, что приводит

25

С.В.Васильев, А.Я.Тронин, В.М.Цай и В.A.Êîêoøèíñêèé

684645

Формула и з о брет е ни я

Коллектор электронно-лучевой лампы, содержащий цилиндрический корпус

50 с наружной теплоотдающей и внутренней тепловоспринимающей поверхнос-. тями, отличающийся тем, что, с целью увеличения снимаемой тепловой нагрузки, на внутренней

55 поверхности выполнены пазы клиновидный формы, параллельные оси коллектора.

Источники информации, принятые

60 во внимание при экспертизе .

1. Патент США Р 3299949, кл,165-185, 1972.

2. Патент CU1A Р 3585429, кл.313-30, 1971. оси коллектора и сопряженных между собой гладких цилиндрических поверхностей с несколько выпуклыми наружу стенками и наружной неизотермической теплоотдающей поверхности, сн абженной каналами для прокачки охлаждаю 5 щей жидкости .

Каналы выполнены соосно с осью коллектора и расположены по окружности концентрично внутренней тепловоспринимающей поверхности. Причем 10 так как внутренняя тепловоспринимающая поверхность состоит из участков с переменными диаметрами и удельной тепловой нагрузкой вдоль оси коллектора, то и каналы имеют различ- . ную длину и расположены на различном расстоянии от оси коллектора, т.е. расположены вдоль оси коллектора на различных уровнях. Подача охлаедающей жидкости к каналам каждого уровня осуществляется дифференцированно и зависит от удельной тепловой нагрузки соответствующих им участков внутренней тепловоспринимающей поверхности.

Недостатком указанной конструкции является то, что она не предусматривает снижение удельной тепловой нагрузки на тепловоспринимающую поверхность, так как она выполнена в виде совокупности сопряженных ци- 30 линдрических поверхностей, т.е. общая площадь ее при заданных габаритах коллектора является минимальной и, следовательно, отношение мощности потока электронов, падающих 35 на тепловоспринимающую поверхность, к площади этой поверхности, которое прямо пропорционально удельной тепловой нагрузке на тепловоспринимающую поверхность, является максимально 40 возможным, тогда; как для снижения удельной тепловой нагрузки это отношение необходимо понижать.

Целью изобретения является увеличение снимаемой тепловой нагрузки., 45

Для этого на внутренней поверхности выполнены пазы клиновидной формы параллельные оси коллектора.

При такой конфигурации увеличивается суммарная площадь тепловоспринимающей поверхности, а удельная плотность потока электронов, падающего на нее,снижается тем больше, чем меньше угол между радиальной составляющей вектора скорости потока электронов и поверхностью (или касательной к ней), на которую он падает. Соответственно снижению удельной плотности потока электронов, падающего на внутреннюю тепловоспринимающую поверхность коллектора, снижается и ее удельная тепловая нагрузка.

На фиг.1 приведен вариант коллектора; на фиг.2 — разрез А-А фиг. 1.

Коллектор электронно-лучевой лампы содержит корпус 1, имеющий тепловоспринимающую поверхность ? и теплоотдающую поверхность 3. Тепловоспринимающая поверхность 2 состоит из совокупности сопряженных поверхностей 4 и 5 (см.фиг.2), расположенных вдоль оси коллектора.

Поверхности 4 и 5 развернуты под углом А менее 90 к радиальным составляющим 6 вектора скорости 7 потока электронов.

При работе электронно-лучевой разрядной лампы поток электронов после прохождения рабочей зоны лампы попадает во внутреннюю по-.ость коллектора, где расходится в радиальных направлениях по траекториям и падает на тепловоспринимающую поверхность 2. Вектор скорости 7 потока электронов раскладывается на радиальную составляющую 6, направленную от оси к тепловоспринимающей поверхности коллектора, и осевую составляющую 9, направленную вдоль оси коллектора. Расположение поверхностей 4 и 5, составляющих тепловоспринимающую поверхность, под углом д» менее 90б к радиальной составляющей 6 вектора скорости 7 потока электронов снижает удельную плотность падающего на них потока электронов и, соответственно, снижает удельную тепловую нагрузку.

Предложенная конструкция тепловоспринимающей поверхности может быть использована в коллекторах, имеющих наружную тепловоспринимающую и внутреннюю теплоотдающую поверхности.

Использование коллекторов с предложенной тепловоспринимающей поверхностью в электронно-лучевых разрядных лампах позволит повысить их мощность без увеличения габаритов и усложнения системы охлаждения.

684645 Ð ã. 1 (пце. 2

Составитель A. Бишаев

Редактор A. Зиньковский Техред M. Келемеш Корректор С. Патрушева

Заказ 5 30 1/49 Тираж 923 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР пО делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4