Устройство для перфорации ламелей электродов химических источников тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Залвлено06.0977 (21)2520714/24-07 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет (5t)M,. КЛ.

Н 01 М 4/76

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.355.

8. 035.25 (088. 8) Опубликовано 0509.79. Бюллетень Но 33

Дата опубликования описания 0809.79 (72) Авторы изобретения

М.Б.Uàïîò, И.Л,Шниткинд, Ю.М. Мальков, Ю.М.Позин и Т.К.Теплинская (71) Заявитель (5 4) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ ЛАМЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве щелочных аккумуляторов.

Известно устройство для перфорации ламельной ленты, содержащее колющие ролики и держатель (1j.

Известное устройство прокалывает слишком большие отверстия, что приводит к высыпанию активной массы из ламелей и обеспечивает низкий процент открытия ламельной оболочки (площадь отверстий составляет от поверхности электрода всего

12-18% в исходном состоянии и 5-7в после изготовления).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перфорации ламелей электродов химических источников тока, содержащее набор игольчатых пуансонов и держатель (2)

Известное устройство обеспечивает низкую степень перфорации не более ЗОЪ.

Для этого игольчатые пуансоны разместить вплотную друг к другу, причем центры каждых трех прилегающих друг к другу пуансонов должны лежать в вершинах равностороннего треугольника со стороной, равной максимальному диаметру пуансона.

На Фиг.1 изображено предложенное устройство для перфорации ламелей дисковых электродов; Фиг.2 — то же, разрез А-A Фиг.1; фиг.3 — вид Б фиг.1; фиг.4 — устройство для перфорации прямоугольных л амел ей; фиг.5 — разрез В-В фиг.4; фиг.6 вид Г фиг.4;. Фиг.7 изображен пуансон . устройство содержит игольчатые пуансоны 1, выполненные в виде цилиндров с заточкой, которые стянуты хомутом 2 и размещены в оправке 3, последняя прикреплена к прессу, задающему устройству возвратно-поступательное движение. Центры каждых трех прилегающих друг к другу игольчатых пуансонов лежат в вершинах равностороннего треугольника со сто25 Роной, Равной максимальному диаметру пуан сон а. Ст ягивающий хомут для изготовления электродов дисковых аккумуляторов может иметь форму образца с внутренним диаметром, равным диаметру электрода. б84651

Г

Фиг. 4

Фиг. Р

Фиг. г биб Г

Риг. Х

Предложенное устройство работает следующим образом.

Перфорируемая ламель или ламельная лента укладывается в гнездо держателя, после .чего прокалынается ударом пуансонов.

При перфорации готовых ламелей прокалываемая лента находится непосредственно на брикете активной массы.

При перфорации ламельной ленты последняя помещается на эластичное основание, например, резину, полиуретан и т.п. в натянутом состоянии, что обеспечивает качественное прокалывание отверстий.

Предложенное устройство просто в изготовлении. Его использование позволяет уменьшить размеры перфорационных отверстий и одновременно увели"ить процент открытия, благодаря :ему предотвращается высыпание активных масс н ламелей, уменьшается внутреннее сопротивление источников тока и улучшаются их электрические характеристики, особенно при форсированных режимах.

Предложенное устройство позволяет увеличить степень открытия ламели до 32-35%, что значительно улучшает работоспособность аккумуляторов при жестких режимах разряда.

Формула изобретения

Устройство для перфорации ламелей электродов химических источников тока, содержащее набор игольчатых пуансонов и держатель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени перфорации, игольчатые пуансоны размещены вплотную друг к другу, причем центры каждых трех прилегающих друг к друг пуансонов лежат в вершинах равностороннего треугольника со стороной, равной максимальному диаметру пуансо:»а.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

У 350075, кл;Н 01 М 4/7б, 1970.

2. Патент Франции Р 1587832, кл.Н 01 m, 1970.

Фиг. б 4 г. 7

ЦНИИ ПИ Заказ 5 301/49

Тираж 923 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4