Устройство для изготовления строительных элементов из цементного теста или раствора и т.п. пластических масс, армированных отрезками стального или другого волоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 68466

М.Кл. С Ы.ЗЬ/72

В 2В 62I/56

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с.с.пзн устюйстю ди изГОТОВленин стюительннх

МЕМЕНТОВ ИЗ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА ИЛИ РАСТЮРА и тоиу по рша плАстических асс АРмиюВАННИХ ОТРЕЗКАМИ СТАЛЬНОГО ИЛИ ДРУ?6ГО ЮЛОСА

Занвлено 2 июни Г941 r. за 3 307604

Опубликовано в "Бюллетене изобретений"

Ю 5 за 1947 r.

В строительной технике известны попытки армироваиин цементных бетонов отрезками тонких стельных нитей-волоса. Эти ыопытки ив привели к реальным результатам, так как ие был найден приемлемый oaocod введении стальных нитей в массу бетона.

Дан того, чтобы арматура из отрезков стальных нитей эффективно работала на растниение в массе бетона или раствора, ыеобходнмо соблюдение следующих условий: распределение отрезков стального волоса в массе бетона (нли раствора) долино быть закономерным и в каидом сечении доливо быть нв меньше расчетного количества арматуры; отрезни долины быть прямые и ориентированы по направлению действующих растнгивающих усилий или близио к втоцу направлению; длина кандого отрезна долина быть такой, чтобм при максимальном воспринимаемом нитью усилии она ые выдергивалась из бетона (раствора).

Цель настоящего изобретении — создать устройство длн выполнении листовых материалов as цементного теста или раствора (или других пластичесиих масс), армнроваыных отрезками стельного (или другого) волоса, ориеитироваиными в эацаыыых направленных.

В описываемом устройстве цлн этого пркмеыен смесительный барабан, имеющвэ продольную щель, перекрываемую эвслоыкой н предназначенную длн загруз В 68466 кк в барабан отрезков волоса с сохранением иаправления их вдоль оси барабана и выдачи готовой смеси в вице ленты.

Внутренняя поверхность барабана со стороны, противолекащей щели, мокет быть сцелана волнистой с целью сохранения направления отрезков волоса в растворе при его перемешивании.

Одна из цапф смесительного барабана мокет быть выполнена полой и предназначаться для присоединения полости барабана к компреосорной установке с целью выдачи готовой смеси цавлением сиатого воздуха.

На фиг. K изобракен смесительный барабан, продольный разрез; на фиг. 2 - то ке, поперечный разрез; на фиг. 3 - то ке, при загрузке в барабан волоса; на фиг. 4 — то ке, при перемешивании смеси; на фиг. 5то ае, при выдаче готовой смеси в форщу; на фиг. 6 - вариант выполнения форщующего устройства.

Полый барабан цилиндрической или граненой формы выполнен из полукотельного калева и имеет во всю цлину по образующей щель Х, которая с помощью заслонки 2 открывается на нуиную величину или полностью закрывается. Барабан вращается вокруг своей оси, причем одна из его осей 3 выполнена в виде трубы, присоединяющей полость барабана к компрессорной устайовке. Внутренние стенки барабана в части полуокруиности, противолеиащей щели 7, снабкены волнами 4 (или лопастями) с гребнями, направленными по образующим цилиндра.

Цементный раствор (или тесто) либо его компоненты (цемент, вода, песок) в известной оптимальной последовательности, устанавливаемой опытом, загруиаются в барабан через щель I, раскрытую до необходимого размера с помощью соответствующей воронки. Затем щель полностью закрывается, и барабан приводится во вращение.

После тщательного перемешизания раствора, барабан останавливается щелью кверху, последняя раскрывается и в нее вставляется кассета 5 (см. фиг. 3), заполненная отрезками стального волоса в заранее отмеренBoll или отвешенном количестве. Отрезки волоса располагаются в кассете в продольном направлении. В вишней части касоета имеет во всю длину узцую щель 6, которую мокко открывать и закрывать, оперируя сверху механизмом

7.

Ilpa открывании щели 6 отрезки стального волоса постепенно высыпаютФ 68466 ся в раствор, причем. своей ориентировкы не теряют. В это время барабан мояно покачивать на оси, чтобы падающие нити покрыли поверхность раствора более широкой полосой.

Для ускорения процесса разгрузки кассеты к ее стенке моино присоединить небольшой вибратор, иоторый сдуиит для уплотнения стального волоса при aarpyaze его в кассету.

После засыпни волоса в барабан кассета вынимается, щель -Х закрывается и барабан приводится снова во вращение для достииения равномерного распределения отрезков волоса в массе раствора или теста (см. фиг. 4).

При перемешивании отрезки волоса перекатываются вместе с раствором и облепляются им, сохраняя при этом свою первоначальную ориентировну. Перемешиванию, а танке ориентировке волоса способствуют волнообразные лопасти.

Более целесообразной монет оказаться другая последовательность процесса: засыпка сухих компонентов вяэущего вперемешку со стальным волосом, вращение, добавление воды, вращение. Оптимальная консистенция массы устанавливается опытом.

После получения в барабане однородной массы раствора с равномерно распределенными в нем отреэзами волоса барабан останавливается щелью вниз, и полость его соециняют с компрессорной установкой. действием сиатого воздуха раствор выдавливается через открытую щель в виде сплошной плении сырой фиброцементной массы относительно равномерной толщины (см. фиг.

5) и поступает на вануум-форщу, состоящую аа сетки или густо перфорированного листа 8 и полости 9, присоединенной к вацуум-насосу. Путем наращивания пленки в неснольно слоев получается лист необходииой толщины.

Одновременно ваиуумированием иэ листа отсасывается излишняя влага и производится его уплотнение.

Подученный лист необходимой толщины поцвергают прессовые или вальцовие цля цальнейшего уплотнения, а при необходимости соответствующей формовке, штамповке и другим известным видам обработки. Ускорение отверцевания и повышение прочности листа производится общепринятыми методамиио»еще»»ем в воцную среду, пропаркой, автоклавизацией и т.п.

Другой вариант процесса формовки листового материала иэобраиен на фиг. 6. Пленка материала, выходящая иэ щели Х барабана, называется на

И . 68466 вращающийся цилинцр 10, поверхность которого снабжена густой сетью отверстий, внутренняя же полость присоецинена к вакуум-насосу. В первом секторе пленка проходит поц валиком И, регулирующим ее толщину. При атом отверстия цилиндра закрыты неподвижным сектором I2. Далев лист подвергается уплотнению с помощью пресс-валиков I3 и I4. Лист, доведеннный до необходимой толщины, прорезается по образующей и перехоцит на транспортер I5, с которого ицет на последующую обработку.

Возможно также снятие фибросталепементного слоя с цилиндра в виде тонкостенной трубы, для чего цилиндр IO должен быть разъемным. Навивка пленки производится сразу по всей длине цилиндра, цля чего требуется применение барабана соответстдующей длины, или полосой по винтовой линии, тогда барабан должен иметь поступательное движение, связанное с вращением пилиндра.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х. устройство для изготовления строительных элементов из цементного теста или раствора и тому подобных пластических масс, армированных отрезками стального или другого волоса, о т л и ч а ю щ е е с я применением смесительного барабана, который имеет продольную щель, перекрываемую заслонкой и предназначенцую цля загрузки в барабан отрезков волоса с сохранением направления их вдоль оси барабана и выдачи готовой смеси в вице ленты.

2. Форма выполнения устройства по п. Х, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность барабана со стороны противолежащей ще .:, сцелана волнистой, с целью сохранения направления отрезков волоса в растворе при его перемешивании.

3. Форма выполнения устройства по пп. Х и 2, отличающаяся тем, что оцна из цапф смесительного барабана выполнена полой и предназначена цля присоединения полости барабана к компрессорной установке, с цель» выдачи готовой смеси цавлением сжатого воздуха.

М 68466

1 2

Фиг 2 фиг 1 фиг.З фиг Ф фиг 5

15 фиг.б

Подоыосао к печати редактор

Закан М /УУб Тараи о вкв.

Проиеводотвенно-полиграфическое предприятие "Патент",Береиковокая наб.24 о