Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Совеикик

Сецнмистическии

Реслублик («>684677 (61) Дополнительное и авт, сеид-ву— (22) Заявлено 221277(21) 2558676/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51)М. Кл.

Н 02 К 1/26

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621. 313 .042 (088.8) Опубликовано 0509.79. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 080979 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя A.A. Викулов, В.A. Мель и Ю.Г. Кропотин (71) Заявмтедь (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение касается электромашиностроения и относится к высокоскоростным электрическим машинам и может найти применение в турбомашинах микрокриогенной техники.

Известен ротор, активная часть которого состоит из кольцевых секций, сваренных между собой. Для предварительного сжатия сварных швов и повышения жесткости ротора секции соосно стянуты стяжным стержнем (1).

Недостатками конструкции ротора являются сложность его изготовления, отсутствие контролируемой затяжки на- 15 бора ротора, значительные габариты, что ограничивает область его применения.

Известен также ротор электрической машины, содержащий среднюю кольцевую часть и соосно расположенные центральную стяжку и концевые части (2).

Недостатками конструкции известного ротора являются сложность изготовления элементов конструкции и технологического процесса сборки, невозможность контролировать величину усилия затяжки набора, большие габариты, обусловленные наличием закладных стержней, что ограничивает областт 30 применения, например, в турбомашинах микрокриогенной техники, и в конечном итоге снижает надежность ротора.

Целью изобретения является повышение надежности ротора.

Поставленная цель достигается тем, что ротор снабжен упругим элементом, например прорезной пружиной, установленным в стакане, опирающемся на торец средней части и зафиксированным относительно центральной стяжки, например, гайкой, навернутой на нее, причем одна из концевых частей выполнена за одно целое с центральной стяжкой.

На фиг. 1 изображен ротор электрической машины, общий вид; на фиг. 2прорезная пружина, выполненная с технологическим фланцем (упругий элемент).

Ротор содержит среднюю кольцевую часть 1, представляющую собой шихтованный или массивный магнитопровод с короткозамкнутой обмоткой, концевые части 2 и 3 и центральную стяжку

4, выполненную за одно целое с концевой частью 2. Средняя кольцевая часть 1 установлена на центральную стяжку 4 при помощи центрирующей

684б77

Формула изобретения втулки 5. На торцевую часть магнитопровода опирается стакан б, в котором размещена прорезная пружина 7, стянутая гайкой 8, навинченной на реэьбовую часть центральной стяжки

4. Для фиксации гайки и центрирования свободного конца пружины установлен штифт 9.

Концевая часть 3 жестко скреплена со стаканом 6, например сваркой, Получение требуемой затяжки набора ротора электрической машины осуществляется определенной величиной деформации упругого элемента 7 при онрессовке его через технологический фланец 10, Затем на центральную стяжку навинчивают гайку 8 до упора и фиксируют штифтом 9 . Перед постановкой концевой части 3 технологический фланец 10 срезают любым известным способом, например механической обработкой. 20

Применение изобретения позволяет получить требуемое усилие затяжки и создать жесткую конструкцию ротора с контролируемой величиной затяжки и тем самым обеспечить требуемую 25 критическую частоту вращения, надежность и долговечность. Повышается технологичность сборки и изготовления роторов электрических машин малой мощности применяемых в турбомашинах микрокриогенной техники.

Ротор электрической машины, содержащий среднюю кольцевую часть и соосно расположенные центральную стяжку и концевые части, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, ротор снабжен упругим элементом, например прорезной пружиной, установленным в стакане, опирающимся на торец средней части и зафиксированным относительно центральной стяжки, например, гайкой, навернутой на нее, причем одна из концевых частей выполнена за одно целое с. центральной стяжкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 303004, кл. Н 02 К 1/2б, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 468334, кл. Н 02 К 1/2б, 1975.

ЦНИИ ПИ Подпи сное

Заказ 5302/50 Тираж 857

Филиал ППП Патент, ужу ород, ул. Проектн ая, 4