Установка для охлаждения листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 32а, 30

¹ 6847I

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКС)МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. Г. Гутоп

Установка для охлаждения листового стекла

, Заявлено 3 мая 1946 года в Министерство промышленности строительных материалов

СССР за Ме 433 (345175) Опубликовано 31 мая 1947 года

Существующие решетки для обдувания стекла и ри закалке можно разделить на две основные группы— коробчатые и трубчатые. Первые применяются для закалки толстых стекол, Из таких решеток воздух выходит через отверстия в стенке коробки и, не имея возможности выйти наружу немедленно после соприкосновения со стеклом, смешивается с вновь поступающими порциями воздуха, нагревая их.

Решетки, собранные из круглых или четырехугольных труб, применяются для закалки тонких стекол.

Из решеток такого типа отработав! ший воздух выходит через промежутки между трубами. Однако и здесь смешение холодного воздуха с нагре : тым не устраняется, а лишь затруд-!. няется.

Оба типа решеток имеют возвратно: поступательное или круговое движе„ние для рассеивания струи воздуха

1 в месте его взаимодействия со стеклом. Однако это рассеивание черезвычайно медленно по сравнению со скоростью остывания поверхностного слоя стекла и не обеспечивает равноI мерной закалки стекла.

Предлагаемая установка обеспечивает черезвычайно быстрое перемещение струй воздуха, соответствующее скорости остывания стекла, и быструю эвакуацию нагретого отработавшего воздуха. В

На фиг. 1 схематически изображен поперечный разрез части установки в примерной форме ее выполнения, а на фиг. 2 — поперечный разрез одного из барабанов установки.

Барабан 2 с сетчатой поверхностью поворотно монтирован на неподвижной воздухоподводящей трубе 1, как на оси. Труба 1 имеет две щелевидных продольных прорези 3 и соединена гибким шлангом с вентилятором высокого давления или иным устройством такого же назначения.

Внутри барабана 2 между его сетчатой поверхностью и трубой 1 прикреплен ряд лопастей 4. Отверстия 5 в стенке барабана расположены по винтовой линии для более равномерного охлаждения стекла струями воздуха, выходящими из этих отверстий.

Расстояние между внутренними краями лопастей и трубой 1 должно быть минимальным, но достаточным

297 № 68471 для того, чтооы лопасти не касались трубы при вращении барабана.

Торцы барабана закрыты крышками, на которых укреплены шариковые подшипники, сидящие на трубе 1.

В трубу по шлангу подается воздух. Выходя из щелей 3, воздух ударяется в противолежащую щели лопасть 4, скользит по ней и выходит через отверстия 5 стенки барабана.

Кинетическая энергия струи воздуха, ударяющейся в лопасть, заставляет барабан поворачиваться на торцевых подшипниках и подставлять под удар струи следующую лопасть. Таким образом из отверстий 5 барабана выходит ряд струй воздуха, быстро меняющих направление и рассеиваемых по поверхности стекла снизу вверх (или сверху вниз — в зависимости от направления вращения). Поскольку между трубой 1 и краями лопастей 4 необходим зазор, неизбежна некоторая утечка воздуха через отверстие между лопастями, находящимися не против щели в трубе. Барабан с задней стороны заключен в кожух о, направляющий на стекло 7 поток воздуха. Кожух б имеет вид открытого в сторону стекла 7 корыта.

Стенки смежных кожухов образуют щели 8 для отсасывания отработавшего воздуха в отводной кожух 9, расположенный со стороны, противоположной стеклу. и соединенный с эксгаустером.

Для закалки толстых стекол, охлаждающихся сравнительно медленно, рама, несущая стекло, висит на пружинных подвесках и пружинной же тягой перемещается возвратнопоступательно на расстояние, не превышающее расстояния между двумя барабанами Z.

Для закалки тонких стекол целесообразно снабжать установку с одной стороны стекла горизонтальными, а с другой — вертикальными барабанами.

Предмет изобретения

1. Установка для охлаждения листового стекла, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она выполнена в виде одной или нескольких пар, установленных по обе стороны охлаждаемого стекла вращающихся барабанов с сетчатой поверхностью, каждый из которых окружен неподвижным кожухом в виде открытого в сторону стекла желоба и заключенных с противоположной стеклу стороны в общий для отвода отработавшего воздуха кожух, снабженный отсасывающими щелями, образованными стенками двух смежных кожухов барабанов.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления вращения барабанов подводимым для охлаждения стекла сжатым воздухом, барабаны снабжены лопастями, установленными внутри барабанов у воздухоподводящей трубы, являющейся неподвижной осью барабана, и прикрепленными к его сетчатой поверхности.

3. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия в стенках барабанов для воздуха расположены по винтовой линии для более равномерного охлаждения стекла.