Балансный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 4711

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнмтельмое к авт, сеид-ву (22) Заявлено 190577(21) 2487011/18-09 с прмсоедммеммем заявкм ¹â€” (23) Приоритет (51)М. Кл.2

Н 03 0 7/14

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (53) УДК 621. 372 (088. 8) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 05.09.79 (72) Автор изобретения

С. М. Сараев (71) Заявитель (54) БАЛАНСНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиоприемниках различного назначения, преимущественно СВЧ диапазона, Известен балансный смеситель, содержащий два..подключенных к корпусу разноименными выводами диода, у которых два вторых вывода, изолированные друг от друга, выходной трансформатор, потенциометр, источ" ник смещения (1).

Однако в этом балансном смесителе величина подавления комбинационных составляющих выходного тока и шумов гетеродина ограничивается неидентичностью характеристик диодов.

Цель изобретения — подавление комбинационных составляющих на выходе. ,Цля этого в балансный смеситель, содержащий два подключенных к корпусу разноименными выводами диода, у которых два вторых вывода, изолиров нные друг от друга, выходной трансформатор, потенциометр, источник смещения, введен дополнительный потенциометр, выходной трансформатор выполнен двумя первичными одинаковы- ми обмотками, каждая иэ которых одним концом подключена к второму выводу соответствующего диода, а

5 вторым концом — к источнику смещения через соответствующий потенциометр.

На чертеже приведена электрическая принципиальная схема предложен1О ного устройства.

Балансный смеситель содержит два диода 1, 2, выходной трансформатор 3, потенциометры 4 и 5, источники смещения б и 7.

Балансный смеситель работает следующим образом.

Напряжение сигнала U подводится к диодам 1 и 2 в йротивофазе. Напряжение гетеродина Q„ — в фазе. К каждому иэ диодов 1 и 2 через один иэ проводов первичной обмотки выходного трансформатора

3 подводиТся постоянное напряжение

U и 0 от источников смещения б и 7.

Величина амплитуды комбинационных составляющих выходного тока каждого из диодов 1 и 2I«и I „ определяется его параметрами и, кроме того, зависит от величины постоянного напряжения 01 (или U 1на диоде. КомЗО бинационные составляющие токов, 684711

Формула изобретения

Еу

Тираж 1060 Подписное

ЦНИИПИ Заказ 5304/52 РФилиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 образованные четными гармониками сигналов на выходе диодов 1 и 2 находятся в противофазе и поэтому при равенстве их амплитуд во вторичной обмотке трансформатора 3 напряжения не наводят. Но при0=0 амплитуг ды комбинационных составляющих не 5 равны, поскольку неодинаковы параметры диодов 1 и 2. Вследствие этого их разность не равна нулю.

Подбирая величину постоянного напряжения на одном иэ диодов 1 и 2, 10 амплитуды комбинационных составляющих можно сделать одинаковыми, но в некоторых случаях этот диод 1 или 2 пришлось бы подзапереть, что нежелательно, так как приводит к 15 увеличению потерь преобразования и коэффициента шума.

Применение двух источников смещения б и 7 позволяет этого избежать, так как дает возможность, установив на одном;.иэ диодов 1 или 2 напряжение, равное нулю, подобрать на другом диоде 1 или 2 небольшое положительное смещение, обеспечивающее равенство амплитуд комбинационных составляющих. На практике величина напряжения 0 или 0 подЧ Я бирается экспериментально.

Установив одно из напряжений равным нулю, следует подать на балансный смеситель соответствующие напряжения сигнала и гетеродина, подключить к выходу балансного смесителя измерительный приемник, настроенный на частоту комбинационной составляющей и, изменяя величину 35 второго напряжения в пределах от

0 до + 0,1B, установить его значение, соответствующее минимальному уровню мешающего напряжения на выходе балан сного смесителя. Если это не удается,то следует установить напряжение второго источника смещения б или 7 равным нулю и подобрать величину напряжения первого источника смещения 6 или 7.

Таким образом, предложенная схема балансного смесителя обеспечивает более высокое чем в известных балансных смесителях, подавление комбинационных составляющих выходного тока, а также возможность подстройки смесителя в случае изменения параметров диодов, например, вследствие старения.

Балансный смеситель, содержащий два подключенных к корпусу разноименными выводами диода, у которых два вторых вывода, изолированные дРуг от друга, выходной трансформатор потенциометр, источник смещения,отличающийся тем, что с целью подавления комбинационных составляющих на выходе, в него введен дополнительный потенциометр, выходной трансформатор выполнен двумя первичными одинаковыми обмотками, каждая из которых одним концом подключена к второму выводу соответствующего диода, а вторым концом— к источнику смещения через соответствующий потенциометр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клич С. М. Проектирование

СВЧ устройств радиолокационных приемников. М., Сов. радио, 1973, с. 142-147.