Компенсатор интермодуляционной помехи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П б - А-"МЁЙ е

Союз Советских

Сощивлистических республик (i» 684746 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 08Я1.76 (21) 2311979/18-09 с присоединением заявки М— (28) Приоритет— (51) М. Кд.

Н 04 В 1/1О

Гкударственный ееметет

СССР ва делая взеаретенай в еткритей

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень МЗЗ

Дата опубликования описания 15.09.79 (5З) ЛК 621.396..96 (088 8) (72) Автор изобретения

А. И. Тихонов (7I) Заявитель (54) КОМПЕНСАТОР ИНТЕРМОДУЛЯЦИОННОЙ ПОМЕХИ

Изобретение относится к радиотехник .

Известен компенсатор, в котором интермодуляционная помеха значительно ослабляется путем ее преобразования в сложном дополнительном тракте и последующего противофазного сложения t1).

Однако использование известного устройства существенно ухудшает чувствительность и надежность. то

Наиболее близким техническим решением является компенсатор интермодуляционной помехи, содержащий основной и вспомогательный каналы приема, причем в основном канале ко входу

35 преобразовательного тракта, состоящего из смесителя, фильтра и усилителя промежуточной частоты, включены последовательно входной направленный ответвитель, усилитель высокой частоты, выходной направленныи ответвитель, а вспомогательный канал приема, состоящий из двух усилителей, фазовращателя и ослабляющего аттенюагора, подключен ко входному и выходному ответвителям основного канала 12).

Однако в этом компенсаторе ннтермодуляционной помехи недостаточное соотношение сигнал/ помеха.

Цель изобретения — повышение соотношения сигнал/помеха.

Для этого в компенсаторе интермодуляцнонной помехи, содержащем основной и вспомогательный каналы приема, подключенные к сумматору, причем основной канал приема состоит из последовательно соединенных смесителя и фазовращателя, первого фильтра промежуточной частоты и усилителя промежуточной частоты, а вспомогательный канал приема — из усилителя и фазовращателя, выход смесителя основного канала приема подключен ко входу вспомогательного канала, в котором между усилителем н .фазовращателем включены последовательно заградительный фильтр, челинейный элемент и второй фильтр промежуточной частоты.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого компенсатора.

Компенсатор содержит сумматор 1, смеситель

2, первый фильтр 3 промежуточной частоты, усилитель 4 промежуточной частоты, усилитель 5, Составитель Г. Серова

Техред М.Келемеш Корректор О. Билак

Редактор И. Марховская

Заказ 5306/54

Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. У:огород, ул. Проектная, 4

3 68 фаэовращатель б, заградительный фильтр 7, нелинейный элемент 8, второй фильтр 9 промежуточной частоты.

Компенсатор работает следующим образом.

Напряжение сигнала и интермодуляцнонных помех с выхода смесителя 2 после усилителя 5 поступает.на заградительный фильтр 7, через который проходят только интермодуляционные помехи, преобразованные по промежуточной частоте. Эти отфильтрованные помехи на нелинейном элементе 8 образуют интермодуляционные составляющие, уровень которых пропорционален уровню иитермодуляционных составляющих на выходе смесителя 2. ! !

Полученная на нелинейном элементе 8 помеха фильтруется от остальных составляющих фильтров 9, аналогичным фильтру 3.

После фазовращателя б, обеспечивающего поворот фазы до 180, помеха складывается в противофазе с первично образованной помехой на сумматоре 1. Амплитуда помехи на выходе сумматора 1 будет равна разности амплитуд входных интермодуляционных помех. Поскольку уровень сигнала при этом не изменяется, то получается выигрыш в соотношении сигнал/помеха.

Формула изобретения

Компенсатор интермодуляционпой помехи, со. держащий основной и вспомогательный каналы приема, подключенные к сумматору, причем основной канал приема состоит из последовательно соединенных смесителя, первого фильтра промежуточной частоты и усилителя промежуточной час- тоты, а вспомогательный канал приема — иэ усилителя и фазовращателя, отличающийс я тем, что, с целью повышения соотношения сигнал/помеха, выход смесителя основного кана. ла приема подключен ко входу вспомогательного канала, в котором между усилителем и фазовращателем включены последовательно заградительный фильтр, нелинейный элемент и второй фильтр промежуточной частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ И 1200384, кл, 21 а. 22/01, 09,09.65.

2. Патент Японии У 10168, 98 Е 05, 31.05.7б.