Адаптивное устройство для обучения радиотелеграфистов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е» 684761

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз СоветсКин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.78 (21) 2581619/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5!) М. Кл

Н 04 1 15/00

Государственный комнтет

СССР оо делая нзебретеннй н откре»тнй

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33 (53) УДК 621,394. .е (088.8) Дата опубликования описания 05.09.79 (72) Авторы язобретения

А. И. Власов, Н. И. Кудряшов и А. Ю. Чижов (71) Заявитель (54) АДАПТИВНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

РАДИОТЕЛЕГРАФИСТОВ

Изобретение относится к телеграфии.

Известно адаптивное устройство для обучения радиотелеграфистов, содержащее трансмиттер, блок учета результатов работы и последовательно соединенные блок ответа, анализатор и реверсивный счетчик, причем выход трансмипера подключен ко второму входу анализатора.

Однако это устройство не обеспечивает согласования скорости передачи знаков с oIITBMBJlbной скоростью приема

Цель изобретения - обеспечение согласования скорости передачи знаков с оптимальной скоростью приема.

Для этого в адаптивное устройство для обучения радиотелеграфистов, содержащее трансмиттер, блок учета результатов работы и последовательно соединенные блок ответа, анализатор и реверсивный счетчик, причем выход трансмитгера подключен ко второму входу анализатора, введен логический блок, входы которого соединены с выходами блока учета результатов работы, ко входу которого подключен выход реверсивного счетчика, а выход логического блока соединен со входом трансмиттера, На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства, Адаптивное устройство для обучения радиотелеграфистов содержит трансмиттер 1, блок 2 ответа, анализатор 3, реверсивный счетчик 4, блок 5 учета результатов работы, логический блок 6.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы с трансмиттера 1 поступают на анализатор 3, где происходит их сравнение с сигналами из блока 2 ответа. Результаты сравнения поступают на реверсивиый счетчик 4.

В исходном состоянии реверсивньп» счетчик 4 не заполнен и блок 5 учета результатов работы не выдает команд в логический блок 6. В процессе обучения в реверсивном счетчике 4 суммируются правильные и ошибочные ответы обучаемого.

Как только число ошибок, допущенных обучаемым, превысит заданную величину, блок

5 учета результатов работы выдаст команду в логический блок 6.

Составитель О. Кабарихо

Техред И. Асталош

Редактор И. Марховская

Корректор Т. Скворцова

Заказ 5306/55

Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 68476

Блок 5 Учета результатов работы выполнен в виде логической схемы с двумя выходами, Если в реверсивном счетчике 4 зафиксировано ноль ошибок испытуемого, то блок учета результатов работы 5 выдает импульсна первом выходе, если зто одна или две ошибки, то импульс не выдается ни на одном из выходов, а если счетчик 4 зафиксирует больпте двух ошибок, то это вызовет появление импульса на втором выходе блока 5 учета результатов 10 работы.

Логический блок 6 в зависимости от того, с какого выхода блока 5 учета результатов работы поступают импульсы, производит в узле протяжки траисмиттера 1 изменение скорости 15 передачи знаков.

Формула изобретения

Адаптивное устройство для обучения радиотелеграфиетов, содержащее трансмиттер, олок !

1 4, учета результатов работы и последовательно соединенные блок ответа, анализатор и реверсивный счетчик, причем выход трансмиттера подключен ко второму входу анализатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения согласования скорости передачи знаков с оптимальной скоростью приема, введен логический блок, входы которого соединены с выходами блока учета результатов работы, ко входу которого подключен выход реверсивного счетчика, а выход логического блока сое-. динен со входом трансмиттера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 511723, кл. Н 04 L 15/00, кл. Н 04 В 15/00

1974.