Устройство для преобразования двоичного кода числа в последовательность импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t»>684767 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20.02.78. (21) 2582041/18-09 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5!)M. Кл.

Н 04 М 1/515

Гесуерстаеаавй пюматет

СССР в делам кзоаретеааа и еткрмтай

Опубликовано 05.09 79. Бюллетень At 33

Дата опубликования описания 05.09.?9. (ЬЗ) УДК 621.

395.38 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. И. Фильцер (7!) Заявитель

Опьпиый завод Р 408 гражданской авиации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВОИЧНОГО

КОДА ЧИСЛА В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к электросвязи, может использоваться для автоматического набора номера.

Известно устройство для. преобразования двоичного кода числа в последовательность импуль5 сов, содержащее последовательно соединенные ключ, счетчик и блок совпадения, а также блок выдержки межсерийного времени, генератор и согласующий блок (1), Однако у этого устройства недостаточна помехозащищенность, так как счетчик считает тактовые импульсы, а не импульсы, поступающие на вход устройства.

Кель изобретения - повышение помехозащищенности.

Для этого в устройстве для преобразования двоичного кода числа в последовательность импульсов, содержащем последовательно соединенные ключ, счетчик и блок совпадения, а также блок выдержки межсерийиого времени, генератор и согласующий блок, выход блока совпадаВ ния;подключен к первым входам блока выдержки межсерийного времени и согласующего блока, выход которого подключен к другому входу счетчика, первый выход блока выдержки межсерийного времени подключен ко входу генератора, выход которого подключен ко второму входу согласующего блока и ко входу блока выдержки межсерийного времени, второй выход которого подключен к другому входу ключа.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для преобразования двоичного кода числа в последовательность импульсов содержит ключ 1, счетчик 2, блок совпадения 3, генератор 4, согласующий блок 5 и блок 6 выдержки межсерийного времени.

Устройство работает следующим образом.

По поступлении сигнала "сброс" во все разряды счетчика 2 записывается единица. С блока совпадения 3 в шину "а" поступает "0", который закрывает согласующий блок 5. Блок

6 выдержки межсерийного времени установлен в состояние, равное и, и с него по шине "б" поступает запрет на генератор 4, а по шине "в"разрешение на ключ 1, По кодовым шинам через ключ 1 поступает двоичный код первого

4767

Формула изобретения

dpoc

Составитель А. Меньшикова

Техред И. Асталош Корректор Т. Скворцова

Редактор Б. Федотов

Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5307/55

Филиал ППП."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 знака, он инвертируется и записывается в счетчик 2 в обратном коде. На выходе блока совпадения 3 в шине "а" появляется "1", которая открывает согласующий блок 5, а блок 6 выдержки межсернйного времени устанавливается в положение "0", В шине "б" появляется "1", разрешающая работу генератора 4, а в шине

"в" - "0", запирающий ключ 1.

С генератора 4 импульсы через согласующий блок 5 поступают на выход устройства и подаются на счетный вход счетчика 2. Когда на выходе устройства оказывается количество импульсов, равное записанному числу, во всех разрядах счетчика 2 записывается "1", в шине "а" появляется "0", который закрывает согласующий блок 5 и разрешает работу блока выдержки 6 межсерийного времени, По шине "г" на блок 6 поступают импульсы с генератора 4.

Когда запишется число и, в шине "б" появляется "0", который запрещает работу генератора

4, а в шине "в" - "1", которая открывает ключ 1 и разрешает ввод следующего знака.

Устройство оказывается в. исходном состоянии.

Схема устройства "Элетап" являющегося прототипом предложенного устройства, построена таким образом, что не контролируется количество импульсов, поступающих в линию, в результате чего при каких-либо помехах количество импульсов на выходе может не соответствовать 4 числу, записанному в счетчик. Так, практика показала, что на 100 наборов номера набор неверного номера из-за помех происходит в среднем 5-6 раз.

Устройство для преобразования двоичного кода числа в последовательность импульсов, содержащее последовательно соединенные ключ, счетчик и блок совпадения, а также блок выдержки, межсерийного времени, генератор и согласующий блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности, выход блока совпадения подключен кпервым входам блока выдержки межсерийного времени и согласующего блока, выход которого подключен к другому входу счетчика, первый ро выход блока выдержки межсерийного времени подключен ко входу генератора, выход которого подключен ко второму входу согласующего блока и ко второму входу блока выдержки межсерийного времени, второй выход которого подключен к другому входу ключа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Устройство телефонное "Элетап" РГ1221008, ТС, Пермский телефонный завод,