Машина для центробежной отливки равностенных стеклянных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлаСС 32а, 24„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро тобретенш1 Госнлана СССР

Д. Д. Родичев

Машина для центробежной отливки равностенных стеклянных изделий

Заявлено 13 сентября 1945 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 1037 (340882) Опубликовано 31 мая 1947 года

Изобретение касается машины для центробежной отливки из стекломассы равностенных изделий, имеющих вид открытой чаши со сферической, параболической или подобной конфигурацией поверхности.

На фиг. 1 показана форма для отливки, а на фиг. 2 — общий вид машины.

Основной частью машины является форма, в которой происходит выработка стеклоизделия. Эта форма состоит из поддержки 2, имеющей хвостовик с конусным (посадочным) отверстием, которым форма насаживается на вращающийся вал машины, а также из самой формы 1 с центральной вставкой 4 и из крышки 3.

Стенки формы выполнены утоняющимися к верхнему краю.

Нижняя часть формы и вставка 4 снабжены кольцевыми ребрами 5 для интенсивного отвода тепла в процессе формования изделия. Этим обеспечивается равномерное застывание стекломассы на всей поверхности формы и, следовательно, получение равностенного изделия. Воздух, охлаждающий форму 1 и вставку 4, попадает через два ряда вентиляционных щелей б в поддержке 2.

Крышка 3 запирается посредством штыкового затвора 8 при помощи ручек 7. Кроме центрального отверстия на крышке 3 высверлен по окружности ряд смотровых отверстий 9, позволяющих наблюдать за формовкой.

Устройство для вращения формы при изготовлении изделий показано на фиг. 2.

На раме (основании) машины укреплены вертикальныестойки 10, имеющие в верхней части подшипники, в которые входят цапфы квадратного полого вала 11. На валу вмонтированы чугунные опоры 12, в которые на шарикоподшипниках вставлен вертикальный вал 13. На верхний конусный конец вала насажена форма 14, а на нижний — эластичная муфта для сцепления с электромотором 15. Всю систему можно поворачивать вокруг горизонтальной оси с помощью штурвала 1б. В рабочем положении эта система запирается

301 № 68478

Фиг. 1 штифтом /7. Для балансировки системы имеется груз 18.

Работа осуществляется следующим образом. В предварительно нагретую до 450 — 500 форму закладывают стекломассу и включают мотор; форма начинает быстро вращаться. Стекломасса под действием центробежных сил разравниваетс» по стенкам формы, поднимаясь вверх до крышки. Движение стекломассы по стенкам формы наблюдают через отверстия в крышке формы и, как только стекл омасса доходит до верхней части формы, выключают мотор. Крышку формы снимают, вынимают стопор вала машины и всю систему вала повертывают вокруг горизонтальной оси. Изделие выпадает на подставленную лопатку и его относят в печь отжига. Затем машину ставят в рабочее положение, надевают крышку и форма готова к дальнейшей работе.

Предмет изобретения

1. Машина для центробежной отливки равностенных стеклянных изделий, например, прожекторных отражателей, снабженная формой с соответствующим внутренним очертанием, установленной на поддержке, приводимой во вращение и опрокидываемой для освобождения от изделия, отличающаяся тем, что для получения изделий приблизительно равномерной толщины стенки формы выполнены утоняющимися к ее открытому концу, а в нижней части снабжены средствами для интенсивного отвода тепла в процессе формования изделия.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя часть формы выполнена в виде центральной вставки 4, обнимаемой снаружи втулкой собственно формы 1 с утоняющимися стенками к открытому концу формы.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что нижние части центральной вставки 4 и собственно формы 1 снабжены снаружи кольцевыми ребрами, расположенными против вентиляционных отверстий поддержки формы.

4. Машина по п.п. 1 — 3, о т л и ч аю щ а я с я тем, что для фиксации формы в поддержке применена по-воротная вокруг оси формы крышка 3 поддержки со штыковым затвором, снабженная рядом сквозных смотровых отверстий.

5. Машина поп.п. 1 — 3, отл и ч а ющ а я с я тем, что приводной электродвигатель поддержки формы использован в качестве балансира, облегчающего поворот поддержки,при освобождении формы от изделия.

N3. 68478

Фиг. 2

Редактор В. И. Лабазнон

303

Отв. редактор М. M. Акншнн

3аMeченна33 Опечатка: !«l стр. 2, с!рок(! 12 св., i!@313. колонка, ияп!. чатано

„втулкой собствс33ио", следует читать „втулкой, и собственпо".