Непрерывно действующий фильтр-пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 5„

СССР

X 68479

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарггистрираеава Е БЮРО иЗОбрЕГЕкий ГОГаЛанд СССР

A. A. Моисеев, Н. С. Павлов, М. Б. Шварцберг, Л. Г. Хазин и Ю. А. Семенкович

Непрерывно действующий фильтр-пресс

Заявлено 24 апреля 1946 года в Министерство цветной металлургии СССР за ¹ 1847 (345199) Опубликовано 31 мая 1947 года

Изобретение относится к непрерывно действующим центробежным фильтр-прессам, предназначенным для отделения твердого вещества от раствора или воды с последующей репульпацией и промывкой твердого осадка. Такой центробежный фильтр может быть использован в производстве глинозема из боксита, нефелина и т. п.

Отличительной особенностью предлагаемого фильтр-пресса является совмещение в одном агрегате процесса отделения раствора с процессом дробления и промывки отделенных твердых частиц.

Устройство фильтр-пресса поясняется схемой.

Два конических барабана 1 и 2 соединены в общую систему, вращающуюся на полых цапфах 3 в подшипниках 4. Внутри барабанов 1 и 2 на двух цапфах 5 вращается система из связанных в одно целое двух шнеков б и 7.

Барабаны 1 и 2 вращаются со скоростью от 500 до 1500 об/мин. в зависимости от свойств обрабатываемой пульпы и размеров барабанов.

Шнеки б и 7 вращаются в ту же сторону, что и барабаны, но несколько медленнее, что достигается передачей вращения шнекам от цапфы барабанов через зубчатую передачу или с помощью шестерен разных диаметров, насаженных на цапфы 3 и 5, или с помощью какого-либо другого привода.

Пульпа подается через неподвижную трубу 8, пропущенную через одну из полых цапф 5, и попадает через отверстия в барабане шнека б на внутреннюю поверхность барабана 1.

При этом благодаря центробежной силе твердые частички пульпы почти мгновенно осаждаются на стенки барабана. Получающийся осадок твердой составляющей пульпы шнеком б непрерывно срезается и выталкивается в полость 0. Жидкая составляющая пульпы через регулируемые отверстия 10 в торцевой стенке ба!

17 № 68479 рабана выбрасывается в кожух 11 и стекает вниз.

Осадок, поступающий в полость 9, отбрасывается центробежной силой на дезинтегратор или «репульпатор» 72, в котором производится размельчение осадка и промывка его водой, поступающей по трубе.

Как и в обычных дезинтеграторах, один или два ряда пальцев репульпатора сидят на диске, связанном с барабанами, а другие два ряда пальцев сидят на диске, связанном со шнеками, и поэтому вращаются с различной скоростью.

Меняя форму, размеры и число пальцев и относительную скорость вращения дисков репульпатора, Momно получить любую степень измельчения и перемешивания любого твердого осадка с промывной или иной жидкостью, которая поступает в репульпатор через трубу 73.

Смешанный с водой осадок, пройдя репульпатор, попадает на второй барабан 2, на котором совершенно аналогично процессу на первом барабане 7 происходит отделение осадка от промывной воды, Промывная вода выходит из барабана Z через отверстия 74.

Промытый и отжатый осадок выталкивается вторым шнеком 7 через отверстия 75.

Непрерывно действующий фильтрпресс, благодаря наличию двух барабанов и репульпатора, обладает, кроме большой производительности, тем преимуществом, что первоначально отжатый осадок подвергается в

Отв. редактор М. М. Акишии

118 нем интенсивной промывке, и промывная вода не смешивается с основным раствором, что особенно важно, когда полезным продуктом фильтрации является именно раствор, а осадок идет в отвал.

Предмет изобретения

1. Непрерывно действующий фильтр пресс, отличающийся тем, что, с целью одновременного отделения раствора из пульпы и промывки твердых частиц он выполнен в виде помещенных в общий кожух двух с сетчатой поверхностью вращающихся на общей горизонтальной оси барабанов формы усеченного конуса, с помещенными в них соосно вращающимися шнеками для отведения твердых частиц пульпы и установленного в месте перехода пульпы из одного барабана в другой дезинтегратора для размельчения спрессованных твердых частиц.

2. Форма выполнения фильтр-пресса по п. 1, отличающаяся тем, что с целью снятия со стенок барабана твердых частиц шнеком, последний выполнен поворотным относительно барабана с требуемой окружной скоростью.

3. Форма выполнения фильтр-пресса по п. I, отличающаяся тем, что с целью отведения раздельно полученного из пульпы чистого раствора, промывной жидкости и твердых частиц кожух фильтр-пресса разделен по длине на секции, снабженные отводными патрубками.

Редактор В. И. Лаоазиов