Клешневый захват для мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистри овано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Ф. Григорович

Клешневый захват для мешков

Заявлено 28 января 1944 года в Народный коглиссариат заготовок СССР за № 854 (331836) Опубликовано 31 мая 1(!47 года

На складах нередко для перевозки и укладки мешков в штабели используют подвесные монорельсовые пу.и с электрической тележкой. Тележка снабжается захватом для подъема мешков.

Отлпчис предлагаемого клешневого захш(та дл:i мешков состоит в

T()1!, что захв<ьт IIhIIIO III(.II В Виде к:i(.IIIII(.II, смоптпров!пп1.:Ix па двух рамах, Вгапмпо подв DKIIhlx в горизонтальной плоскости, и блокирусмых в рабочем по ю>копии защелкой. Одна из к. 1е(пп.й смонтирована на р(!ме )к«стко,;! Вторая — повор(,тпо.

Управление:«ахьатом осуществ.!.(ется снизу.

На ф(:,!. 1 и:;<>i>pажеп захват, подвешсннь:й к моп !; льсовой тележке, н» (<<<<1П . «О — Схе "„i i, 1<,PhITOI Î ЗахВата, на фп! . 3 — схс.". того же езахвата В закрытом положе!гпп и па фиг. 4—

Вид захВата с1((. рх < . ! папршь(:: ю(цпх / и 2 неподвижно

Неп(!д(н!ж!1а(! р((м(1,> Hc(.cTKO скреплена с клешнями 7 и снабжена кольцом 8 для подвески захвата к крюку тележки.

Поворотная клешня снабжена фигурным рычагом 9, удерживающим своим весом клешню в открытом положении, Двиг;!я захват в горизонтальной плоскости, надвигают его па мешок; фигурный рычаг 9, Встрс п(я мешок (фиг. 2), скользит по нему и поворачивает клешню б в закрьггое положение, а затем упирается в ьерх мешка, прспятству:! открыти(о клешни б (фиг. 3). В это врем с противоположной c" орины к мешку подходит клешня 7, Обе клеп1ни охватыва!От мешок.

В варианте, показанном на фпг. 1, оое кл(.шаи смонтированы на рамах жестко, и потому надвигание захвата на меш. к Возможно только вдоль оси мешка.

1Ь избеж(шие самопроизволы!ого р:, I«:,гпгия обеих рам 1га подвижной р;!ме -/ смонтирована ползушка

/, снабженная зубцами, взаимодейстВ..ошими с зг(ще.((ко1! i 0, смонтироВ:пп!Ой на и;.подви;кпой раме /. При псp(iM(!IIIci! IIII по.(з. шхи // защелка /О

235

Л 68480

Фиг. 1

Фиг. 2 оказывается против поверхности ползушки, лишенной зубьев, вследствие чего обе рамы расцепляются.

Перемещение ползушки осуществляетс» поворотом трубчатой штанги /2, сопряженной с ползушкой, посредством универсального шарнира /3. На штангу /2 надета втулка И, соединенная тягами 15 с болтом /б, связывающим элементы подвижной рамы -/.

Предмет изобретения

1. 1Слешневой захват дл» мешков, отличающийся тем, что клешни его смонтированы на двух рамах, взаимно подвижных в горизонтальной плоскости и блокируемых в рабочем положении защелкой, причем одна из клешней смонтирована на раме жестко, а вторая — поворотно.

2. Форма выполнения захвата по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с » тем, что с целью замыкания клешней цри надвигании захвата на мешок в горизонтальном направлении поворотная клешня снабжена фигурным рычагом, удерживающим своим весом клешню в открытом положении и выполненным так, что при надвигании на мешок захват скользит по поверхности мешка, поворачивал клешню в закрытое положение, а при подъеме упираетс» в мешок, препятствуя открытию клешни.

3. Форма выполнения захвата по п. 1, отличающа»ся тем, что дл . блокировки рам применено храповое стопорнос приспособление.