Способ тушения водою пожаров бензина и т.п. легковоспламеняющихся жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клгге 61а, 1б„

СССР

ЛО 6 84(8 3.

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Y ABTGPCKGMy rBHAETE3lbC7By арегистрироеано в Е.сро пзобрегеааа Гоеплааа CCCi

Б. А. Архангельский

Снособ тушения водою горящего бензина и т. н. легковоспламеняющихся жидкостей а: ппоi!G "5 октяор>> 1945 ro a a Народпы11 >,.oMHccap >aT аооппо- >ооонoro фпога CCCP за № 7591 (3410071

Опуодпкопано 31 мал 1947 года

Изобретение относится к известным в пожарной практике способам туш ния водой загоревшихся легковоспламеняющихся жидкостей. Зти способы недостаточно эффективны, так как применяемые водораспылители дают пустотелый конусный факел или факел, частично заполненный водяными частицами. Подобные факелы неравномерно покрывают зеркало горения. Неравномерное же и неполное покрытие водяными частицами обрабать:ваемой горящей поверхности создает мертвые зоны, возникающие также вследствие наличия препятствий или преград на пути продвижения распыленных частиц. В указанных мертвых зонах остаются очаги горения, вызывающие новое разгорание.

Предлагаемый способ тушения водой легковоспламеняющихся жидкостей имеет ту особенность, что для устранения очагов пожара в мертвых зонах покрыва от зеркало горения водяным факелом с заполненным объемом, применяя по меньшей мере два известных водораспылительных ствола, направленных на зеркало с разных сторон, например, под прямым углом.

На фиг. 1 схематически показан вид сбоку примерного расположения водяных факелов с заполненным ооъемом при тушении горящего бака с бензином, а на фиг. 2 — вид водяных факелов сверху, Для более эффективного тушения пожара и устранения мертвых зон B (фиг. 1), остающихся г.ри неполном покрытии зеркала горения водяными частицами, предлагаемый метод предусматривает применение комплексно главных мощных распылителей А (фиг. 2) с заполненным водяными частицами объемом, которыми обрабатываютс>", основания площади горения, и применение вспомогательных зональных распылителей Б для тушения очагов горения в мертвых зонах.

На один-два главных распылител>. устанавливается один вспомогательный, например, под углом 60 — 90 к оси ближайшего главного распыли тели. № 68481

Зональный оаспылитель должен давать факел также с заполненным объемом при обязательной максимальной дальности действия хотя бы за счет некоторого снижения тонины распыливания. Производительность зонального распылителя может быть меньше, чем главного.

Для лучшего распыливания и максимального увеличения расхода воды через аппараты при работе распылителей применяется максимальное давление, которое могут развивать автонасосы (или стационарные насосы).

Описанный метод дает возможность оыстро передвигать основные факелы

Фи

Предмет изобретения

Способ тушения водою горящего бензина и т. п. легковоспламеняющихся жидкостей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для устранения очагоь пожара в мертвых зонах зеркало горения покрывают водяным факелом с заполненным объемом путем применения по меньшей мере двух известных водораснылительных стволов, направленных на зеркало с разных сторон, например, под прямым углом. г. 1

Ъттл тт тгЕг

Фиг. 2

Отв. редактор м. м. Акишии

512 по зеркалу горения, не задер;киваясь на остающихся очагах горения в мертвых зонах.

Редактор В. И. Лаблзяов