Противопыльный респиратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 61а, 29„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У С ВИДЕ ТЕЛЬС ТВ У

Зарегисгрировако ° бюро изабацгмще Гоалдана СССР

В. Й. Белоусов

Противопыльиый респиратор

Заявлено 27 мая 194б года в Л1ннистерство здравоохранения СССР аа № 5283 (345453) Опубликовано 31 мая 1947 года

Предмет изобретения

403

Применяемые в химической, цементной и других отраслях промышленности противопыльные респираторы имеют фильтры в виде сетчатой коробки, заполненной ватой или другим волокнистым материалом. Такие фильтры быстро забиваются, вследствие чего повышается сопротивление дыханию, и требуется частая смена фильтра в респираторной коробке.

Предлагаемая конструкция против опыльн ого респиратора с постоянным фильтром из ткани даст возможность устранить этот недостаток и имеет ту особенность, что фильтр выполнен в виде конус ного тканевого мешка, помещенного в респираторной коробке на каркасе из концентрично расположенных цилиндров, между которыми мешок образует ряд складок.

На фиг. 1 схематично изображен продольный разрез респиратора в собранном виде. на фиг. 2 — фильтр респиратора, а на фиг. 3 показан способ сборки респиратора после стирки или чистки фильтра.

Респираторная коробка 1 имеет сетчатое дно 2, на котором укреплены цилиндры 3. Коробка 1 имеет сетчатую крышку 7 и гофрированный патрубок для присоединения к шлангу.

2б*

Противопыльный фильтр 4 сшит из ткани в виде узкого конусного мешка.

Сборка респиратора производится следующим образом: в средний цилиндр 3 помещают конец фильтра, который придерживается палочкой 5.

Затем между цилиндрами 3 последовательно вставляют цилиндры 6а, бб таким образом, чтобы они заправляли стенку фильтра между цилиндрами 3. Коробку 1 закрывают сетчатой крышкой 7, закрепляющей края фильтра 4.

В результате фильтр окажется натянутым на каркасе из цилиндров в виде ряда складок.

Благодаря большой поверхности фильтра сопротивление дыханию незначительно. Простота сборки позволяет легко разбирать коробку для вытряхивания или стирки мешка.

Против опыльный респиратор с фильтром из ткани, о т л и ч а юшийся тем, что фильтр выполнен в виде конусного мешка 4, расположенного в респираторной коробке 1 складками на каркасе, состоящем из ряда открытых цилиндров, входящих один в другой с зазором.