Гидравлический пресс для горячей вулканизации низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ilc, 33Ä

39а, 11„

СССР № 68484

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Л. М. Александр, П. П. Денисов, Г. И. Михельсон, С. А. Ноготков, А. Д. Шугал и Г. Я. Кальварский

Гидравлический пресс для горячей вулканизации низа обуви заявлено 19 апреля 1941 года в Народный комиссариат легкой промышленности СССР за № 3960 (320049) Опубликовано 31 мая 1947 года

Практика работы на прессах для горячей вулканизации низа обуви не позволяет избежать передачи излишнего давления пуансона через матрицу на верх вулканизуемой обуви и, следовательно, во многих случаях приводит к повреждению материала верха по грани затяжной кромки. ,Предлагаемое изобретение устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что для предотвращения повреждений верха обуви при работе пуансона применены сухари, связанные с матрицей при помощи тяг и предназначенные для взаимодействия с ограничительными клиньями управляемыми от пуансона.

Для управления клиньями приме1 иены защелки связанные при помощи тяг со столом пуансона.

На фиг. 1 изображена схема пресса, на фиг. 2 — вид пресса спереди, частично в разрезе, на фиг. 3 — вид пресса сбоку, частично в разрезе, на фиг. 4 — вид спереди, частично в разрезе клинового устройства для предотвращения повреждений верха вулканизуемой обуви, и на фиг. 5— вид сбоку, частично в разрезе устройства по фиг. 4.

Матрица 1 пресса установлена на столе 2, могущем перемещаться по вертикали. Пуансон 3 установлен на столе 4, имеющем также движение по вертикали. Стол 4 пуансона приводится в движение плунжером 12, под который подводится жидкость от гидравлической сети. Опускание плунжера 12 осуществляется выпусканием жидкости из-под плунжера.

Для того чтобы пуансон 3 при прессовании не передавал через матрицу 1 на обувь усилие, могущее вызвать повреждение материала верха обуви, предусмотрено специальное клиновое устройство, запирающее пуансон 3 и исключающее передачу излишнего давления через матрицу 1 на обувь. Это клиновое устройство (см. фиг. 1, 4 и 5), согласно изобретению, заключается в следующем: стол 2 матрицы посредством тяг 5 связан с сухарями 5, движущимися вместе с матрицей 1. В станине пресса

525 № 68484 имеются пазы, в которых и движутся упомянутые сухари 5. В станине пресса подвижно укреплены подпружиненные клинья б, показанные на фиг. 5 в выведенном положении благодаря защелке 7, укрепленной на тяге б, имеющей упор 9. Когда матрица 1 прижата к обуви, то пуансон 3 имеет еще ход в 20 мм. При этом он специальными выступами упирается в упоры 9 и поднимает защелки клиньев 7. Клинья б под действием пружин заходят в пазы и выбирают зазоры между ними и сухарями 5. Таким образом, дальнейшее давление пуансона 3 на матрицу 1 не передается на обувь, а воспринимается клиньями б.

Разведение и сведение половинок матрицы (см. фиг. 1, 2 и 3) осуществляется другим клиновым устройством, причем каждая половина матрицы связана с двумя клиньями 10, соединенными друг с другом поперечиной. Клинья 10 движутся в пазах сухарей 11, закрепленных на матрице. Матрица приводится в движение плунжерами 13, 14 и 15 гидравлической системы таким образом, что при движении плунжера 13 вверх осуществляется сведение матрицы и наоборот. Нижние плунжеры 15 отделены от верхних плунжеров 13 и 14 сплошной стенкой.

На схеме пресса (см. фиг. 1) указано пространство, заполненное жидкостью, причем пространства а, б и в верхних плунжеров постоянно соединены трубопроводом г с гидравлической сетью высокого давления. Пространство д нижних плунжеров 15 соединено с гидравлической сетью через дистрибутор. При подаче жидкости в пространство д над нижними плунжерами 15, последние, двигаясь вниз посредством тяг 1б, стремятся опускать систему верхних плунжеров 13 и 14. При этом так как сечения плунжеров 14 значительно больше сечений плунжеров 73, сопротивление выдавливанию жидкости в сеть для плунжеров 14 будет значительно больше, чем для плунжеров 13, и поэтому сначала опускаются плунжеры 13 (матрица разводится), а затем опускаются плунжеры 74 (матрица опузг6 скается). Одновременно с подачей жидкости в пространство д над плунжерами 15 происходит сливание жидкости из-под плунжера 12 пуансона 3.

Этим самым удовлетворяется требование, чтобы матрица 1 разводилась при отсутствии давления на пуансон 3. В дальнейшем пуансон.3 опускается совместно со столом 2 матрицы 1.

При выпуске жидкости из пространств д плунжерами 15 плунжеры

13 и 74 стремятся двигаться вверх.

При этом так как сопротивление движению плунжеров 73 меньше, чем плунжеров 14, первые плунжеры движутся вверх быстрее, чем вторые.

Этим самым удовлетворяется требование, чтобы сначала сводились половины матрицы 1, а затем происходило движение матрицы вверх и прижатие к обуви. Одновременно с выпуском жидкости из пространств д над плунжерами 15 происходит подача жидкости под плунжер 12 пуансона 3, причем скорость подъема пуансона регулируется специальной диафрагмой.

Поворот колодки в сторону осуществляется плунжерами 17 и 18, связанными с гидравлической сетью пуансона 3, и плунжером 15. Один из плунжеров 17 колодки постоянно связан с гидравлической сетью, а другой — 78 — связан с сетью через дистрибутор. В рабочем положении колодка удерживается специальным секторным запором до тех пор, пока матрица не отойдет вниз примерно на 45 мм, что необходимо для свободного выхода каблука из матрицы, после чего стол матрицы освобождает запор колодки и последняя под действием одного из своих плунжеров поворачивается в сторону.

Управление прессом осуществляется четырехклапанным дистрибутором, причем одновременно работают два клапана. Таким образом с помощью вала с кулачками все управление прессом сводится к повороту вала с помощью рукоятки в два крайних положения, соответствующие «зарядке» и «разрядке пресса.

При этом «зарядка» пресса означает сведение матрицы 7 и установку о ®ДЯ4

Фиг. 1

Нагсг

20/ ПО

CRIM колодки в рабочее положение, прижим матрицы к обуви и давление пуансона 3, а «разрядк໠— снятие давления пуансона 3 на матрицу, разведение половинок матрицы 1, опускание матрицы и поворот колодки в сторону, Предмет изобретения !. Гидравлический пресс для горячей вулканизации низа обуви, снабженный подвижными матрицами и пуансонами, самостоятельно управляемыми при помощи плунжерных систем, отличающийся тем, что для предотвращения повреждений верха вулканизуемой обуви при работе пуансона применены сухари 5, связанные с матрицей 1 при помощи тяг 5 и предназначенные для взаимодействия с ограничительными клиньями б, управляемыми от пуансона 3.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, отличающаяся тем, что для управления клиньями б применены защелки 7, связанные при помощи тяг б со столом 4 пуансона 3.