Аппарат для экстрагирования озокерита из озокеритовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23h, 2

¹ 68485

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Колдовкин и Н. С. Постемейи

АППАРАТ ДЛЯ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ОЗОКЕРИТА

ИЗ ОЗОКЕРИТОНОСНЫХ РУД

Заявлено 10 июля 1945 г. за ЛЪ 446, 339536 в Наркомат нефтяной промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков> ¹ 5 за 1963 r.

Известны аппараты для экстрагирования озокерита из озокеритовых руд. Периодическая загрузка и разгрузка этих экстракторов приводит к большим простоям. Потери времени увеличиваются также ц за счет отпарки растворителя. Необходимо иметь поэтому резервные экстракторы и сложные трубопроводы для их переключения. Обслуживание периодически действующих экстракторов требует значительной затраты рабочей силы.

Предлагаемый экстрактор является непрерывно действующим аппаратом. Для уменьшения длины экстрактора он выполнен в виде двух вращающихся заключенных в общий неподвижный кожух барабанов, установленных один внутри другого, и промежуточной камеры, помещенной по ходу породы в конце внешнего и в начале внутреннего барабанов и служащей для передачи породы из одного барабана в другой.

На чертеже изображен продольный разрез аппарата и сечения его по А-А, Б-Б, В-В, Г-Г и Д-Д .

Наружный кожух 1 установлен лапами 2 на фундаменте. Внутри кожуха вращается барабан 8, установленный на барабане 4, в форме полого цилиндра переменного сечения, вращающегося в подшипниках

Б и б. Барабан 8 снабжен лопастями 7, укрепленными на внутренней поверхности 1 барабана параллельно его оси. На лопастях расположены ребра 8. В левой части барабана 8 имеется кольцевая прорезь 9, края которой отбортованы внутрь и связаны осевыми ребрами. Кольцевая прорезь перекрывается внутри барабана наружной кромкой 10 маятникового затвора 11, сидящего своим роликоподшипником 12 на барабане 4 и находящегося благодаря такому креплению в состоянии покоя. Наружная кромка 10 затвора 11 проходит выше линии заполнения барабана 8 рудой. B верхней части затвора 11 имеется наклонный № 68485 желоб 18, транспортирующий породу, поступающую через прорезь 9 в: полость барабана 3. В правой части барабана 3 устроен элеватор 14, снабженный ковшами 15, внутренняя кромка 16 которых наклонена под большим углом к вертикальной плоскости элеватора. Назначение элеватора — транспортировать проэкстрагированную породу из кожуха

l в промежуточную камеру 1! для отжима бензина через вырез 17 в средней глухой стенке кожуха 1 и дугообразную течку 18. На оси барабана 4, проходящей из кожуха 1 в камеру П, через сальник 19 укреплен диск 20, представляющий собой один виток спирали. Назначение диска 20 — транспортировать породу в осевом направлении, перемещая ее по сетке 21 к элеватору 22.

Элеватор 22 снабжен радиальными лотками, по которым порода поступает к винту 28, расположенному в полой оси барабана 4. Так как полая ось, являющаяся наружным кожухом винта, вращается, то для перемещения породы в осевом направлении хвостовик 24 винта 23 сделан неподвижным и укреплен глухим фланцем 25 к правому днищу кожуха 1. Для устранения возможности скольжения породы по поверхности винта и тем самым прекращения подачи породы на рабочей поверхности винта укреплены ребра 26, Винт 28 передает породу в отпарочную камеру III, снабженную продольными лопастями 27 по внутренней поверхности барабана 4.

На этих лопастях расположены ребра 28, наклонные к оси барабана 4. Угол наклона ребер, количество их и расстояние между ними определяются, исходя из требуемого времени пропарки породы и произьодительности экстрактора. Лопасти 27 к левой части цилиндра переходят в сходящиеся лоткообразпые лопасти 29 (уже без ребер), по которым порода передается на витки лопастей 80 транспортирующей трубы 31. Ось барабана 4 выходит через левую стенку корпуса 1 сквозь сальник 32. Нз оси за сальником установлен шлюзовый затвор

35, через который порода передается в приемник 84. Для привода во вращение шлюзового затвора 85 служит шкив 86 на оси барабана 4.

Пар в отпарочную камеру III вводится по трубе 37 через сальник 38.

Для ввода бензина имеется патрубок 89, для вывода мисцеллы — патрубок 40. Кроме того, для отвода мисцеллы из промежуточной камеры

11 имеются спускные патрубки 41. Выходят пары бензина и воды через патрубок 42.

Предмет изобретения

1. Аппарат для экстрагирования озокерита из озокеритоносных руд, отличающийся тем, что, с целью, уменьшения его длины, он выполнен в виде двух вращающихся заключенных в общий неподвижный кожух барабанов, установленных один внутри другого, и промежуточной камеры, помещенной по ходу породы в конце внешнего и в начале внутреннего барабанов и служащей для передачи породы из одного оарабана в другой.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что внешний барабан аппарата снабжен по ходу в головной части загрузочным люком, сообщающимся периодически с бункером, подающим породу, а в хвостовой части — ковшовым элеватором для подачи породы из внешнего барабана в промежуточную камеру.

3. Аппарат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что внутренний барабан снабжен по ходу породы в головной части ковшовым элеватором и транспортирующим устройством, выполненным в виде неподвижного № 68485 винта и вращающегося кожуха, составляющего часть барабана для передачи породы из промежуточной камеры во внутренний барабан.

4. Аппарат по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что внутри внутреннего барабана установлена труба для пропускания пара для пропарки породы.

5. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в нем применен шлюзовый затвор, установленный в бункере для дозирования подачи породы в аппарат.