Устройство для подъема нефти из скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а, ЗО

¹ 68486

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гогллана СССР

М. А. Айрапетян

Устройство для подъема нефти из скважин

Заявлено 11 ноября 1943 гола в Народный комиссариат нефтяной промышленности

СССР за >¹ 197 (330092) Опубликовано 31 мая 1947 года

Изобретение касается устройства для подъема нефти из скважин с помощью желонки.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что, с целью автоматического опоражнивания помещенной в трубе желонки после ее подъема, на пути ее установлен контактный ролик, сочлененный посредством системы рычагов с собачкой храповика. На оси храповика насажена крышка, предназначенная для закрывания трубы, сообщающейся со сборником нефти.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид группового привода для эксплоатации желоночных скважин, на фиг. 2 — устройство механизма включения муфты сцепления, на фиг.

3 — продольный разрез механизма автоматического опоражнивания желонки, на фиг. 4 — продольный разрез амортизатора и на фиг. 5— продольный разрез телескопического колпака.

В центре группы малодебитных скважин устанавливают лебедку 1, приводимую в дни>кение двигателем 2, через муфту 3 сцепления. Рычаг 4 муфты 3 связан с ползуном 5, передвигаемым кареткой винта б, вращение которого через редуктор 7 связано с вращением лебедки 1.

Для данной скважины в зависимости от глубины забоя при динамическом уровне устанавливают необходимую длину разматывания каната.

B соответствии с этим ползун 5 и рычаг 4 муфты 3 сцепления располагают таким образом, чтобы при определенных числах оборотов происходило выключение и включение муфты 3. Когда желонка 8 находится в верхнем положении, ползун 5 с рычагом 4 занимает положение, показанное на фиг. 2 пунктиром. При этом муфта 3 сцепления выключена, и двигатель 2 работает вхолостую, а барабан лебедки 1 вращается под действием веса желонки. Скорость разматывания каната может регулироваться при помощи коробки скоростей (на схеме не изображена).

По достижении желонкой 8 заданной глубины муфта 3 сцепления под действием каретки винта б, достиг61

¹ 68486 шей установленного крайнего левого (по схеме) положения, автоматически включается, и с этого момента начинается подъем желонки. Для устранения возможных ударов желонки в конце хода вверх и для устранения рывков каната предусмотрена оттяжка 9 (фиг. 1) или установка верхнего пружинного амортизатора 10 (фиг. 4), или телескопического колпака 77 (фиг. 5).

Механизм автоматического опоражнивания желонки 8 состоит из камеры 12, устанавливаемой на фланце над скважиной, с входящей в нее трубой 13, ролика 74 с рычагами 15 и 1б, барабана 17, крышки 18 и маятника 19 с храповым колесом 20 и собачкой 21.

Крышка 18 укреплена на оси барабана 17 и под действием пружины (на схеме не показана) поддерживается в горизонтальном положении.

Ее поворот ограничивается болтом 22.

Шестерня 20 также укреплена на валу барабана 17 и ее вращение, а следовательно, и поворот крышки, зависит от положения маятника 19.

При спуске желонка 8 отодвигает ролик 14, отводит рычаг 15 собачки 21 и, нажимая на крышку 18, своей тяжестью приводит в движение маятник 19. Собачка 21, перебирая зуб за зубом шестерни 20, медленно поворачивает крышку 18 до вертикального положения. Как только желонка верхним своим концом пройдет ролик 74, рычаг 1б отойдет от рычага 15 и последний, встав в вертикальное положение, застопорит маятник.

При подъеме желонка, отжав ролик 14, отведет рычаг 75. Под действием пружины крышка 18 займет горизонтальное положение. При обратном ходе вниз желонка, упираясь штоком клапана(на схеме не показан) в крышку 18, откроет клапан, и жидкость из желонки, переливаясь через прорези 23, поступит в приемный мерник.

Предмет изобретения

Устройство для подъема нефти из скважин с помощью желонки, о тличающееся тем, что с целью автоматического опоражнивания желонки, помещенной в трубе 13, после ее подъема на пути ее установлен контактный ролик 14, сочлененный посредством системы рычагов 15 и

7б с собачкой 21 храповика 20, на оси которого насажена крышка 18, предназначенная для закрывания тру-бы 13, сообщающейся со сборником нефти.