Устройство для отбора проб газа из глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

3арегистрировано а бюро изобретений Госплана СССР

Г. А. Могилевский

Устройство для отбора проб газа из глинистого раствора

Заявлено 29 февраля 1944 года в Народныш комиссариат нефтяной промышленности

СССР;a № 414 (338265) Опубликовано 31 мая 1947 года

Применение газового кароттажа, основанного на фиксации нарастающего или убывающего содержания у глеводородных газов в глинистом растворе, позволяет: 1) предупреждать о приближении нефтеносного и газоносного горизонтов до вскрытия таковых, 2) фиксировать местоположение газонефтяных горизонтов в разрезе скважины, 3) указывать на необходимость дальнейшего углубления скважины ниже пройденного зксплоатационного горизонта и 4) служить целям корелляции разрезов скважин.

Предлагаемое устройство для отбора проб газа из глинистого раствора с нспсльзованием газоотделительного аппарата имеет ту отличительную особенность, что для приема газа из газоотделительного аппарата применены попарно расположенные бутыли.

Каждая пара бутылей подвешена на концах коромысла, и бутыли соединены одна с другой так, что при создании вакуума в бутыли, расположенной выше, в нее поступает из расположенной ниже бутыли вода, п реди азначенна: для утяжеления верхней бутыли с тем, чтобы при ее перемещении вниз прекратился доступ в нижнюю бутыль газа, поступившего взамен вытекшей воды.

На фиг. 1 схематически изображено газо отделительное устройство, на фиг. 2 — предлагаемое устройство ,1ля отбора газа, на фиг. 3 — вакуумбаллоны и на фиг. 4 — регулировочный клапан.

По трубе 1 (фиг. 1) глинистый раствор поступает во внутреннюю часть резервуара 2, где разбивается лопастями мешалки 3. Через боковые прорези внутреннего резервуара раствор rro плоскостям кольцевого пространства между внутренним 4 и наружным 5 резервуарами стекает по труое 6 в нижний короб 7.

В резервуаре 5 предварительно создается частичный вакуум, благодаря которому высота столба жидкости в нем по сравнению с положением в нижнем коробе поднимается и доходит до максимального уровня, что фиксируется поплавком 8, снабженным указателем 9, расположенным в стеклянной трубке 70.

Л 684О, Дальнейшие ко 1ебани:) резервуаре 5 ограничиваются крайним верхним и крайним нижним положени. 1ми поплавка 8. При максимальном уровне жидкости главный клапан перекрывает трубку /2, присоединенную к вакуумнасосу и тем самым прекращает да. ьнейший подьем жидкости. Минимальный уровень жидкости ограничивается местоположением вырезов во внутреннем резервуаре 4, благодар" чему в нем создается пост():)ннь1й гидравлгп1еский затвор.

ГЬложение жидкости в нижнем коробе 7, где она играет роль гидравлического затвора для нижней части трубы, определяется положением сливного совка 1/.

Десорбция газа из глинистого раствора во внутреннем и наружном резервуарах достигастс; благодаря механическому разбивапи)о раствор.) лопастями мешалки 3 и частичному вакууму, равном) разности уровней жиДкОсти В нижнем короб)е и в резервуаре. Наличие коль:.,;вых плоскостей 15 внутри резервуара увеличивает путь глинистого растьор в среде вакуума и тем самым повышает десорбционные с гойства аппарата.

Ребристыс тарелки в верхней части резервуара предотвращают Ii""падание змул1.сии и п ны ". вакуумпровод.

Г1ерсд пуск< м устрс йств: г.;:.:.;131й клапан /i пер: крыт благодар.,:1ксимальному .рош;и глинистого раствора. Г о «;p: поступлен11)1 г1,1Н11стого раствора в резерв, ар выделяетСЯ ИЗ РаетВОРа ГаЗ, ",3ПОЛНЯ1ОЩий вакуумное пространство L р.-зервуаре и вь:зывающпй падение разрежения в

НЕМ И СООТВЕТСТВ ) ЮIЦЕЕ ПОНИ)КЕ1П1Е уровн;1 жидкости. В результате зтого поплавок 8 опускается, открывает главный клапан, через который на— к опившийс,. газ поступает в газоотводную часть аппарата. Газ продолжает поступать сюда до восстановления в резервуаре первона)ального вакуум ., после чего 13-за повышения уровня >К1)дкости поплавок вноьч- пеоскр-юает г;)авный клапан.

l15

По накоплении в р зерв,аре новой порции газа цикл повтор;:ется.

Благодаря наличию специальп Io вакуумрегулятора, описанному ниже, степень разрежения в ап1гарате остается постоянной. Глинистый р3створ может поступать в устройство по точке 1 самотеком, если имеется достаточная разность уровней между полом буровой и отстойником.

Нр>; недостаточной разнице уровней глинистый раствор подаетс: в ,.стройство принудительно с помощью небольшого насоса циркуляционного типа, приводимого в действие от гр.=:зевого насоса, или непосредственно через отводной шланг, присоед,п1яемый к грязевому насосу. В случае принудительной подачи глинистого раствора устройство может действовать без мешалки 3.

Для учета объема жидкости, пропущенной через аппара-, служит качающийся мернгк 17, состоящий из двух симметрично распсложенных ковшей. По мере наполнени.. раствором очередной ковш наклон, ется и сливает раствор, затем заполняетс) второй ковш и т. д. Движение качающегося мерника с помощью электри1еских контактов фиксируется через пульсатор на барабане часов .1 0 механизма.

Устро11ство для отбора "".-.за состоит из ваку,мбаллонов с регу.п;рующим клапаном, присоединенным к вакуумнасосу, и комплекта спаренных оутылей, подвешенных на концах коромысел /3 (фиг. 2/.

Вакуумнасос приводится в действие от i p )зсвш о насоса чер .3 Фрик1 иснную переда у.

Создаваемое вакуу))1н1)сосом разрженке передается через систему спаре1шь х б) тылей и через вра1ц ющиес". кр31-:ы — v, газоотделительному 3IIII3рату, откуда десорбированный газ поступает в спаренные бутых .

° i.)ñëñ включения устройства воздух из верхней бутыли 18 начинает отсасываться через 1еву1О часть металлического крана /9, ко".орая присоединена K вакуумнасс "ам?О (ф )г. 3).

После того как разрежение в верхней бутыли /8 дост;)гнет необходимой в1. Ичин11, в нее i;;1 шет поступать