Гасительная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.;1

М -1КЛаСС 21С, 36„

СССР

p J -, )

11ОП И САН И Е ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

¹ 68502

Зарееиетрироеако в Бюро изобретений Гоеыана СССР

В. В. Каплан и М. М. Акодис

Гасительная камера

Заявлено 30 ноября 1945 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 1098 (341549) Опубликовано 3! мая 1947 года

Уже известны гасительные камеры для высоковольтных масляных выключателей с двумя последовательными разрывами, один из которых образуется между подвижным контактом и промежуточным контактом и создает газовое дутье в направлении второго разрыва, образующегося между промежуточным и неподвижным контактом.

Предлагаемое изобретение касается конструктивного выполнения подобной гасительной камеры и имеет целью обеспечение одновременного размыкания контактов в обоих разрывах.

Это достигается тем, что промежуточный контакт составлен из механически разобщенных, но электрически связанных гибким проводником контактной головки и контактной колодки, отжимаемых пружинами в направлении к подвижному контакту и взаимодействующих с торцом последнего.

На схематическом чертеже изображен разрез предлагаемой камеры.

Корпус / камеры выполнен из изолирующего материала и имеет в

12 свод в. 5. нижней части отверстие для подвижного контакта 7, в верхней части— металлический фланец б, на котором установлен подпружиненный неподвижный контакт 4 (соединенный гибким проводником 5 с фланцем б)и внутри — траверзы 3 для установки промежуточного контакта. Как указывалось выше, этот последний состоит из контактной головки 2, скрепленной стержнем 8 с электроизоляционным стержнем 9, и контактной колодки 10, соединенной с головкой 2 гибким проводником 11.

Контактные головка 2 и колодка 10 механически друг с другом не связаны и отжимаются в сторону подвижного контакта 7 двумя отдельными пружинами.

Контактная головка 2 промежуточного контакта при включении выключателя приводится в движение от контакта 7 через электроизоляционный стержень 9, в торец которого упирается торец контакта 7, движущегося в сторону включения.

Контактная колодка 10, соединенная гибким проводником с головкой 2. остается при этом неподвиж177 ной до тех пор, пока торец подвижного контакта 7 не придет с нею в соприкосновение, что происходит одновременно с замыканием головки 2 промежуточного контакта с контактом 4.

При отключении газогенерирующая дуга между контактом 7 и контактной колодкой 10 возникает одновременно с дугой между контактной головкой 2 и контактом 4, причем удлинение дуги в нижнем разрыве может продолжаться и после остановки головки 2 промежуточного контакта в тех случаях, когда созданное газогенерирующей дугой дутье в направлении верхнего разрыва является еще недостаточным для гашения дуги в этом разрыве.

Авторы отмечают, что преимущество предлагаемой гасительной камеры заключается в том, что дуга, возникающая в нижнем разрыве камеры, автоматически меняет свою длину до момента гашения в зависимости от величины тока отключения и скорости восстановления напряжения, что уменьшает энергию, выделяемую дугой при легких условиях отключения и при больших значениях тока отключения и, вместе с тем, обеспечивает надежное гашение при самых тяжелых условиях отключения (в том числе и при малых значениях тока) при сравнительно небольшой суммарной длине всех разрывов дугогасительного устройства, что позволяет значительно уменьшить величину хода подвижного контакта выключателя.

Предмет изобретения

Гасительная камера для высоковольтного масляного выключателя с двумя последовательными разрывами, один из которых образуется между подвижным и промежуточным контактами и создает газовое дутье в направлении второго, образующегося между промежуточным и неподвижным контактами, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что с целью обеспечения одновременного размыкания контактов в обоих разрывах промежуточный контакт составлен из механически разобщенных, но электрически связанных (гибким проводником) контактной головки 2 и контактной колодки 10, отжимаемых пружинами в направлении к подвижному контакту 7 и взаимодействующих с торцом последнего — головка 2 через скрепленный с ней электроизоляционный стержень 9 или т. п., а колодка

10 непосредственно — таким образом, что в процессе выключения подвижный контакт 7 сначала (а именно, в момент расхождения контактов 2 и 4) разобщается с колодкой 10, а затем со стержнем 9.