Устройство для замера давления между электродами точечной сварочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21К 29,„

42k, 7„

Ло 685Î6.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировако в Бюро изобретений Гооааана СССР, И. Р. Лехциер

Устройство для замера давления между злектродами точечной сварочной ма1иины

Заявлено; 2б февраля 194б года в Народный комиссариат электропромышленности эа № 1229 (343674) Опубликовано 31 мая 1947 года

Предлагаемое изобретение касается конструктивного выполнения уже известного устройства для замера давления между электродами точечной сварочной машины посредством динамометра.

Согласно изобретению, в таком устройстве верхний конец динамометра соединен с хомутом, охватывающим нижнее плечо точечной машины, а нижний — с навинтова иным стержнем, проходящим через нарезное отверстие в рамке, перемещающейся вверх при вращении указанного стержня и осуществляющей при этом отрыв верхнего электрода от нижнего.

На схематическом чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

К собранной из уголков рамке 7 приварена поперечная планка 2, к середине которой припаяна медная или латунная пластинка 3, в которой просверлено сквозное конусное отверстие.

Размеры отверстия должны быть таковы, чтобы при установке устройства на машину контактная поверх13 Свод в, о. ность верхнего электрода 9 выходила из-под планки 2. Хомут 4 обжимает нижнее плечо 8 (нижний электродержатель) машины, а свободно висящие крюкообразно загнутые концы

его входят в верхнее ушко динамометра 5.

По средине основания рамки 1 просверлено сквозное отверстие, через которое поопущен навинтованный стержень б, верхний конец которого загнут и охбватывает нижнее ушко динамометра 5.

На свободно выходящий из отверстия в основании рамки 1 конец стержня б насажен маховичок 7.

При вращении маховичка 7 рамка 1 с приваренной к ней планкой 2 перемещается кверху, передавая давление верхнему электроду и медленно отрывая его от нижнего электрода.

Величина усилия, необходимого для снятия давления между электродами (или величина давления между электродами, что в данном случае равноценно), фиксируется динамометром.

Как известно, качество электрической контактной сварки в значительной мере зависит от правильно вы193 № 6850б бранной величины давления между электродами сварочной машины, требуемая же величина давления меняется в широких пределах в зависимости от мощности, скорости сварки, а также характеристик свариваемого материала.

Предмет изобретения

Устройство для замера давления между электродами точечной сварочОтв. редактор М. М. Акишин

194 ной машины посредством динамометра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что верхний конец динамометра соединен с хомутом, охватывающим нижнее плечо точечной машины, а нижний— с навинтованным стержнем, проходящим через нарезанное отверстие в рамке, перемещающейся вверх при вращении указанного стержня и осуществляющей при этом отрыв верхнего электрода от нижнего, Редактор А. Г. Иванов