Устройство для оптической сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 74d, 8„ № 68507

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госиланс СССР

Ю. О. Якубовский-Липский

YCTPQHCT80 /JISM ОПТИЧЕСКОЙ CHf HSJIH33+HH

Заявлено 29 октября 1945 года в Народный комиссариат военно-морского флота СССР за ¹ 7723 (343127) Опубликовано 31 мая 1947 года

Известны устройства для оптической сигнализации по азбуке Морзе посредством ацетиленового пламени.

В предлагаемом, согласно изобретению, устройстве, с целью получения проблесков различной длительности, соответствующих точкам и тире азбуки Морзе, применена установленная на самостоятельном патрубке дополнительная горелка, при горении которой совместно с основной горелкой получается более короткий, чем при горении одной основной горелки, проблеск.

С целью получения различных интервалов между проблесками, соответствующими знакам одной буквы, и проблесками, относящимися к двум соседним буквам, источник газа соединен с камерой постоянного объема, на который монтированы горелки с двумя трубками, на одной из которых установлен клапан, закрывающий эту трубку для получения большего интервала между проблесками и открывающий ее для получения меньшего интервала.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2—

5-- его различные положения.

В отличие от известного аппарата для оптической сигнализации, в котором ацетилен из регулятора (источника) давления в проблесковую часть поступает по одной трубке постоянного диаметра и в котором имеется одна горелка, соединенная одной трубкой с проблесковой частью, в предлагаемом устройстве регулятор давления РД соединен с проблесковой частью — камерой постоянного объема ПЧ двумя трубками, которая кроме основной горелки Г снабжена дополнительной горелкой ГД. Если ацетилен из камеры ПЧ пропускается только в основную горелку Г, то продолжительность проблеска будет Ь;. При поступлении ацетилена из камеры ПЧ не только в основную, но и в дополнительную горелки, продолжительность проблеска будет S„.

Так как выход ацетилена (газа) через несколько отверстий происходит быстрее, чем через одно отверстие, то

533

¹ 68507 — 2

S ) 8. и, следовательно, при определенной разнице между S и S, можно глазом отличить продолжительный проблеск S, (тире) от короткого (точка) проблеска S Между буквами в азбуке Морзе продолжительность интервала /, всегда больше интервала t,. между знаками (точками и тире) в букве. Если открывать и закрывать в нужные моменты доступ ацетилена из источника РД в камеру ПЧ по дополнительной трубке, то можно получить короткий или продолжительный интервал. При этом, когда ацетилен (газ) поступает по двум трубкам в камеру ПЧ, время t наполнения ее будет меньше времени t, â случае открытия одной основной трубки. При определенной разнице между t u t. можно глазом отличать продолжительный интервал t от короткого интервала t.

Это даст возможность разделять между собой буквы азбуки Морзе.

Для того чтобы открывать и закрывать в нужные моменты клапаны на вышеуказанных трубках, необходимо иметь такое устройство, которое могло бы силу давления ацетилена превратить в поступательное или вращательное движение. Камера ПЧ соединена трубкой с камерой НК, верхняя стенка которой образована кожаной мембраной. При наполнении камеры ПЧ ацетиленом камера НК также наполняется ацетиленом, поднимая при этом рабочую мембрану

РЛ1. Мембрана РМ имеет шток с собачкой, сцепляющейся с храповиком ХР. При подъеме мембраны, когда ацетилен поступает в камеры

ПЧ и НК, шток идет вверх, не поворачивая храповика Хо, так как собачка лишь заскакивает за его зубцы. При поднятии штока сжимается возвратно-регулировочная пружина

ВРП, назначение которой будет пояснено ниже. Как только ацетилен начнет из камеры ПЧ поступать в горелку, он, проходя через верхнюю камеру ВК, создает давление, равное давлению в камере НК. Тогда пружина ВРП, сжатая при поднятии штока, пошлет шток, а вместе с ним мембрану РМ, в исходное положеННе. Собачка при опускании штока, 534 захватив зуб храповпка Хр поворачивает последний на некоторый угол.

На одной оси с храповиком Л р сидят два кодовых колеса ККС и

ККТ, которые открывают и закрывают клапаны, дающие возможность поступлению ацетилена из регулятора

РД в камеру ПЧ и из последней в дополнительную горелку I Д.

Клапан КТ, открывающий и закрывающий доступ ацетилена из регулятора РД в камеру ПЧ, управляется кодовым колесом ККТ.

Клапан КС, открывающий и закрывающий доступ ацетилена в дополнительную горелку, управляется кодовым колесом ККС.

На фиг. 2 устройство показано в первом положении, когда огонь не горит. Ацетилен поступает из регулятора РД в камеру ПЧ по одной трубке. Время наполнения камфы ПЧ равно t Из камеры ПЧ ацетилен поступает в камеру НК и поднимает мембрану РЛ1 вместе со штоком, который сжимает пружину ВРП. Кодовые колеса ККС и ККТ неподвижны и клапаны КС и КТ закрыты.

Во втором положении устройства, изображенном на фиг. ", огонь горит. Под действием упругой мембраны РМ открылся выходной клапан ВП из камеры ПЧ, и ацетилен поступает в камеру ВК При этом давление ацетилена в камере 17V уменьшается до атмосферного, и в момент равенства давлений в камерах ВК и НК пружина ВРП возвращает мембрану РА1 в исходное положение. При этом собачка на штоке поворачивает храповик Хр, а вместе с ним и кодовые колеса ККС и ККТ, которые открывают клапаны

КС и КТ. Так как ацетилен сперва поступает в камеру ВК, а затем уже в горелки, то клапан КС открывается раньше, чем ацетилен начнет выходить из горелок (основной и дополнительной). Поэтому не весь ацетилен проходит через основную горелку, ибо часть его через клапан КС поступает в дополнительную горелку.

Отсюда время горения будет 8, Клапан КТ, хотя и открыт, но ацетилен из регулятора РД в камеру ПЧ поступить не может, так как клапан№ 68507

535 рычаг ВП находится в верхнем положении, закрывая тем самым не только трубку, соединяющую камеру ПЧ с регулятором РД помимо клапана КТ, но и трубку, соединяющую их через этот клапан.

В положении третьем, показанном на фиг. 4, огонь гаснет. В этот момент клапан-рычаг ВП, опускаясь, закрывает выход ацетилена из камеры ПЧ в горелки, открывая при этом доступ ацетилена из регулятора РД в камеру ПЧ по двум трубкам (основной и дополнительной), так как клапан

КТ открыт. Время наполнения камеры ПЧ ацетиленом по двум трубкам равно t,, < t, (см. положение первое). Шток, мембраны РМ идет вверх и сжимает возвратно-регулировочную пружину ВРП.

В положении четвертом, изображенном на фиг. 5, огонь горит. Ацетилен из камеры ПЧ поступает в камеру ВК и затем в основную горелку I . Прежде, чем ацетилен поступит в горелку и загорится, шток мембраны РМ под действием пружины ВРП возвращается в исходное положение (см. положение второе). При этом собачка штока поворачивает храповик, а вместе с ним и кодовые колеса. Клапаны

КТ и КС закрываются. Ацетилен идет только в основную горелку и продолжительность проблеска 8,) S,..

В пятом положении (или положении первом — см. фиг. 2) огонь гаснет.

Давление в камере ПЧ падает до атмосферного. Клапан-рычаг ВП идет вниз, прекращая проход ацетилена в горелку и открывая доступ ацетилена из регулятора РД в камеру ПЧ.

В дальнейшем работа приспособления повторяется в том же порядке, начиная с положения первого. В рассматриваемом примере было показано простейшее сочетание точек и тире: одна точка и одно тире (точка— положение второе, тире — положение четвертое), что соответствует букве

«А» по азбуке Морзе. При этом характеристика огня будет следующая:

Я +/ +5.,+г =Т.

Если кодовые колеса будут иметь другие вырезы или поставлены относительно друг друга под некоторым углом относительно нулевой точки храпового колеса, то сочетания точек и тире (или что то же, малых и больших проблесков света) будут различны.

Предмет изобретения

1. Устройство для оптической сигнализации по азбуке Морзе посредством ацетиленового пламени, о т л ич ающе еся тем, что с целью получения проблесков различной длительности соответствующих точкам и тире азоуки Морзе, применена установленная на самостоятельном патрубке дополнительная горелка, при горении которой совместно с основной горелкой получается более короткий, чем при горении одной основной горелки, проблеск.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что с целью получения различных интервалов между проблесками, соответствующими знакам одной буквы и проблесками, относящимися к двум соседним буквам, источник газа соединен с камерой постоянного объема, на которой монтированы горелки, двумя трубками, на одной из которых установлен клапан, закрывающий эту трубку для получения большего интервала между проблесками и открывающий ее для получения меньшего интервала.

3. Форма выполнения устройства по п. п. 1 — 2, в котором клапаны управляются мембраной, расположенной в камере постоянного давления, отличающаяся тем, что с целью автоматической подачи сигналов по заданному коду, применен храповой механизм, управляемый подпружиненным штоком, монтированным на указанной мембране и приводящим во вращение два кодовых колеса, одно из которых управляет клапаном на патрубке, соединяющем камеру постоянного давления с дополнительной горелкой, а другое— клапаном, установленным на трубке, соединяющей указанную камеру с источником газа.