Симплексное устройство рабочего тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееиетрировано в Бюро изобретении Горлана СССР

В. А. Казаков

Симплексное устройство рабочего тока

Заявлено 30 сентября 1943 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 8351 (323476) Опубликовано 31 мая 1947 года

Как известно, при наличии большой утечки (побочия) электромагнит телеграфного аппарата типа СТ-35 станции, посылающей ток батареи, при поступлении от соседней станции импульсов тока полностью не обесточивается. Через электромагнит протекает часть тока линейной батареи, величина которого зависит от величины побочия на данном цроводе.

При большом побочии бестоковый импульс соседней станции не обеспечивает работу электромагнита аппарата. Чем больше на проводе побочие, тем больше магнитное поле, остающееся в электромагните аппарата, и тем большую силу нужно приложить к якорю, чтобы отбросить его в положение отрыва. Чтобы 1обиться в этих условиях правильной работы якоря, необходимо увеличить натяжение пружины, отрывающей якорь от сердечника электромагнита. Увел«чение силы пружины, отрывающей якорь, должно быть таким, чтобы преодолеть магнитное поле, остающееся в электромагните.

Чем больше магнитного поля останется в электромагните, тем сильнее придется натягивать пружину якоря (либо удалять электромагниты от якоря, ув=личивая между ними воздушный промежуток). Но поскольку натяжение пружины (или удаление электромагнита) влечет ослабление силы магнитного поля в момент притяжения якоря, постольку повышение чувствительности электромагнита указанным выше способом возможно лишь в небольших пределах, так как сила отрыва якоря поглощает силу притяжения. Поэтому на проводах, имеющих большое побочие, работа на телеграфном аппарате СТ-35 по существующим схемам крайне затруднительна, а п ри значительном побочии даже неосуществима. В некоторых случаях очень важно иметь устойчивую связь аппарата СТ-35, независящую от состояния погоды.

Настоящее изобретение относится к симплексному устройству рабочего тока для работы телеграфных аппаратов постоянно замкнутого тока типа

199

Х 68511

СТ-35, Морзе и др. по проводам с большой утечкой.

В устройстве применены два неполяризованных реле, одно из которых включено в линию и управляет работой приемного электромагнита аппарата, а другое включено в местную цепь последовательно с передаччиком и при работе последнего посылает в линию импульсы тока от батареи, питающей линейную и местную цепи устройства. При отсутствии работы на аппаратах оба конца провода замкнуты на землю, и батарея питает приборы местной цепи; при работе передатчиков питание местных цепей прекращается, и батарея подвключается к линии для посылки импульсов тока. В устройстве применен сигнально-вызывной при оор, включаемый в линию при отсутствии работы на аппаратах и состоящий из звонка с пружиной, замыкающей цепь питания сигнальных ламп в моменты посылки вызывных импульсов тока с телеграфных аппаратов.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить нормальную работу на агпарате СТ-35 по проводам, имеющим утечку свыше 50,, причем в линии достаточно иметь силу тока 15—

20 ма. Сущность изобретения поясняется схемой станции A.

Конструктивно устройство оформляется в виде приставки к аппарату

СТ-35 и монтируется в небольшом ящике. Оно имеет следующие детали: два реле Шорина, миллиамперметр, реостат R, три переключателя, сигнальную лампу со звонком, линейную и моторную розетки.

При правом положении переключателей работа аппарата осуществляется по обычной схеме по проводу без утечки (П, — П, на 2 — 4, П, на 7).

При левом положении переключателей работа аппарата осуществляется по проводу с утечкой (П, — П, на 1 — ЗиП,на 5).

Для работы вызывного прибора необходимо, чтобы работа двух станций производилась одноименными полюсами.

В замкнутом положении передатчика батарея ЛБ расходуется только в местной цепи, а в разомкнутом гоо положении передатчика — только в линейной цепи. В линейную цепь устройства включены: миллиамперметр, линейное реле ЛР, якорь Я и контакты ЗК или БК местного реле МР. Местная цепь устройства состоит из: реостата R, местного реле МР, передатчика и электромагнита Э аппарата СТ-35.

В замкнутом состоянии передатчика аппарата СТ-35 на станции А возникает местная цепь для тока: плюс

ЛБ — обмотка реле МР— клемма 3 переключателя П, — передатчик— обмотка электромагнита Э аппарата — клемма 1 переключателя П,— реостат R минус ЛБ. Под действием протекающего в этой цепи тока якорь электромагнита СТ-35 и якорь местного реле MP находятся в притянутом положении. В это время в линейной цепи тока не будет, так как якорь Я реле МР притянут к контакту ЗК (земля) этого же реле; линейный провод через миллиамперметр, переключатель П„обмотку ЛР, якорь Я и контакт ЗК реле MP соединяется с землей.

В замкнутом состоянии передатчиков аппаратов СТ-35 на обеих станциях линейный провод будет заземлен.

В разомкнутом состоянии передатчика аппарата CT-35 на противоположной станции Б в местной цепи тока не будет. В этом случае обмотки

Э и МР обесточатся. Якорь электромагнита Э переместится в положение отрыва. Якорь Я реле МР под действием пружины переместится к батарейному контакту БК реле МР (в положение отрыва), вследствие чего в линейную цепь поступит ток линейной батареи ЛБ. Поэтому, если передатчик дает разрыв, то в провод поступает импульс тока.

Импульс тока, посылаемый станцией Б, при передаче поступит на станции А на миллиамперметр, переключатель П, клемму 5, обмотку реле ЛР, якорь Я и контакт ЗК реле MP и через землю 3 возвратится на станцию Б. Импульс тока, протекая через обмотку реле ЛР, заставит сработать последнее и перекинет якорь реле ЛР с холостого кон№ б8511 такта ХК к рабочему РК. При этом замыкается накоротко обмотка 3 аппарата СТ-35. Обмотка обесточивается, и якорь аппарата перемещается в положение отрыва. Таким образом, якори аппаратов СТ-35 переместились в положение отрыва на обеих станциях.

Не трудно заметить, что при побочии не может возникнуть положение неполного обесточивания обмоток, которое имеет место при работе обычными схемами (c центральной батареей, с местной батареей и на встречных батареях). Это достигается тем, что при данной схеме в проводе нет тока нажатия.

В момент отсутствия работы на аппаратах станций А и Б их передатчики находятся в замкнутом состоянии. Следовательно, в это время провод имеет двухстороннюю землю.

При таком положении невозможно вести наблюдение за исправностью провода. Поэтому в устройстве предусмотрено (в момент отсутствия нагрузки) переключение схемы на прибор СВ (сигнализации и вызова).

Переключение схемы на этот прибор производится перемещением переключателей П, и П4 на клеммы б: провод окажется под током, и миллиамперметр покажет присутствие тока в линии. В дальнейшем, следя за стрелкой миллиамперметра, можно вести контроль за проводом.

При повреждении провода (при обрыве) загорится сигнальная лампа СЛ, и миллиамперметр покажет отсутствие тока.

Чтобы иметь нормальную цепь при включении прибора СВ, необходимо на одной станции подключить обмотку звонка к батарее, а на другой станции подключить обмотку звонка к земле.

Токопровождение в цепи прибора

СВ при положении переключателей

П, и П, на клеммах б следующее: а) цепь контроля линии плюс батареи ЛБ — обмотка звонка — клемма б переключателя П, — миллиамперметр и провод — обмотка звонка на другой станции — земля; б) цепь сигнальной лампы и мотора: при перемещении переключателя П4 на клемму б разрывается цепь мотора, мотор аппарата выключается, создается цепь для сигнальной лампы СЛ.

Если провод оборван, то обмотка звонка ЗВ отпускает пружину, контакты замыкаются, и зажигается сигнальная лампа СЛ.

При вызове станция Б переводит переключатели П, и ll4 на клеммы 5 и работает на аппарате СТ-35 (вызывает станцию А).

При этом от станции А идет в линию ток нажатия плюс 15 ма. От станции Б в линию поступают то импульсы тока плюс 15 ма, то земля (с якоря МР), — в зависимости от посылаемых с передатчика комбинаций.

При поступлении импульса тока плюс 15 ма провод и обмотка звонка

3В обесточиваются, тогда пружина звонка отрывается и зажигает сиг— нальную лампу. Если же станция Б подает на провод землю, то замыкается цепь тока, пружина звонка разрывает цепь лампы и последняя гаснет. Таким образом, работа armaрата СТ-35 на станции Б заставляет мигать сигнальную лампу, а на станции А звонить звонок. Аналогично, когда станция А переведет переключатели на клеммы 5 и работает на аппарате СТ-35, на станцию Б поступает то импульс тока плюс 15 ма, то земля.

B этом случае через обмотку звонка

3В будет проходить пульсирующий ток, который приведет в действие звонок и сигнальную лампу на станции Б.

В местной цепи аппарата СТ-35 необходимо иметь ток порядка 40 ма.

Для нормальной же работы местного реле МР необходим ток всего

15 — 20 ма. Поэтому параллельно обмотке реле МР включается проволочное сопротивление Я, благодаря которому на обмотку МР будет ответвляться ток 20 ма.

Как выше указывалось, линейная батарея ЛБ используется в устройстве также для питания местной цепи.

Если в линейной цепи напряжение батареи подбирается в соответствии с сопротивлением провода и может

291

Х 68511

=Ч0бколебаться от 180 до 200 в, то в местной цепи необходимо иметь постоянную силу тока 40 ма при любом напряжении батареи ЛБ. Чтобы погасить избыток тока от этой батареи, в местной цепи ставится реостат Я.

Предмет изобретения! . Симплексное устройство рабочего тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения устойчивости и увеличения дальности телеграфной связи по проводам с большой утечкой (более 50%), на телеграфных аппаратах, работающих по схеме постоянно замкнутого тока (например СТ-35,,Чорзе), применены два неполяризованных реле, одно из которых включено в линию и управляет работой .приемного электромагнита, а другое

Отв. редактор М. М. Аношин включено в местной цепи последовательно с передатчиком и при работе последнего посылает в линию импульсы тока от батареи, питающей линейные и местные цепи устройства. Таким образом, при отсутствии работы на аппаратах оба конца провода замкнуты на землю, и батерея питает приборы местной цепи, а при работе передатчиков батарея подключается к линии, и разрывается питание местной цепи.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я применением сигнальновызывного прибора, включаемого в линию при отсутствии нагрузки на аппаратах и состоящего из звонка с пружиной, замыкающей цепь питания сигнальной лампы в моменты посылки вызывных импульсов тока с телеграфных аппаратов.

Редактор В. Н. Чист@в