Радиозонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 74Ь, 11

Ж 68512

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гоаиана СССР

В. Д. Решетов

Радиозонд

Заявлено 18 июня 1944 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 9522 (337746) Опубликовано 31 мая 1947 года

Предметом изобретения является радиозонд с передачей показаний метеорологических приборов путем модуляции несущей частоты радиопередатчика двухзначным цифровым кодом Морзе при помощи коммутатора, подвижные контакты которого механически связаны с указателями приборов. Отличительной особенностью предлагаемого радиозонда является выполнение подвижных контактов коммутатора скользящими по торцу диска, снабженного двумя группами радиально расположенных фигурных контактов. Диск приводится в непрерывное вращение, например, от ветрянки, а контакты коммутатора выполнены подвижными в радиальном по отношению к диску направлении.

На фиг. 1 изображен диск коммутатора, снабженный двумя группами радиально расположенных фигурных контактов, а на фиг. 2 — схема радиопередатчика и коммутации радиозонда.

Передача показаний метеорологических приборов производится путем модуляции несущей частоты радиопередат писа двухзначным цифровым кодом Морзе при помощи коммутатора (фиг. 1), состоящего из металлического диска и подвижных контактов (на фиг 1 подвижные контакты не показаны), скользящих по торцу диска. Подвижные контакты механически связаны с указателями метеорологических приборов и при изменении показаний последних перемещаются в радиальном по отношению к диску направлении. Направления радиального перемещения подвижных контактов отдельных метеорологических приборов смещены друг по отношению к другу на определенный угол.

Диск, приводимый во вращение, например, от ветрянки, покрыт слоем изоляционного лака. В рабочем сегменте диска (фиг. 1) в слое лака сделаны прорези, образующие две группы радиально расположенных фигурных контактов. Форма и количество фигурных контактов на торцевой поверхности диска обеспечивают при набегании диска на один из подвижных контактов подачу сигнала о положении указателя соответствующего метеорологического при бора по двухзначному коду Морзе.

Так как при полном обороте диска

539 м 68512

Фиг, 1

540 еrî рабочий сегмент последовательно проходит под подвижными контактами всех метеорологических приборов, радиозонд непрерывно подает сигналы, состоящие из нескольких следующих друг за другом двухзначных цифр, соответствующих поло ожениям указателей метеорологичем ски ких приборов. Таким образом, прие м и запись сигналов радиозонда ниче не отличаются от приема обычной метеорологической сводки.

Приведенная на фиг. 2 схема радиопередатчика является лишь одним из возможных вариантов. Модуляция несущей частоты радиопередатчика осуществляется здесь путем введения коммутатора 1 — 2 в разрыв вторичной обмотки трансформатора 3 питания анода. В цепь первичной обмотки этого трансформатора, питаемой от батареи накала, введен механический, сцепляющийся фрикционно с диском 1 коммутатора зуммер 5. Выключатель

4 в цепи зуммера, связанный с осью етрянки автоматически замыкает а цепь зуммера. В остальном схем радиопередатчика является обычной схемой с последовательным питанием контура.

Предмет изобретения

Радиозонд с передачей показаний метеорологических приборов путем модуляции несущей частоты радиопередатчика двухзначным цифровым кодом Морзе при помощи коммутато а, подвижные контакты которого механически связаны с указателями приборов, отлич а ющийс я тем, что названные контакты выполнены скользящими по торцу диска, приводимого в непрерывное вращение (например, от ветрянки) и снабженного двумя группами радиально расположенных фигурных контактов, подвижными в радиальном по отношению к диску направлении.