Жатка для уборки подсолнечника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саве синд

СОуиелистниесиие

Республик а1«685|85 (61) Дополнительное к аат. санд-ву (22) заявлено 250877 (21) 25204 57/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Сп1«оликовано 150979. Б«оллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 150979

А 01 D 45/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий («3) 4Ê 1.354.1 (088.8) (72) Авторы изобретеиия

В.А. Шуринов, Б, И. Кушпиль, И. К. Мещеряков, А.P. Распопов, A.Ä. Гридасов, Е.И. Алиманова и М.П. Иоффе. (71) Заявитель

Ростовское головное специализированное конструкторское бюро по комплексам уборочных сельскохозяйстзенных машин (54 ) ЖАТКА ДЛЯ УБОРКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА доль на я к ромка кожухов установлена с перекрытием канала между стеблеподъемниками

Кожухи стеблеподъемников в месте входа стеблей в канал имеют фаску с углом подъема, меньшим угла трения ее о стебли.

На фиг. 1 изображена описываемая жатка для уборки подсолнечника; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез двух смежных стеблеподъемников.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к жаткам для уборки подсолнечника.

Известна жатка для уборки подсолнечника, содержащая стеблеподъемники, транспортеры для осыпавшихся семян, заключенные в кожухи цепные транспортеры для захвата и продвижения стеблей в наклонных каналах (1).

Цепные транспортеры сверху закрыты кожухами, а наклонные каналышторками из эластичного материала.

Недостатком известной жатки язв ляется большая потеря семян при уборке подсолнечника, посеянного строчным способом, так как густо стоящие стебли при их прохождении в каналах удерживают шторку практически все время в открытом состоянии.

Цель изобретения — уменьшение потерь семян подсолнечника.

Цель обеспечивается тем, что в предлагаемой жатке верхняя часть ко!

5 жухов установлена с наклоном к транспортеру осыпавшихся семян, передняя их часть отогнута вниз и линия сгиба расположена под острым углом к направлению движения жатки, а верхняя проЖатка сос тон т из с теблеподъемников 1, жестко закрепленных на каркасе 2, режущего аппарата 3, шнека 4 и элеватора 5.

На стеблеподъемниках установлены цепные транспортеры 6, ленточные транспортеры 7 семян и делители 8.

Над цепными транспортерами выше канала установлены кожухи 9 с фаской

10. Верхняя часть кожухов 9 установлена с наклоном к транспортеру 7 осыпавшихся семян, à его передняя часть 11 отогнута вниз до плоскости транспортера, и линия 12 сгиба расположена под острым углом к направлению движения жатки, причем она начинается в месте стыка делителя 8 и кончается е конце фаски 10 (фиг.1), 685185

Формула иэобр.:тeнпя

I

t ))ОЕ;„т- г" ;7. ) - -) Уд-у);ЕЕИа 2

СО" тавитеаль A. Калашник

j)Q» р. д C r)jv гай Корректор Г. Назарова

Редактор Л.Батанова

Подписное

Заказ 5328/1 Тираж 755

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

ПО делам изобретений и Открытий

113035, Косква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент „ ;-„ укгород, ул. Проектная, 4. фаска 10 имеет угол подъема меньше угла трения ее о стебли °

При продвижении жатки по полю вдоль рядков стебли подсолнечника направляются делителями 8 в каналы, I де захватьев а)еОтс я це)ень))) и трае! СпОрте рами б и продвигаются вдоль каналов. В процессе захвата и продвижения стеблей цепными транспортера6 ПрОИСХОднт OCR!I IcLHHC: CeM5fH, В связи с тем, что каналы перекрыты кожухами, осыпавшиеся семена не попадают в каналы, а по наклонной плоскости кожухов скатываются на тран.спортеры 7 семчн и вместе со срезанными корзинками транспортируются к шнеку 4 и далее элеватором в молотилку комбайна.

ЖаTI<а для убоpKH е!cдсолflеч)IHIcа, содер5е аща я ес- ) )»бтее ) ео))-» "-мееиf()f „тра)е)-—

ПОРТЕРЫ ДЛЯ CbOP:-Е CCbl f))BDJII fC5 С .-— мян, заключенные в кожухи цепные транспортеры для ахвата и продвижения стеблей в наклонных каналах, Образованных смежными стеблеподъем-никами, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что, с цельк) уменьшения потерь семян, верхняя часть кожухов установ— лена с наклоном к транспортеру осыпавшихся семян, передняя их часть

Отогнута вниз и линия сгиба расположена под острым углом к направлению движения жатки, а верхняя продольная кромка кожухов установлена с перекрытием канала между стеблеподъемниками.

Жатка по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что кожухи стеблеподъемников в месте входа стеблей в канал имеют фаску с углом подъема, меньшим угла трения ее о стебли, Щ Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

9212649, кл. А 01 Р 45/00, 1966.