Платформа для сбора плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ «685 9З к лвторскомь свидапльствь

Сеноз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к àâò. санд-ву(22) Заявлено 1 7 1 1 7 7 (21)2 5 4 5 0 4 9 / 30-1 5 с присоединением заявки HP— (23) Приоритет— (51)М, Кл.2

А 01 D 4Ь/24

Государственный коннтет

СССР

Ro делан нзобретенпй н открытнй

Оттубликовано Х5.09-79- Бюллетень HP 34

Дата оттублнкованнн описания 18.09.79 (ЗЗ)ЬДК 31. . 1 (088. 8) {72) Авторы изобретеиия

В. Г. Абрамов, А. В. Лебедев, И. М. Брутер и Б. Л. Викдорчик

Слабоузейское межколхозное садоводческое хозяйство Память Ильичу (73) Заявитель К мццg- (щ (54) ПЛАТФОРМА ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в садоводстве, особенно эффективно на слаборослых растениях для уборки и транспортировки плодов .

Известны платформы . для сбора плодов, включающие в себя установленную на одноосном колесном ходу раму с площадкой для сборщиков. Такие плат- формю оборудованы подвижными и неподвижными рабочими площадками, установленными ступенчато по боковым сторонам рамы. Платформы имеют плодопроводы, являющиеся одновременно ограждениями, а также рольганги с площад- 15 хами для тары f1).

Индивидуальная загруженность сборщиков на таких платформах весьма ограничена, так как урожайность и расположение плодов на каждом дереве не- 20 равномерны по его кроне . Собранные иэатаренные плоды оставляют в междурядьях и впоследствии их перемещают при помощи подъемно-транспортных средств к месту накопления и послеуборочной обработки.

Известная платформа не может быть использована в садах с различными схемами посадки. 30

Цель изобретения — использование платформы в садах с различными схемами посадки, Это достигается тем, что рама снабжена кольцевой направляющей, а площадка со стороны направляющей имеет ролики и установлена на раме с воэможностью ее перемещения по направляющей, причем площадка снабжена фиксатором ее положения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая платформа для сбора плодов, вид с6оку; на фиг. 2 — то же, в транспортном положении и при сборе плодов .

Платформа для уборки плодов состоит из ходовой части 1, раьы 2, на которой установлена кольцевая направляющая 3, площадки 4 для сборщиков с роликами 5, оси б, фиксатора

7 положения площадки в процессе сбора плодов, фиксатора 8 транспортного положения площадки и ограждения 9.

В процессе уборки и транспортировкк плодов платформы иарннрно соединяют друг с другом. На поворотные площадки устанавливают тару и посредством трактора платформы транспортируют в междурядье сада.

В междурядье площадки с пустой тарой поворачивают на 90 и начинают

3 68519 сбор плодов. Плоды на нижних ярусах кроны собираются сборщиками с земли в плодоуборочные сумки и затем ссыпаются в тару. Плоды с верхней части кроны собираются сборщиками с площадок непосредственно в тару.

После наполнения тары площадки 5 поворачивают в транспортное положение, фиксируют и транспортируют в плодохранилища и пункты товарной обработки.

Разворот площадок каждой платфор- 1О ьы на 90 при выезде в междурядье позволяет применить платформу в садах с различными схемами посадки, так как при этом изменяется ширина платформы. 15

Использование предлагаемой платформы позволяет повысить производительность труда сборщиков урожая, особенно в пальМетных садах или садах с эагущенной схемой посадки.

4

Формула изобретения

1, Платформа для сбора плодов, пр :имущественно в пальметных садах, включающая в себя установленную на одноосном колесном ходу раму с площадкой для сборщиков, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что„ с целью использования платформы в садах с различными схемами посадки, рама снабжена кольцевой направляющей, а площадка со стороны направляющей имеет ролики и установлена на раме с воэможностью ее перемещения по направляющей .

2. Платформа по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что площадка снабжена фиксатором ее положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 347032, кл. A 01 D 46/00, 1971, (прототип) .

68519 3

8 pa cnopm д лолОхр цу

Прн сАре писает

Ф о

Фиг 2

Составитель A. Яковлев

Редактор M. .харитонова Техред g.мужик Корректор O. Билак

Ф.

Эакаэ 5329/2 Тираж 755 Пс>дписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открнтий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.Ф