Устройство для измельчения стебельных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюэ Севетския

Социалистическими

Республик о«685206 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Завалено 0309.77 (21) 2512178/30-15 с присоединением заявки Но(23) Приоритет(51)М. Кл.

А 01 F 29/00

ГостдаРствеиный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДКб31.3б3. .4(088.8) Опубликовано 15,09.79. бюллетень N9 34

Дата опубликования описания 1809.79 (72) Авторы иэобретения

Б.. В. Кононов и В. Я. Спевак (71) Заявитель Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СТЕБЕЛЬНЫХ

MA ТЕ РИА ЛОВ!

Изобретение относцтся к области сельскохоз яйст вен ного машиностроения и предназначено для использования на животноводческих и птицеводческих фермах, кормоцехах при измельчении стебельных материалов .

Известно устройство для измельчения стебельных материалов, содержащее подающий транспортер, нижний и верхний с планками прессующие вальцы и режущий аппарат (1).

Однако известное устройство имеет низкое качество измельчения стебельных материалов и высокую энергоемкость процесса.

Цель изобретения — улучшение качест на и снижение энергоемкости процесса измельчения.

Это достигается тем, что верхний валец снабжен боковинами с направляющими для планок дорожками, а планки смещены в направлении, противоположном вращению верхнего вальца относительно его радиуса на угол 25-35,причем планки снабжены зубьями, уста» новленными относительно плоскости планок под углом 25-35о в сторону, обратную направлению нращения верхнего вальца.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для измельчения стебельных материалон, вид сбокуi на фиг. 2 — планка с зубьями.

Устройство для измельчения стебельных материалов состоит из подающего транспортера 1, нижнего 2 и верхнего

3 прессующих нальцов. На валу 4 верхнего прессующего вальца 3 установлена подвижная боконина 5 с направляющими дорожками б. На вальце 3 установлены планки 7 с зубьями. Планки снабжены дорожками-копирами 8, входящими в направляющие дорожки б. Боковины

5 установлены на кронштейне 9 с натяжной пружиной 10. В качестве измельчающего устройства применен режущий барабан 11. Верхний валец выполнен подпружиненным ввиду того, что стебельную массу подают неравномерно.

Устройство работает, следующим образом.

Транспортер 1 подает стебельную массу к прессующим вальцу 2 и 3. При захвате вальцами 2 и 3 вспушенной массы из пазов верхнего вальца 3 выдвигаются планки 7 эа счет копирования роликами 8 направляющей дорожки б. Планки 7 захватывают вспушенные стебли, предварительно сжимают

685206

Формула изобретения

Фиг

Л -,у Й а

ЦНИИПИ Заказ 5329/2 Тираж 755 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4 их и направляют под валец. Тем самым увеличивается захватывающая способность вальца, кбторая у обычных вальдов определяется углом трения °

Таким образом, производительность иэмельчающего устройства возрастает 5 при одной и той же скорости подачи по сравнению с известным устройством.

После захвата массы гребенчатые планки входят в пазы вальца З,обеспечивая максимальное спрессование стеблей вальцами 2 и 3.

В момент выхода спрессованной стебельной массы из вальцов гребенчатые планки 7 начинают выдвигаться из пазов вальца 3 и контролируют спрессо- >> ванную массу на участке от центра прессования (линия Г-Т) до линии резания Q-tg, при этом устраняется вспу.шивание (разжимание) стеблей, Прямолинейная траектория движения рабочих концов зубчатых планЬк 7 на всем 2О участке (Г-Х + Й-Ц) достигается за счет профиля направляющих дорожек 6 и, главным образом, за счет наклона пазов верхнегО вальца от tro pamyсов, в направлении противоположном вращению вальца.-..

Наиболее оптимальный;-угол накдонЬ пазов равен d. = 25 — 35 и обеспечи-. вает подвод массы к ножу и имеет низкий расход.электроэнергйи на привод 30 вальца.

При выдвижении иэ пазов концы,планок имеют больщую скорость, по сравнению со скоростью вращения вальца, поэтому отклонение зубьев под углом

25 — 35 необходимо для того, чтобы улучшить проскальзывание планок в начальный момент выдвижения по спрес» сованным стеблям; а внедрение зубьев планок 7 в массу происходило по мере 4(З вращения вальца.

При повороте вальца от оси I-I на угол 60-70 зубья максимально внедряются в слой стеблей под углом 8090О.

Внедряясь в массу, зубья предупреждают пробуксовывание стеблей о поверхность вальца и способствуют увеличению производительности машины, только в этом случае на 4-6 4.

При резании нож обычно смещает массу по противорежущей пластине к одной стороне горловины, поэтому зубья гребенчатых планок подводят массу к ножу и удерживают ее от смещения ножом. Резание проводят с более низким расходом электроэнергии и более высоким качеством резки продукта .

Производительность устройства в

1,5-1,8 раза выше производительности известных, кроме того, при измельчении ржаной соломы мощность на резание снижается на 45-52%, средняя длина измельченных частиц снижается на

)30 — ЗЗЪ, при измельчении зеленой мас— сы и кукурузного силоса на 2 > — 30% и 39-42%.

1. Устройство для измельчения стебельных материалов, содержащее подающий транспортер, нижний и верхний с планками, прессующие вальцы и режущий аппарат, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения качества измельчения и снижения энергоемкости, верхний валец снабжен боковинами с направляющими для планок дорожками, а планки смещены в направлении, противоположном вращению верхнего вальца относительно его радиуса на угол 25-35

2. Устройство по. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что планки снабже ны зубьями, установленными относительно плоскости планок под углом 25-35" в сторону, обратную направлению вращения верхнего вальца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 334950, кл, А 01 F 29/00, 1972,