Взрывобезопасная электрическая лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2К бО„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.аана СССР

В. Б. Митник

Взрывобезопасная электрическая лампа накаливания

Заявлено 20 февраля 1946 года в Народный комиссариат угольной промышленности

СССР за № 14-46 (343031) Опубликовано 31 мая 1947 года

Основное авторское свидетельство ¹ 67163 от 30 сентября 1946 года на имя того же лица

В основном авторском свидетельстве № 67163 описана взрывобезопасная лампа накаливания, в цепь которой включен ионный размык атель, автоматически выключающий эту лампу при разрушении колбы лампы.

Согласно настоящему изобретению, предлагается в лампе по авторскому свидетельству № 67163 включить тело накала в цепь, питаемую индуктивным путем (через трансформатор) от цепи ионного разрядника.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 — 3. На фиг. 1 и 2 показаны две формы выполнения лампы накаливания с ионным размыкателем, а на фиг. 3 — электрическая схема лампы, выполненной согласно настоящему изобретению.

В варианте по фиг. 1 внутри одной колбы помещены тело накала 1 и ионный размыкатель 2 с самокалящимися оксидными катодами дугового разряда. Тело накала и ионный размыкатель не включены последовательно, а раздельно выведены на штепсельные контакты 3.

В варианте по фиг. 2 применен ионный размыкатель тлеющего разряда с кольцевыми (или цилиндрическими) никелевыми катодами.

Электрическая схема лампы отличается от ранее предложенной тем, что связь между ионным размыкателем 2 и телом накала 7 осуществляется индуктивно при помощи трансформатора 4, в первичную цепь которого включен последовательно ионный размыкатель 2, а во вторичную — тело накала 1.

Предлагаемый принцип индуктивной связи между ионным размыкателем и телом накала, по предположениям изобретателя, позволяет решить проблему одноколбной взрывобезопасной электрической лампы накаливания с ионным размыкателем более рационально, чем это предлагалось ранее.

При индуктивной связи между ионным размыкателем и телом накала напряжение питания тела накала выбирается таким небольшим (5 — 8 в), что образование дуги между накаленными

229 № 68525

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3 витками тела накала исключается.

Напряжение на первичной стороне трансформатора, содержащей ионный размыкатель, выбирается выше потенциала зажигания разряда (порядка 127 — 380 в).

Предлагаемые лампы могут найти применение для местного освещения забойных механизмов в шахтах и рудниках.

Отв. редактор М. М. Аиишин

230

Предмет изобретения

Взрыв обезопасная электрическая лампа накаливания с ионным разрядником по авторскому свидетельству № 67163, отличающаяся тем, что тело накала включено в цепь, питаемую индуктивным путем от цепи ионного разрядника.

Редактор В. Н. Чистов